КПП-2

КПП-что у нас в Союзе, что в ГДР, это забор, ворота и при них домик с проходной ,с вертушкой и окошечком для документов. В домике телефон, дежурный По КПП и его наряд. Есть печка. Для отдыхающей смены три топчана-можно не раздеваясь, только сняв сапоги, немного поспать . Есть пирамида для оружия, графин с водой ,Устав строевой и караульной службы, опись имущества включая табуретки и стол, документация и журнал приёма и сдачи дежурства. Вот можно сказать и всё немудрящее хозяйство этого домика за которым уже не ГДР ,а ГСВГ-Группа Советских Войск в Германии-кусочек Советского Союза,в лице её доблестных
Вооружённых Сил ,призванных в сотрудничестве с войсками  стран Варшавского договора охранять нашу и их независимость от нападения вероятного противника в лице НАТО,США и их союзников.
    На деле всё выглядело несколько иначе и проще. С одной стороны понятно, что это форпост  Нашей Родины ,а с другой ? Не знаю что и сказать. Лучше расскажу несколько случаев , что произошли на КПП , в бытность мою дежурным на этом самом КПП.
      Хочется начать вот с этого. Яркий солнечный день. Начало лета. Ворота открыты. Дорога в часть чисто выметена. Бордюры сверкают свежей белой краской. Строй великолепных раскидистых платанов по обе стороны дороги по пояс выкрашены известью,будто приодели высокие носочки или гольфы на манер тирольских пастухов и приветствуют всяк входящих на территорию части замерев в торжественном церемониальном карауле, гренадеров времён Фридриха Великого.(Ну это я немножечко хватил)Однако к виду наших казарм, служивших ещё Кайзеровским Солдатам и похожих на замковые сооружения, вполне подходят.
В голубом небе проплывают белые барашки облаков. И вот среди  этой белоснежной  идиллии мы наблюдаем неожиданно появившуюся из-за поворота улицы чёрную фигуру.
Чёрная фигура направляется к нам .Её неожиданное появление и одежда ,вызвали в начале недоумение, А при приближение Детскую радость и восторг. К нам пожаловал, кто бы вы думали? Герой Сказок Андерсена собственной персоной-ТРУБОЧИСТ!!!Конечно для жителя Прибалтики это само собой разумеющиеся событие , а не какое-то происшествие , но для нас ,уральцев и хлопцев из запорижья и Одессы то был необычайный сюрприз . Просто театральное представление. "Комрад" видимо привык к восторгу и удивлению Наших солдат. Он спокойно предъявил свой "аусвайсз" и прошёл ворота. Мы восторженно окружили нашего гостя .Копылов был послан бегом в роту за фотоаппаратом. Каждый своим долгом и необходимостью почитал дотронуться до трубочиста, так как все к этому времени знали -он приносит удачу. Трубочист был в цилиндре, куртке с двумя рядами пуговиц. Через плечо он держал моток проволоки с Щёткой-ежом и гирькой грузиком. Лицо этого человека не было чёрным, но и назвать его белым ,тоже было нельзя. За годы нужной людям, полезной работы уголь и гарь  въелись в поры и лицо стало серым ,выделялись только белки глаз и зубы, как у плохо загримированных под негра актёрах. Он снисходительно и с гордостью мастера профессии ,чей труд вызвал живой интерес , показывал нам свою амуницию .Прибежал запыхавшийся Копылов с фотоаппаратом. Торжественность и радость момента передалась трубочисту и он с улыбкой позировал в группе с нами ,с каждым по отдельности. Общение больше было жестами, в похлопывании по плечам , в пожатии рук , да в благодарность "Данке Шён"
Мне кажется немец расчувствовался и дал сняться в своём чёрном цилиндре. Его сограждане едва ли когда то встречали его с таким неподдельным восторгом, как у нас маленькие детки встречают Деда Мороза, так мы встретили нашего сказочного героя -трубочиста. На память об этой встрече в дембельском альбоме карточка. Трубочист немец и советские солдаты на фоне КПП и голубого мирного неба.


Рецензии
Спасибо Вам огромное за рассказ! Интересная история мне понравилaсь ...
-----------------------------------------
С уважением,

Заина Катибова   14.01.2019 22:28     Заявить о нарушении
Спасибо.
С уважением взаимно.

Андрей Серов 5   14.01.2019 22:38   Заявить о нарушении