Состояние Любви

Чандра Мохан Джеин с начала семидесятых более известен как Бхагван Шри Раджниш и Ачарья, а позднее как Ошо — индийский религиозный и духовный лидер и мистик...



                Моё предназначение здесь – не бросить камень в ваш огород,
                а бросить камушек в тихий пруд ваших мыслей, чтобы там
                пошли круги понимания, мыслей, рассуждений и возмущения. (авт.)

- Ты даже не вынес мусор! Это так ты любишь меня?!
Когда вы услышите такое про мусор, испорченный выключатель, не купленную шубу…. причем, с обязательной добавкой про вашу нелюбовь – знайте, что этой самой «любви» нет и, может даже, и не было. А какая была? – ведь, за что-то, она вам понравилась – хохотушка, веселая, внимательная…

Состояние любви имеет свойство «вырастать» на разных обстоятельствах нашей жизни – как ответное состояние на любовь родителей, откликом на врожденные способности и таланты………. даже, как на желание полениться и повитать в облаках мечты – вспомните Обломова – вот уж, кто жил «в любви»!

Человека, находящегося в состоянии любви, видно сразу – ибо оно имеет свойство разрастаться, даже само, без постороннего участия, и даже вопреки ему – «Люблю – и всё! Мне худо, если день без строчки, без…» Увы, часто такое состояние, расширяясь и усугубляясь, перерастает в пристрастие и даже в болезнь. Скажете: - Не такая это любовь, не истинная, не к Вечному, или – не к женщине или мужчине!

А ведь, состояние любви к «чужой душе» сродни тоже, и уже в самом её начале, болезни, а то и легкому помешательству – человек становится «наполовину слеп и глух, к советам дельным непослушен...» Но как высок полет – когда даже тучи - там, внизу! И ежели не принять мер – паденье неизбежно – разочарованье, быт и оказалось, что иные ценности, на самом деле, разные пути.

А теперь о самом главном. Состояние любви – это полет души, есть у души вашей крылья, или нет. Да, она может не лететь, сложив крыла любви, до времени и до поры, пока не поймает взгляд чужой, заинтересованный, влюбленный, тонкий – вспорхнет и полетит. Чем питается? А всем, что поднесут, что жизнь подаст – семью, детей, заботу и работу… Увы, завистники и могут отравить. Ну, как тут быть? Любить! А что любить? Да всё подряд – что восходящим снизу прёт потоком и тогда остается лишь лететь и радоваться жизни, в Состоянии Любви!!!


Рецензии
только недалёкая женщина может связать любовь с мусором, выключателем и шубой...думаю, что таких меньшинство...
последний абзац-супер!!!
))))

Любовь Шаранова   07.10.2018 20:29     Заявить о нарушении
Да, так говорят недалекие, а "далекие" - которых и на Прозе, и на Стихире пруд пруди - именно так и поступают, только на деле... Я понимаю, что, как человек, я, может быть и мусор, - только, ведь, я пришел предлагать не себя, а свои мысли
- которые, так часто навеяны Небом, жизненным опытом, смешаны с кровью и потом.
Люба, Ваши рецензии, для меня, наиболее содержательны и ценны - спасибо!!!

Анатолий Федосов   07.10.2018 21:55   Заявить о нарушении
чувствую-мы родственные души...ага)))

Любовь Шаранова   07.10.2018 22:27   Заявить о нарушении