Лучше гор могут быть только горы выставка фото

«Лучше гор могут быть только горы…» убедились посетители персональной выставки картин и фотографий члена городской студии самодеятельных художников «Колорит» Ирины Мыльниковой

Городская студия самодеятельных художников «Колорит» уже несколько лет тесно сотрудничает с библиотекой имени Шукшина (ул. Пушкина, 43): регулярно организует персональные и общие выставки студийцев. Вот и Ирина Мыльникова презентовала уже третью свою выставку в стенах библиотеки.
На этот раз она посвятила выставку любимым горам с названием «Лучше гор могут быть только горы…». Выставка впервые для Ирины была необычна: автор не только показала свои художественные работы, посвящённые горам в разнообразной технике, но и выступила в новом для себя качестве – фотохудожника. 
Презентацию выставки открыла песня Владимира Высоцкого из кинофильма «Вертикаль», а видео клип на большом экране дополнил наше представление о горных походах, обо всём великолепии и мощи горных вершин и склонов. Заведующая библиотекой Татьяна Степановна Кокшарова заметила, что Ирина Мыльникова «покоряет картины маслом, а вот вершину под названием фотография, она уже покорила». И, правда, её фотографии по качеству и выбору ракурса можно сравнить с профессиональными, хотя это её дебют в фотографии. Живые, интересные, многообразные фотоработы привлекают к себе внимание.
Много познавательного из истории нашей земли мы узнали на презентации выставки: оказывается, на земле горы занимают 24% всей территории (не так уж и мало). Самые высокие горы находятся в Азии, а вот самая протяжённая горная система – в Америке. В нашей стране горы расположены на Кавказе, Камчатке, Алтае, Урале, в Сибири. В России за покорение десяти горных высот вручается звание «Снежный барс» И мы все пожелали Ирине Мыльниковой всё-таки запечатлеть снежного барса на фотографии.
Стало уже традицией в библиотеке имени Шукшина на презентации выставок приглашать учеников и учащихся музыкальных школ и музыкального колледжа г. Кургана. Вот и на этот раз подарком для Ирины было выступление ученицы музыкальной школы Арины Абабковой.
На протяжении всего вечера Ирина Мыльникова отвечала на три вопроса Татьяны Степановны Кокшаровой: почему в центре внимания Ирины оказались горы, какие ощущения и впечатления остались после их посещения и кто сопровождал её в пути?
Её рассказ был для всех нас очень интересен. Первый раз Ирина была в Кисловодске и потащила любимого мужа на экскурсию. В 2014 году они ездили в Кабардино-Балкарию на Чегемские водопады. Непередаваемые ощущения автор смогла выразить в своих фотоработах («Черекская теснина»). В 2017 году поднялись с мужем в Приэльбрусье. А вот в Крыму побывала Ирина совсем недавно  в 2018 году, поднялась с супругом на самый край горы Ай-Петри. Ялта была видна снизу под набегающими облаками. В конце концов, мы узнали голубую мечту Ирины Мыльниковой – жить в горах! Мы, конечно, пожелали художнице просто чаще ездить в горы, а потом воплощать свои мечты на холсте и совершенствоваться в мастерстве фотографии.
Её акварели: «Голубое озеро», «Кавказ» (2014), «Крым» (2016), «Скалы «Красное солнышко» (2014) понравились и заворожили. Картины: «Ай-Петри», «Воронцовский дворец» (двп, масло, 2018) напомнили мне мамочкин рассказ о первой любви - по Воронцовскому дворцу ходили влюблённые!
Итог увиденному подвёл руководитель студии «Колорит» Александр Белешев, пожелав всем новых картин и вдохновения. Ведь благодаря выставкам и презентациям авторы студии стараются, «растут» творчески, прилагая все усилия, чтобы в библиотеке имени Шукшина выставить свои картины, и ни один раз.
Выставка будет работать до 20 февраля. Приходите, ибо «лучше гор могут быть только горы»!

31 января 2019 год


Рецензии