Пробуждение позабытых чувств Житейская история

      Воспоминания - это единственный рай, из которого нас не могут изгнать. Каково жить, когда у тебя ничего нет, даже воспоминаний, которые тревожили бы тебя среди ночи? Мне дороги мои воспоминания. Это всё, что у меня есть. Это единственная истинная ценность.
       В молодости я не предчувствовала разлуку с моими любимыми уральскими лугами, полями, реками, лесами. Жила рядом с ними, любила зверобой, пылающий огнём на полянах лесов и в лугах; валежник, глухо встающий на дыбы после тёплого ливня, около которого прорастают грибы; сосняк, который от жаркого июльского солнца пускает смолу, текущую по стволам…
      Красота и радость жизни во всём: в полевых цветах, в зелёном луге с высокой некошеной травой, с его безмолвием, тишиной, спокойствием; в высоком лазурном небе с плывущими невесомыми облаками. Сегодня во мне пробудились позабытые чувства к земле моей молодости. Всё как будто знала, да с годами отвыкла понимать трепет листьев и птичий язык, и узнавать звериные тайны по следам… Мне снова надо учиться читать по складам зелёную книгу
у лесов, рек и лугов, чтобы в согласье с природой жил космический век. И, пока живу, и пока не поздно, я могу осознать, что перед миром зелёным я в неоплатном долгу. 
     Я и мой муж жили в маленьком селе, именуемом Новоильинск. Это сельцо расположено вблизи реки Камы. Рядом лес так близко, что стоит перейти через дорогу к домам напротив и увидишь за огородами высокую стену сосен. Заходи и будь гостем! Но мы лес понимали своим домом.
     В крае, где мы жили, заливные, суходольные и горные луга. Но я, закрыв глаза, вижу сейчас заливные и суходольные луга. Заливные луга раскинулись по берегам рек и озер. Они особенно красивы и богаты кормовыми травами. Весной, когда реки разливаются, вода затопляет наиболее низкие места. Здесь отлагается речной ил. Вместе с водой заплывает в углубления, ямы и канавы рыба, которую после постепенного  спада воды можно ловить голыми руками. Очень маленькую рыбёшку спасают ребятишки. Собирая её, выпускают в Каму и её заливы. Земля, напоенная влагой и удобренная илом,  покрывается зеленым ковром из трав: тимофеевки, ежи сборной, клевера, мышиного горошка и других.
     На более высоких местах, на склонах холмов расположены суходольные луга. Все луговые растения травянистые, светолюбивые. Уже в июне луг становится очень нарядным. Зацветают алые гвоздики, белые ромашки, лиловые колокольчики, луговые васильки, розовый клевер, золотистые лютики и много других цветущих растений.  Воздух в это время напоен  запахом меда, ароматом трав и цветов. Сюда прилетает за нектаром множество диких пчел, шмелей, ос, цветочных мух. Над цветами порхают пестрые бабочки и легкокрылые стрекозы, в травах чутко стучат хронометры кузнечиков, гудят шмели.
    В густой траве, в укромных местах устраивают гнезда птицы: желтая трясогузка - маленькая птичка с длинным хвостиком, коростель, перепел. Раздаются голоса этих луговых птиц. А на молодой заре над певучим изгибом реки режет воздух утиная стая. Утром легко и светло просыпается чувство полёта. И дыша распахнутой ранью, восторженно, чутко ощущаешь, как душа парит невесомо в заревом ожидании чуда. Но земные заботы вновь возвращают её на землю. Среди густой травы находят себе пищу многочисленные мыши, за которыми охотятся прилетающие из леса совы. Встречаются жабы, ящерицы. Они питаются насекомыми.
    Луга имеют большое хозяйственное значение. В июле в Пермском крае начинается сенокос. На луг выезжают сенокосилки, выходят косцы. Скошенная трава сушится на солнце два - три дня. Затем душистое сено сгребают и перевозят в сухие места.
    Луга очень красивы. Они радуют людей и восхищают своим разнотравьем. Я вспоминаю луг, который солнце осветило, проломив облака, застывшие тяжёлыми пластами в последние дни лета. Здесь медленно бродим с мужем по осветлённой ненадолго пойме, и я прошу золотую иволгу:
    -Спой мне о звонком лете!.. Но иволга встревоженно молчит, быть может, слышит, как дождём стучит недалеко где-то ненастье. Опять за горизонт уходит лето. Но чувствую, как на сердце легло сияние ослепительного света, вершится тайное согласие живой природы и души. Дружа с лугом, понимаю, что больше общего между нами, чем разобщающего нас. И жизнь, не умещаясь в берега суровых сроков, вновь трубит над нами, и зеленеют поздние луга, расшитые последними цветами. И сладкой грустью увядания пахнет луг. Но идти по земле легко в надежде, что ненастье далеко. Однако ещё чуть-чуть и сразу пойдёт на убыль торжество уральского лета. В это время зовут к себе лес и перелесок, пока в них золотая тишина.


Рецензии
Восхитительно. Ощущение мира и любви в каждой строчке. Никогда не была в этих местах. Но почувствовала, благодаря этому великолепному рассказу, как же там хорошо.
Я родилась в городе, в городе и живу. Радуюсь каждой возможности побывать в лесу или на берегу Финского залива.
Про наш город много написано. Восхищения и мои живут в нём. Городскому жителю так не хватает тишины и покоя, свежести воздуха, запаха луговых трав.
Родители давно жили в нашем городе, но корни их деревенские и возможно поэтому так откликается в моей душе ваш рассказ.

Спасибо большое, Лия.

Всего Вам самого доброго.
С уважением.

Вера Сморчкова 1   23.05.2019 11:25     Заявить о нарушении
Прекрасная картина. Спасибо.

Вера Сморчкова 1   23.05.2019 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.