Расскажите, птицы... пост скриптум

                ... Отремонтировали крышу, года не прошло. Нашли изогнутое стекло, фирму, взявшуюся за сложное дело.
Кто разбил? ВОРОНЫ..., по невыясненным обстоятельствам, бомбардировали здание Ельцин - центра в Екатеринбурге прошлой осенью. С высоты своего полёта они скидывали камни на стеклянную крышу атриума и музея. В результате птичьей агрессии было разбито несколько стёкол.
Орнитологам  предстоит обьяснять причины поведения птиц с точки зрения науки.
Нам, простым смертным, сигнал задуматься: может мы что - то неправильно делаем?
 
                Кресло директора Центра заняла прибывшая из Нью- Йорка арт-менеджер Дина Сорокина, совсем девочка, не отягощенная знаниями музейного дела. "Мы вводим новые правила для себя в работе Ельцин-Центра, музея истории Российской Федерации на Урале", - заявила она. А кто же диктует эти правила новые? Уж не тихий ли и незаметный исполнительный директор частного Фонда "Первого президента РФ Б.Н. Ельцина" Евгений Степанович Волк, одновременно являющийся основателем и председателем попечительного совета Международного Фонда Фридриха фон Хайека и возглавляющий российское отделение фонда "Наследие". По некоторым сведениям, среди партнёров Фонда Хайека - целый ряд американских и европейских организаций, занимающихся "проповедованием" западных ценностей, либерализма и демократии. На его сайте одним из главных заголовков идёт обращение президиума фонда под названием "Кто остановит Путина?" А Фонд "Наследие"- это вообще американский неправительственный научно- исследовательский и образовательный центр в области государственной политики. Это они готовят ежегодно, финансируют кадры "антипутинской оппозиции" в России, программы по пересмотру истории России и различные НКО, признанные в нашей стране  "иностранными агентами".  Из этой же когорты и компания Ральфа  Оппельбаума, выигравшая конкурс по оснащению Ельцин-Центра. Ни для кого не секрет, что она близка к спецслужбам США и Израиля.

                Почему эти туземцы так уверенно чувствуют себя у нас? Особенно на Урале? Гнёздышко свили под стеклянной крышей в роскошном храме?
По-хозяйски, потому, что скупили всё на корню, когда приватизация 90-х распахнула двери в страну. "Уралмаш" - город-завод продали по цене двух "Майбахов". Саратовский и Челябинский металлургические заводы, Ковровский механический завод, обеспечивающий спецслужбы и армию, за 2.7 млн зелёных. И так далее по неоглядному списку, включая Флот, что порезали или подарили. Главный архитектор "прихватизации" Анатолий Чубайс цинично признался в интервью: "Не ради денег. Каждый проданный завод - это гвоздь в крышку гроба коммунизма".

                Не дети, понимаем, откуда ноги росли у этого проекта. Кому нужна сильная Россия, а тут человечек в теме, на нужном месте. Свесив ножки с крышки того гроба, наторговал он на триллион зелёных, а в казну поступило лишь7.2 млр. "Где деньги, Зин?" Ручонки шаловливые напрятали. А теперь дядюшка Сэм ультиматум выдвинул: или уберите Путина от власти, или потеряете все средства разом. А ведь предупреждал "баранов" наших от этой участи, амнистию капитала на бис продлили. Умные, дальновидные, как Алишер Усманов, последовали совету президента, вернули деньги в Россию, удачно вложили в инвестиции. Остальные злятся и локти кусают.

                Только я о другом, о ПТИЦАХ... Ах, как бы им хотелось, птицам высокого полёта, на своё токовище в Сайбирию, такую близкую, но, увы, недосягаемую. Клином через океан, да на облюбованную землю. Недвижимость скупили, продажных лиц подкупили! А тут...
Ещё год назад с трибуны Совета Федерации Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов, автор программы "Бесогон", поднимал вопрос о национальной безопасности России, корректировании программы работы Ельцин-центра. На что получил ответ из уст В.И.Матвиенко: "Мы вас услышали". К кому стучался в двери и сердца? Тут пора Народному фронту подключаться. Просить у сильных мира сего, развращённых властью и деньгами, - пустое дело.

                А тут ещё новость от заокеанских партнёров - забор и вывоз за границу биоматериалов россиян. Это что, необьявленная война? Вспомните недавний мор представителей негроидной расы от вируса "Эбола". Если верить просочившимся в прессу материалам, профинансировал разработку и испытания нового биологического оружия филантроп и людоед Билл Гейтс. Видать, в масонском клубе, к которому он принадлежит, решили, что на планете им тесно, - решили уничтожить часть. Теперь пришла наша очередь? Столько в России лесов, воды, полезных ископаемых, а тут мы, "генетическое отребье", как не стесняясь в выражениях, зовёт нас Ксюша.
Интересно, как они собираются работать с нашим биоматериалом, если в нашей стране около 200 национальностей и все проросли и закалились, как булатная сталь за все века существования России? Русские - не по национальному признаку, а по мировоззренческому принципу. Не сломайте зубы, господа, и... аппаратуру.
А нам нужно быть бдительными. Не об этом ли пытались сказать нам важное ПТИЦЫ?


ПОСТ  СКРИПТУМ...

