Моська двигатель прогресса

Многие, наверно, понимают, если подобрать в дом, бездомную собаку, и не отмыть её не подлечить, она так и будет бегать по двору, как грязный охламон, с чумазой харей и репеями в башке.
В этом собаке надо помочь. Отмыть её, причесать, свозить к врачу. В общем, вложить труд и деньги. Если собака конечно породистая. Или учёная. Или, например, на душу «легла». Сама собака, себя, из грязи не вытащит, не вылечит. Кошка тоже. Животное иногда не дотягивает до морозов, и в какой-то момент совсем сдаётся и погибает. Какие бы ты деньги им не протягивал, какие бы корма потом не засыпал.
Так почему же, наши «мудрочеловеки» «думают», что человек чем –то отличается в физиологии? Удивляются, почему на выделенные деньги человек не купил жильё? … Почему он все деньги, чаще обычного спускает в унитаз? Да потому что он этим никогда не занимался. Никогда не покупал и не продавал жильё, и не знает, как это делать. Как жить, что покупать, как распределить работу и отдых? Куда идти, что говорить, какую позу и мимику принимать. Как понять, что тебя не обманывают? Как сохранить эту компетентность, уверенность и желание идти вперёд? Где эта твёрдая почва, на чавкающем болоте проблем? Как, идти, по этому натянутому канату подачек, и не смотреть вниз, не оглядываться, не слышать крики. Кто вселит уверенность и надёжность «проекта»?
Удивляют, конечно, наши ток шоу. Где на человека набрасываются такие же инфантилы своего круга развития. Как моськи на экзотическое существо, устрицу. Эти юристы, адвокаты, артисты телевизионного жанра сами не выходят из своей привычной среды. Гвоздиком не всковырнёшь. Просто нет птицы рангом повыше. А туда же, дай пообсуждать.
Выкавырнут бедолагу из панциря, такого вот вертлявого недотрогу и давай загонять в угол, колкими штыками собственных страхов и образов. А тот ещё бедняга щетинится, оскал демонстрирует, стыд хвостом прикрывает.
Видимо, «основной мыслитель, думая», что эта сцена вызовет ответный стыд у зрителя, и люди станут жить лучше? А, нет! Такая сцена вызывает в основном, ещё большую озлобленность на тех, кто по своему определению, должен помочь бедолаге, а вместо этого, загоняет его в угол, так же, своим оскалом, подтверждая свою неправоту. А ещё хуже, если скрывая собственную вину происходящего.

Есть такая категория водителей, которые увидев сложную ситуацию на дороге, начинают бить руль руками, матерится себе под нос.
Вот, это напоминает то же самое. Помочь не можешь, а вот усугубить ситуацию запросто!

Да, согласен, нерасторопную корову пастух, иногда подгоняет хлыстом. И это помогает. Но, в том случае, когда стадо идёт привычным маршрутом. Когда все идут в одном, понятном направлении.
Но, если направление неизвестно, или направлений множество, ещё не факт, что все идут правильно. Возможно, именно сейчас, самое важное, не материальный комфорт, а комфорт душевный. Сохранив его, ты сможешь дальше принимать жизненноважные решения и действовать. А именно сейчас упадок всех сил, от такого поведения чиновников и власти.

Когда в семье есть чувство доверия, уважения и любви, люди, иногда живут скромно, но чисто. Когда этого доверия в семье нет, а присутствует жалость, то от человека нельзя добиться даже аккуратности. Её просто неоткуда взять. Нет примеров подражания.
Если раньше, такой человек мог уважать власть, закон, учителя, или врача, то сегодня, заставить уважать службу опеки, или другую общественную организацию очень затратно. Особенно после стольких лет дискредитации всех государственных и общественных организаций, работающих не корысти ради.

Если незнакомую собаку приручить, нужно время, … то почему, чтобы приручить человека и наставить на путь истинный, этого времени не тратится? Почему, эти общественные организации, «не имеющие корысти», выносят часто обвинительный приговор. Как они, не имеющие собственного опыта в области совести, могут обучать людей карабкаться на отвесную стену реальности.
Да, есть люди, которые запускают ракеты в космос, выводят звёзд эстрады и спорта на большую орбиту. Но, таких Королёвых, Гагариных, Николаевых, Задорновых, … единицы. Единицы тех, за кем, не задумываясь хочется пойти и отпустив руку, следовать дальше, самостоятельно, без опоры и поддержки.

Да! Ключевое слово «хочется», потому что ты понимаешь, что человек искренне, тратит на тебя все свои душевные, физические и другие силы. А не кривляется, истекая слюной в конвульсиях ярости.

Да, в грязь ушло пол страны. Духовно, душевно, физически, финансово, как угодно…

Свахи, модный приговор, здоровье, … в какой-то степени дают пример и надежду. Важно за неё ухватится и не сорваться, от трудности, отчаяния и пересудов окружающих.
Где взять, этих моральных сил начать делать нужные шаги, когда на тебя лают эти моральные шавки удовольствия. Какие клетки самосохранения должны выстрелить в кровь гормоны удачливости и успеха? Когда, все средства которые хороши, содержат часто наглость, вместо сдерживающей обязанности?
Придётся каждому нащупывать своё место, переступив через чужое г-но.


Рецензии