Встречи. Пукирев

Василий Владимирович Пукирев - русский художник жанровой живописи.
 В 60-е годы 19-го века он был среди подающих наибольшие надежды молодых художников. Однако единственной знаменитой картиной Василия Пукирева  осталось полотно– «Неравный брак»

Василий Владимирович Пукирев родился в 1832 году в Тульской губернии,
точные дата и место рождения его неизвестны.
Он рос в крестьянской семье, однако с ранних лет тяготел к рисованию, и родители позволили ему учиться иконописи.
 Юный Василий делал большие успехи в этом мастерстве. Однажды его талант был замечен и высоко оценен покупателем икон, приехавшим из Москвы. Он предложил юноше ехать вместе с ним и поступать в художественный институт.
С благословения родителей Василий отправился в путь и поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, на курс профессора живописи Сергея Константиновича Зарянко.
 Успехи начинающего художника были поистине блестящими - уже в 1850 году 18-летний Пукирев удостоился звания гимназического учителя рисования, а к 1855 году повысил свою квалификацию до неклассного художника (серебряная медаль за картину "Портрет Облеуховой", позволяющая повышать художественный ранг).
В 1858 году выпустился под званием "свободного художника". Однако он все-таки представил институтской комиссии портретный этюд под названием "Девушка", за который был удостоен академической степени в области исторической, жанровой и портретной живописи.
Вскоре Василий Владимирович Пукирев стал преподавателем в своем училище и поселился в казенной квартире .
 С 1862 по 1863 год художник находился за границей, куда был отправлен дирекцией училища на средства благотворительного общества любителей художеств. Целью поездки было обозначено "обозрение картинных галерей и ознакомление с произведениями живописного искусства".
 На очередной академической выставке была представлена картина Василия Пукирева "Неравный брак". Она произвела необычайный фурор в среде искусствоведов и любителей живописи, поразив всех свежестью идеи и качеством исполнения, За эту картину Василий Владимирович Пукирев был удостоен звания профессора живописи и получил средства на очередную поездку за границу - он путешествовал с мая по июль 1864 года. - Во второй половине 60-х и начале 70-х годов картины художника  хоть и пользовались успехом, но превзойти "Неравный брак" так и не смогли.
Из-за проблем со здоровьем, художнику пришлось оставить преподавание. Он продолжал писать картины, но каждая новая работа была откровенно слабее предыдущей. Во второй половине 70-х Пукирев вновь взялся за иконопись - его иконы того периода хранятся в церкви Страстного монастыря и храме Троицы Живоначальной.
 Бывшие коллеги Василия Пукирева добились для него пенсии от училища, однако этого было мало. Здоровье художника ухудшалось. Одной из последних картин художнитка ,снискавших одобрение и успех, стало  полотно "Двоеженец" -  с первого взгляда становится  ясно ,чем же было прервано венчание и от чего потеряла сознание невеста. Женщина в черной мантии рядом с женихом - его жена. Очередной сюжет на тему венчания вновь произвел фурор на выставке: сбежавший муж, желающий обмануть сразу двух женщин и вновь жениться на другой - это стало распространенной проблемой к концу 19-го века.
Полотно поражает своей сиюминутностью - все фигуры выглядят живыми, замершими неподвижно лишь за секунду до того, как зритель обратил на них внимание.

1 июня 1890 года забытый всеми художник Василий Пукирев скончался в голоде и нищете. Его похоронили на Ваганьковском кладбище. Искусствовед Андрей Иванович Сомов написал небольшой некролог, который был опубликован в приложении к журналу "Вестник изящных искусств": Среди своих товарищей и учеников он оставил по себе теплое и прочное воспоминание, а в истории русского искусства — блестящий, хотя и короткий след. -




Иллюстрация. В. Пукирев. Автопортрет.


Рецензии
Да, след – короткий, но зато оставшийся навсегда среди известных
полотен живописи и в памяти мастеров и любителей искусства.
Спасибо, Оля.

Наталья Ильина 3   20.12.2018 17:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.