Ум и Разум

Ум и Разум…   Казалось бы: « А какая разница – между умным и разумным человеком?»  Огромная! Как между небом и землей. Давайте, для начала, приглядимся к самому слову «разум» - оно, как-бы требует расшифровки и дополнения:
Раз – Ум
Два - Что??? Что-то ещё предполагается приложить к уму – возможно даже очень необходимое, чтобы этот «разбойник» ум не натворил лишнего, а то и вовсе страшного. Обратимся к Словарю Даля:
 
«Разум - способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только со своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела.
Разуму можно подчинить: понимание, память, соображенье, рассудок, разуменье, сужденье, заключенье и пр., ближе подходит к смыслу, рассудку, применяясь к обиходному и насущному».

Вот вам и Даль! Глубоко смотрел – в самый корень проблемы, отлично понимал разницу между Умом и Разумом. Но, чтобы понять вот это самое «Два» и даже «Три», давайте посмотрим на его формулировку Ума:

«Ум - самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям».

Иными словами, если вы собрались с духом и даже с силами и даже материально подготовились к этому, чтобы сотворить «нечто» - знайте, это лишь первая половина вашей готовности действовать. Иначе может выйти, как у того «малого», да «юродивого» (тоже по Далю): «Малый да юродивый - не в разуме, сами не понимают, что делают». Вот видите – к чему ещё надобно присмотреться, чтобы поступок ваш был разумным, а вы не выглядели, при этом, ни как «неразумный малый», ни как «юродивый». Попробую перечислить:
- встать на точку зрения других людей – любых! Кого будет касаться ваш поступок, дело, решение…, а не только ваших друзей по учебе, работе, бизнесу, банде и пр..;
- рассмотреть предполагаемое дело с точки зрения системного подхода – впишется ли оно в существующую «систему», или будет предполагать её разрушение и построение новой системы. И от этого будет зависеть будущее, не только окружающих вас людей, но в бОльшей степени – ваше личное. Если вы конечно не юродивый!
- а что с позицией Ангела? Если Он у вас, конечно, есть – может вы уже давно продали душу дьяволу?! Если же, он имеется – «обижать» Его не советую – может и обидеться – поверьте, нет несчастнее человека, которого покинул заботами его Ангел.
- и ежели не с кем разумным посоветоваться – присядьте и посоветуйтесь с собой: настолько ли насущен и необходим, для вас лично, ваш поступок, чтобы пренебречь всем перечисленным выше, чтобы становиться и действовать поперек:
пониманию, горькому опыту, своим и чужим суждениям, правилам и обычаям.

Ну, и в конце хочется привести и коротенькое - тоже своё:

«Ум рождает мечту, а разум убивает её»

Что я могу пожелать вам, напоследок:
МЕЧТАЙТЕ О РАЗУМНОМ И НЕ БОЙТЕСЬ ОТОДВИНУТЬ МЕЧТУ НА ПОТОМ – КОГДА У ВАС БУДЕТ ДОСТАТОЧНО РАЗУМА, ЧТОБЫ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЁ.  Удач!!!


Рецензии