Занятые люди

Не потерять себя, узнать, что ты такое,
В немом пространстве голос сохранить,
Найти себе подобных страждущих изгоев,
Держась за чувства тоненькую нить.

Отраден отклик в пустоте кромешной,
Когда кругом застывшие тела,
Бегут из норок собственных и тесных,
У всех на мордах важные дела.

Наушники в ушах, забитых сором,
Пустых глазниц зияющий провал.
Их не отвлечь сердечным разговором,
И равнодушный робота оскал.

Плодит цивилизация мартышек,
Нашедших применение очкам,
А человечность пусть на ладан дышит,
Скитаясь бедной тенью по дворам.

4  октября 2018 г.


Рецензии
Доброй ночи Милый Витя,

Очень горькое и мудрое стихотворение.Ужасают люди-электронные мартышки в намордниках суетливых дел.В их сердцах забитых сором нет места для любви,среди таких людей ужасно страшно и одиноко. Они не только неспособны к любви,они даже не могут четко разглядеть кто перед ними и отличить человека от пыли.

Отраден отклик в пустоте кромешной,
Когда кругом застывшие тела,
Бегут из норок собственных и тесных,
У всех на мордах важные дела.

Люди теперь в своей горделивой тупости не нуждаются в настоящем общении, в совместной чашке чая.Им главное добежать до норки а там уж хоть потоп.Поэтому ты не нашел искренних людей в своем теперешнем кругу ибо нет живых а много при жизни мертвых.Мертвые при жизни не подарят тебе тепла а лишь как зомби будут прилипать к твоим жизненным силам и выкачивать свет из сердца.
Наушники в ушах, забитых сором,
Пустых глазниц зияющий провал.
Их не отвлечь сердечным разговором,
И равнодушный робота оскал.

Витя в этих пустых глазницах нет любви,это впадины бездны. Не ищи в них любви чтоб сердце твое не болело и чтоб душа не рыдала.Знаю что часто видя огонек на болоте житейском ты думал что это уютный очаг.ТЫ брел к огоньку и начинал тонуть и только Божья десница вытягивала тебя из трясины бесчувствия.Увы избранные пребудут в скиту одиночества и не дано им познать вкус любви земной.Витя, как больно до самой жуткой боли.Но многие великие духом даже крох любви на юдоле земной не получили.

Витя но я верю что на шутовском суде земном дано нам прозреть и скинуть с плеч жестокой лжи осколки.Ибо только страдая можно понять тех что ничком лежат в грязи и нет сил у них чтоб смыть с себя нечистое...

с искренней нежностью

всегда мысленно Сара

Сара Рубинштейн   05.10.2018 00:41     Заявить о нарушении
Сара, твоя жгучая и ищущая поэзия способствовала тому, что я написал этот стих. Так что, я уже не одинок, хотя бы мысленно. Встреча, рождающая мысль - уже событие. Прозрение сопровождается стыдом за свою доверчивую слепоту и негодованием на несовершенство данностей. Но нельзя надолго возносится над помойкой подобно лермонтовскому Демону. Слишком мы зависим от этой помоечной действительности. Жаль, что приходится в ней копаться, чтобы отыскать удобоваримое и прикидываться "своим". Но с тобой прикидываться не надо. Ты понимаешь.
Доброй ночи из Крыма

Виталий

Виталий Алтухов   05.10.2018 03:08   Заявить о нарушении