Отрекающиеся и очищающиеся

belaruspartisan.by.

16 Сентябр 2018.

Литвинство как угроза «русскому миру» в Беларуси.

В последнее время довольно часто в российских аналитических записках можно встретить комментарии относительно возраждения в Беларуси идеи литвинства. И что якобы этот процесс активно поддерживает официальный Минск.

Последнее утверждение относительно вовлеченности властей в развитие литвинства – явное преувеличение. Однако «аналитики» правы в том, что возрождение литвинства, популяризация этой идеи в белорусском обществе, безусловно, могли бы стать контрпарадигмой «русскому миру» и альтернативой «русской идентичности» в Беларуси.

Под «литвинством» я подразумеваю прежде всего историческую и политико-государственную традицию, основание белорусской государственности. Литвинство ни в коем случае не должно противопоставляться белорусскости, а наоборот, является ее интегральной частью. Можно сказать, что литвинство — как бы политическая составляющая белоруской национальной идентичности.

Нынешняя государственная концепция и в целом культурная и историческая политика и идеология строятся на русско-советской традиции. В соответствии с этой традицией белорусская государственность и идентичность интегрированы исключительно в советское и российское прошлое. Следовательно, Москва (Россия) — это источник белорусского государства, белорусской духовности, а сами белорусы — это «продукт» российско-советской цивилизации, не обладающий своей культурной и политической самостоятельностью и независимостью. Независимость и самостоятельность белорусов возможна исключительно в границах русской народности, в едином евразийском пространстве. Эта парадигма полностью отвечает ожиданиям и интересам Москвы, и встраивается в идею «русского мира».

Да, Лукашенко пытался запустить проект «государственной идеологии», которая бы смогла обосновать особое, исключительное положение Беларуси в советском проекте и подчеркнуть некое отличие от российскости. Однако сделать этого так и не удалось, да и не возможно. Политика властей в немалой степени способствовала тому, что белорусское политическое и культурное пространство полностью погружено в советско-русское наследние, в «русский мир»: русский язык, символика, «линия Сталина», название улиц, пионерско-комсомольские организации, мечты о СССР и т.д.

Естественно, альтернативой советско-российской идее может быть только идея литвинства, т.е. идея, в соответствии с которой источником белорусской государственности и независимости является не Российское государство, а Великое Княжество Литовское. В свою очередь Российское государство было и есть основным вызовом, угрозой белорусской государственности.

Более того, «литвинство» несет в себе определенный геополитический потенциал:

Литвинство как результат исторической деятельности ВКЛ является политической, религиозной, культурной (цвилизационной) альтернативой «русскому миру», которая отрицает какое-либо единство с Московией-Россией. Соответственно и Беларусь, являясь наследницей ВКЛ, несет в себе идейную и духовную альтернативу российскости;

Литвинство полностью разрывает связь Беларуси и России, и делает Беларусь абсолютно самодостаточным культурно-политическим пространством, которое эволюционировало и развивалось на основе своих внутренних духовных сил, а не являлась продуктом «русского мира»;

Литвинство отражает историю многовекового противостояния между двумя цивилизационными центрами и политико-государственными моделями. В результате этой борьбы произошёл захват (оккупация) Беларуси, а не объединение, как пытается показать российскоориентированная историография;

Русская, советская идея чуждая белорусской (литвинской) политической идее, более того, она ей враждебна, и была навязана с целью формирования иной русской идентичности. Эта идея полностью отрицает цивилизационную самобытность, самодостаточность Беларуси, и обосновывает право России на Беларусь.

Белорусская власть не имеет намерений взять «литвинство» на вооружение и будет держаться за русско-советскую мифологию, так как сама является продуктом этой идеи. Тем не менее, на мой взгляд, развитие концепции «литвинства» силой самого общества будет способствовать усилению белорусской идентичности и суверенитета.

Павел Усов, krynica.info

12:21 15/09/2018.


   Мои комментарии.

Беларусы, откажитесь от русскости. Полная свобода! Отрекаться, так отрекаться.

Белалитвины, белаполяки... Так оно вернее для вас.  Так что не парьтесь - переименовывайтесь.

Последнее. Мода пошла, отрекаться и очищаться от "проклятого советского, российского, русского прошлого".

По-над всей границей России одни отрекающиеся и очищающиеся.

Когда ж наступит тот час, когда вконец отрекутся и очистятся, да и отвалят всё же окончательно от России эти все отрекающиеся и очищающиеся.

Когда ж Россия окончательно всё же очистится от предателей. Пора бы, бы, бы, бы.


Рецензии