Летят в пространстве медленные пули

Как хаотичен мир вселенской дури
В борьбе за жизнь - по всей её длине,
"Летят в пространстве медленные пули"*   
К объекту поражения – Ко мне!               
 
Нередко на групповых занятиях по различным аспектам человеческих отношений предлагается такое задание: вспомните самый счастливый день в своей жизни. Ответы бывают достаточно однообразными: день свадьбы, день рождения ребёнка или окончания института и тому подобные знаменательные события. Мой ответ, причём совершенно искренний, звучит следующим образом: День, когда я узнал, что у моей жены есть любовник!!!???
Да, это было именно так. Единственное, в чём мне оставалось убедиться, так это в неоспоримости факта измены, и, боясь вспугнуть свалившееся на меня счастье, с помощью нехитрых тестов мне удалось отмести все сомнения. Десять лет моей несчастливой семейной жизни закончились. Я свободен!

Я пишу это эссе, спустя сорок пять лет. Много воды утекло, много пройдено, переосмыслено и прощено. Мне не раз уже встречались пары, тянущие лямку семейного «благополучия», когда супруги становились жертвой любви одного из них по отношению к третьему лицу.

Итак, моя первая жена, которая звалась Татьяной (простите за невольный пушкинизм), будучи ещё студенткой медицинского института, влюбилась (чувства оказались взаимными) в женатого человека. В те далёкие годы развод в СССР носил аморальную окраску и, зачастую, грозил множеством неприятностей, способных если не разрушить, то резко изменить к худшему жизнь человека: его, к примеру, могли исключить из Коммунистической партии, что в ту пору было равносильно остракизму, а в случае с любовником моей жены, который был военным, неизбежно ставил крест на его карьере.

Татьяне двадцать четыре года, она оканчивает Ленинградский педиатрический институт и по правилам давних советских лет её ждёт распределение на работу в отдалённых краях России. Люди моего возраста могут себе представить устрашающие последствия подобной «ссылки». Единственный выход – выйти замуж, и все знакомые мамы, врача-рентгенолога, начинают «просвечивать» окружающее пространство в поисках приличного еврейского парня, какого и находят в моём лице.
Татьяна любит другого, но после долгих колебаний (иного выхода нет) решено пойти на компромисс: стерпится-слюбится…

Безусловно, большинство людей в этом мире способны поменять объект своей любви, что сопряжено с различной долей страданий, но сколько однолюбов этого сделать не могут и, понимая, что надо как-то обустраивать свою жизнь, создают семью, рожают детей. Вот, и в моём случае – не стерпелось, не слюбилось…

Перед тем, как вступить в брак, хорошо бы исповедоваться, честно раскрыв будущему супругу неизвестные, но важные факты своей биографии. Непорядочно, скажем, не признаться, что у вас есть ребёнок, что вы являетесь потенциальным носителем генетических отклонений или просто больны… Естественно, подобные признания могут разрушить предстоящий союз, но вы должны взять на себя этот риск и дать возможность будущему партнёру принять продуманное решение. Но как должна поступить «татьяна» в подобном случае? Рассказать о том, что она любит другого и выходит за вас по суровой необходимости в надежде позже вас полюбить? Моя Татьяна этого не сделала, за что её нельзя осуждать, ибо она понимала, чем чревато подобное признание. Совершив такой мужественный поступок, лучшее, на что она могла бы рассчитывать, это на то, что я помогу ей остаться в Ленинграде. Зная себя, я уверен, что оказал бы подобную услугу хорошему и честному человеку через фиктивный брак.

Один за другим пролетали годы семейной жизни, в которой каждый по-своему был несчастен, включая появившуюся наследницу, не подозревавшую ещё о грядущих последствиях. Старая страсть продолжала занимать сердце и думы моей супруги, не оставляя мне шанса стать любимым мужем. Несколько раз на протяжении десяти совместно прожитых лет я собирался уйти из семьи, и каждый раз, выбирая из двух зол меньшее, Таня умоляла меня не уходить.

Надеюсь, читателю становится ясным моё ощущение радости, изложенное в первом абзаце этого повествования. Да, запоздалое прозрение позволило мне избавится от роли, навязанной судьбой, и найти себе замечательную спутницу жизни. Ничто не проходит бесследно, и я до сих пор учу свой урок. Таня отгородила меня от участия в воспитании дочери, а её, в свою очередь, от отцовской любви. Дочь, не знавшая отца, не смогла (не захотела), став взрослой, восстанавливать наши отношения и, по сути, лишила меня внуков, наказав этим и собственных детей.
Вот и вся история.


P.S.
Желаю всем счастья! У моих внуков, как утверждают люди, меня близко знающие, хорошая генетика. Вот и пусть пользуются дедовым наследством.

* Наталья Вареник


Рецензии
Какая грустная история...

Аркадий Арье Дэн   29.03.2019 10:22     Заявить о нарушении