Грехотворение

Что нужно сердцу? Белой мути? –
Вкраплённой нитью с серебром.
Как ни крути, вернёшься к сути  –
Дугою выгнуто ребро…

И взвился образ нежной Евы
В руках Ваятеля, жены –
Прекрасней не было и девы
Во всём саду –  в ней лик княжны.

Владела утлою свободой
И заковала в сладкий плен.
Не утекли с тех пор все воды –
Адам тлетворностью согбен.

От этих карм уже не деться
И участь в узел не скрутить.
Укрыться в ризы было б тщетно
И доброй славой отмолить…


Рецензии
Всегда возвращаешься к сути, но интересно изучить окрестные дороги и иногда нужно убедиться, что на самом деле горек запретный плод.

Лайна 7   05.08.2018 08:43     Заявить о нарушении
Все же вкусив плод «добра и зла», пусть даже преступая закон, - наверно, этот шаг был необходим, ибо всё познается в сравнении и без этого нет и развития, нет цели к достижению совершенства уровня божества. И если Ева сорвала запретный плод «познания» , думаю, в этом тоже был заложен замысел Творца, во благо нам... И нашу прародительницу Еву ( женщину) винить во всех тяжких грехах нет смысла, ибо её поступок и является определенной закладкой сущности происходящих вещей в природе, вовлеченный в общий эволюционный процесс…
Прежде чем подняться, ты должен упасть. Считаю, череда грехопадений в принципе естественна и необходима до определенных уровня и грани. Другой вопрос, когда человек намеренно это творит, являясь падшим, но это уже другая тема для обсуждения…

-----------
С уважением и теплом души!

Лили Акпыжаева-Тягницкая   05.08.2018 19:13   Заявить о нарушении
Я тоже думаю, что этот шаг был необходим. Я читала, что наша Земля тем и уникальна во всей Вселенной, что души согласились познать добро и зло, т.е. зло тоже, пройти через эти испытания, став сильными душами - очень ценными для Бога. Мы на Земле - все сильные души. Люди выдержали эти испытания и пишут, что теперь всё будет лучше.Некоторые, к сожалению, деградируют, но они будут проходить своё дальнейшее развитие не на Земле уже.
М интересом слежу за Вашими мыслями в стихотворениях! Дальнейших творческих находок Вам, Лили! С тёплыми чувствами

Лайна 7   05.08.2018 19:37   Заявить о нарушении