 Год прошел, а воз и ныне  ТАМ!  Не достучались  птицы, но зерно  заронили...
Разгулявшийся  в  РОССИИ  Дядюшка СЭМ, похоже, окончательно и бесповоротно овладел  САЙБИРИЕЙ, как  звучит на ИХ  карте... НАША  СИБИРЬ,   НАШ  УРАЛ!
Нашли  время, устроили  сатанинский  шабаш, когда  страна  погрузилась  в  траур  по погибшим  подводникам.
ЧТО  ЭТО?  А  ЭТО... ВЫЗОВ...  ВСЕМ   НАМ!

 Пользователи призывают закрыть "Ельцин-центр", который "пропагандирует беспредел". Ярким примером того в соцсетях сочли празднование с размахом Дня независимости США в Екатеринбурге.

В социальных сетях отреагировали на "тройной праздник" в Екатеринбурге, который устроили американские дипломаты при поддержке "Ельцин-центра".

Мероприятие состоялось 5 июля в центре города и было посвящено независимости… США. Да, именно на это действо жителей уральской столицы ранее зазывал Пол Картер, генеральный консул США в Екатеринбурге. Гостям раздавали картонные короны, таблички с надписью "Счастливого 4 июля", предлагали сделать селфи с Дядюшкой Сэмом и Статуей Свободы.

Несмотря на то, что народа пришло много, в социальных сетях на следующий день раскритиковали инициативу, призвав закрыть "Ельцин-центр". Вопрос поднял в своем Twitter главный редактор журнала Национальная оборона, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. Он, собственно, и спросил: "Когда закроют Ельцин-центр в Е-бурге?" Пользователи начали отвечать. Кто-то выразил мнение, что еще не скоро, другие писали, что центр необходимо переделать в детский дворец творчества или больницу для детей.

"Даёшь референдум на закрытие!" - предложил Борис Камчатский. "Этот гнойник нужно закрыть как можно скорее!" - пишет Виктор Гусаренко. "Очевидно, надо разобраться с его финансированием, а также завернуть все мероприятия, осуществляемые там, оплачиваемые из госбюджета. Никаких экскурсий для школьников, студентов за счет гос-ва", - предлагает @iefremov1981. "Пропаганда беспредела и разбоя когда-то должна же закончиться в конце концов!" - возмущается Феликс. "Дождутся, народ снесёт", - предупреждает Ольга

Присоединяясь к пользователям  сетей и я  хотела бы  узнать, кому был  нужен  многомиллионный  памятник  из белоснежного  мрамора?  За какие это заслуги? Что  ИМПЕРИЮ, мощное  государство   позволил  прохиндеям  развалить, будучи  в  нирване?... Воздвигли... на  наши  бюджетные  деньги...  Кто дал право  хозяйничать в  чужой  стране  клеркам из дипломатического  корпуса США, устраивая   политическое  шоу. А, ну да, человек  ведёт  себя так, как это  ему  позволено... Значит, мы сами,  своим  умолчанием, безразличием допустили, что  "Ельцин - центр" превращается  в  радужный рассадник гейропы... Дожились,  доигрались, что какие - то  детишки  управляют  нашими   историческими  ценностями, вытравливая из  сознания молодёжи  веками  копившиеся  ценности РУСИЧЕЙ. Два года назад  статья была  написана... Вороны, не выдержав  беспредел, вооружились  камнями, забрасывая  крышу  атриума  музея.

"ВорОны  камни  кидали -
Так  "метили"  верное  зло.
Они  по- птичьи  кричали,
Как  вОрон учил:"Nevermore"!

Взмывая с грузом, как с  гирею,
Метали прицельно  зело,
Чтоб  ДОМ  защитить свой,  САЙБИРИЮ,
Порушив "Чужое  гнездо""!


Пришел и наш  черёд,  СЛОВО  МОЛВИТЬ!

РАССМАТРИВАТЬ сей  туземский шабаш на  нашей  земле... в  ЮРИДИЧЕСКОМ   ПОЛЕ,  сей  "праздник с картонными  коронами" на головах. И, непременно, проследить, довести  до  логической  точки. Коль  референдум решит - закрыть, знать  так  тому  и быть!  Иначе -  стыдно  перед  птицами...

"Не бывать  этому - "Nevermore"". Автор: Валерий   СТАРОСТИН

 
Надежда Зернова


Рецензии
Замечательное эссе получилось у Вас, Надежда! Вы, как трибун совести, задаёте злободневные и острые вопросы, которые заставляют очнуться от спокойствия серой суеты и крепко задуматься… Дай Бог, чтобы эта задумчивость принесла здравые мысли и благие решения!
А этим заморским «птицам высокого полёта», которым так хочется на «своё токовище в Сайбирию», я отвечу на их же языке и с их метафорой: не бывать этому – nevermore!!

ВорОны камни кидали –
Так «метили» верное зло.
Они по-птичьи кричали,
Как вОрон* учил: «Nevermore!»**

Взмывая с грузом, как с гирею,
Метали прицельно зело,
Чтоб Дом защитить свой, Сайбирию,
Порушив «чужое гнездо»!!

*- персонаж одноимённого стихотворения Эдгара Алана По
** - никогда (англ.)

С глубоким уважением и в созвучии с Вами, Валерий (Чёрный Водолей).

Валерий Старостин   14.07.2019 18:57     Заявить о нарушении
БЛАГО ДАРЮ ВАС, уважаемый ВАЛЕРИЙ!
Добавила в текст эссе ВАШ отзыв, отправила в печать!
Кто - то сегодня ДОЛЖЕНствует, беря ответственность.
СпасиБО, что честны, неравнодушны к своей СТРАНЕ, ЗЕМЛЕ, ЛЮДЯМ.
Искренне.

Надежда Зернова   14.07.2019 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.