Качество

На фото:
Стивен Пол Джобс — американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер, получивший широкое признание в качестве пионера эры информационных технологий. Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple. 

 *************************************************


Качество можно подразделить на два вида:
 - ощущаемое;
 - понимаемое.

Ощущаемое качество - мы можем воспринимать уже с первых шагов нашей жизни – любовь и заботу родителей, пение птиц, теплый солнечный день, красоту природы, добротную вещь, которая удобна и красива, и с течением времени становится только привычнее и приличнее. И это – кому то, к сожалению, а кому то к радости – с возрастом, как правило, сохраняется, если, разумеется, позволяют и далее вкус и средства.

Понимаемое качество - мы, к сожалению, начинаем видеть только значительно позже, с возрастом, с горьким опытом ошибок и противоречий. Кто-то быстро приходит к этому опыту и безошибочно определяет в каждой «вещи», - чем бы или кем бы она не была – её или его цену, Даже если ему извне и навязывают ощущение хорошего качества - в плохом…  с помощью моды, рекламы,  «теплых» отношений, своекорыстных советов и пр. А кто-то наступает и наступает на «грабли» ошибок и заблуждений, так и не желая выработать в себе определенных норм и правил в отношении качеств и качества.

И не только потому, что мы начинаем больше ценить время и себя, но большей частью оттого, что нам становится, не только всё заранее понятно, но и скучно, а порою и противно нашим внутренним убеждениям и представлениям, уже по ходу действия или взаимодействия. И в том, насколько быстро и решительно происходит это отчуждение от дальнейшего просмотра, прочтения, приема услуг, всего того, с чем сталкивается человек – мы можем, с большой долей вероятности, определить уже КАЧЕСТВО САМОГО ЧЕЛОВЕКА.

Сколько их, подобных критериев, уже сложено о человеке:
 -  Скажи мне, кто твой друг – и я скажу кто ты!
 -  Скажи мне, что ты читаешь, что ты ешь, на чем ты ездишь, что ты носишь, какие передачи смотришь, какие представления и мероприятия посещаешь………………

Да, вы можете и по ошибке попасть не туда, куда стремится, уже набравшаяся опыта, ваша душа. И даже просидеть там до окончания из вежливости, из любви к спутнику или спутнице… Но, это вовсе не будет означать того, что вы откажетесь выставлять качество всего этого, пользуясь своею мерою, своим опытом и вкусом, который не может возникнуть на пустом месте.

И если человек не досматривает, не доедает предложенного ему, прерывает просмотр, не находя смысла в том, что он может с большой долей вероятности уже заранее предсказать или предугадать ….. – то это, скорее всего, будет говорит не о его невоспитанности или о его «некачественности», а вернее всего – именно о его КАЧЕСТВЕ. Другое дело, что такое поведение может кому-то не понравиться – но это, как раз, уже будет проблемой того, кто ещё не задумывался всерьёз о качестве окружающего его мира, и о своем собственном качестве!!!


Рецензии