Откровение. Любовь, как защита

   Моё затянувшееся выздоровление, сопровождалось открытием этого мира заново. Шаг за шагом, приходило понимание, как действуют Законы Бога. Отовсюду шли подсказки. Это было так, как будто сняли шоры с глаз, и я увидела мир шире. Кто-то, незримый, был рядом.   И вёл за руку молодую душу,  готовую  учиться  по- другому  принять всё окружающее.  Событие за событием, понимание за пониманием, от урока к уроку.
  У меня с сыном сложные отношения. Я люблю его и знаю, что он тоже любит меня. Но мы постоянно не то, что ругаемся, но препираемся. Любую мою просьбу  или  совет он принимает  «в штыки».  Хотя советами и поучениями я стараюсь не доставать его, слово дала.
  Ещё до его рождения выдержала бой за него с моей свекровью. Она была против его рождения. Он был вторым ребёнком, а дочка была совсем маленькой. Разница между ними год и три месяца.
- Сделай аборт, сделай аборт, - требовала она.
  С самого рождения что-то пошло не так .
- С ребенком все в порядке? – Спросила у акушерки, когда услышала, как хлюпает у него внутри, как тяжело дышит мой только что родившийся сыночек.
- Хорошо, -  неуверенно ответила та, - сейчас всё будет хорошо.
  Покормить принесли моё сокровище один раз. Отёкший красно-синий, запелёнутый комочек, показала мужу через окно.
- Он тебе нравится? – спросил с сомнением пьяный папаша.
- Нравится.
-Ну, тогда и мне нравится,- вздохнув, согласился муж.
Больше кормить не приносили. А в ночь разразилась гроза и электричество вырубили.  Медсестра и нянечка метались по переполненным палатам, разносили малышей и будили мамаш.
- Мамочки, не спать, не спать!
- А мой, где мой? Дайте моего ребёнка.
- А вашему плохо. Надо врача вызывать.
Хорошо, что приехал мой муж со своим братом. Они съездили за врачом. Из аккумулятора соорудили переноску. И пока нашего мальчика кололи, нянечка оттащила меня в сторону и, усадив на кушетку, бурчала.
- Неча  врачам мешать, лезешь, куда ни попадя, посиди, а то ещё молоко пропадёт.
А потом мне отдали моего сына.  Живого!  Всю ночь я просидела с ним на руках, прислушиваясь к тихому дыханию. То дышит, то не дышит. Спасибо девочке медсестре, она была рядом, только иногда срываясь по палатам.
- Мамочки, не спать!
Страшная была ночь. Я очень боялась, что малыш не переживёт её.  А потом сказала самой себе: « Выживет! Будет жить долго и счастливо».
  Вызвали «санавиацию». Врач из области посмотрела малыша, дала рекомендации и улетела. А мне объявили.
- Мы считаем, что у вашего ребёнка врождённая пневмония, а областной врач поставила диагноз – кишечная инфекция. Лечить будем по её рекомендации и переводим вас в инфекционную больницу.
  Перевели. Завели в палату. Четыре бокса, отгороженные друг от друга застеклёнными перегородками. В каждом маленькая кроватка для ребёнка, кровать для мамы, тумбочка. Дали напутствие.
- Вот в этом боксе – дизентерия, в следующем – кровавый понос. Ваш ребёнок – самый маленький, его жизнь в ваших руках. Стерильная чистота!
  А вскоре заселили и четвёртый бокс. Я не помню, что было с тем мальчиком. Помню только, что ему, как и моему сыну надо было делать уколы внутривенно, а вены «хорошие» у младенцев на голове. Мой - спал и первым на уколы взяли того мальчика. Я слышала, как он долго плакал, и как стучала и кричала «хватит» его мать. Ребёнка принесли в палату, а моего взяли в «процедурную». Я вышла следом, но меня остановили – « не ходи». Завернула в «мойку», всё поближе к сыну. И тут раздался крик той мамочки: « Что вы наделали»!? И мимо «мойки» пробежала та молодая женщина, неся на подушке своего малыша. Я помню, как безжизненно откинулась маленькая ручонка. Ребёнок умер.  Помню, как рыдала и билась в истерике безутешная мать.
  А дальше, как во сне. Кинулась за своим сыном. Мне его уже несли. Не до него. Взяла своё сокровище и в бокс. Не помню, кричала или нет, но в висок билась мысль: « Спасу! Никому не отдам!» Отрезвил испуганный взгляд соседки по боксу, постучавшей мне.  Отняла руки от головы  с клочком  вырванных  волос,  пришла в себя. Больше «внутривенных»  не было. Мне было двадцать три года на тот момент, окружающие «давали» тридцать пять.
  А дальше – длинная история спасения моего сына. В 1,5 месяца, операция в областной клинике. В 4 месяца – грипп с температурой под 40 и с осложнением, отит и бронхит. И постоянные больницы и поликлиники. Вышла на работу, две недели работаю, две – на «больничном». Ребёнок на руках, дочка дома, муж или на учёбе во втором институте, или в командировках, а мне принесут из конторы ворох бумаг, бросят на пол и сижу по ночам то квартальные, то годовые отчеты делаю, а то контрольные для мужа. Себя не помнила. В поликлинике спрашивают: « Мамаша, как ваше имя, отчество, сколько вам лет»? А я и не помню.
- Подождите, - говорю, - дайте вспомнить.
Но на вопрос «как лечились», знала всё. Какие лекарства кололи, какие пили, какие отвары применяли, сколько дней делали массаж, а сколько горчичники, как парили ножки, сколько дышали над картошкой, а сколько ингаляций сделали.
  В три года опять операция. И каждый год что-нибудь случалось серьёзное. То попал под машину, то сломал руку, то сунул руку в кипяток, ловя кошку, то опрокинул ведро с кипятком, качаясь на стуле и опрокинув его, то серьёзно порезал подмышку, доставая корм для птиц. Я до сих пор помню, как в поликлинике мы долго стояли в очереди к хирургу. Как через бинты капала кровь на пол. И как мой сын мне говорил.
- Я несчастный, мам.
- Да кто тебе сказал?
- Бабушка. Она говорит: «Сыночек, бедненький, сколько тебе пришлось перенести, три операции, сколько болезней».
- Нет, ты счастливый. Ты выжил! Никогда себя не жалей, терпи. Ты же настоящий мужчина.
А когда, наконец,  его вызвали в «перевязочную» зашивать рану, тут я медленно стала сползать по стеночке в обморок. Спасибо Любовь Александровне, заведующей нашей сельской больницей, оказавшейся в тот момент в поликлинике.
- Нина, Нина, Нина, ты куда, стой, - прекратила она моё сползание. – Приходи в себя. Там всё будет хорошо. Ты же не хочешь, чтобы сын тебя такой видел?
  И так бесконечная череда  болезней и проблем. Бедовый парень. В 6 лет, с очередным сильным бронхитом, попали опять к врачу. Та, посмотрев пухлую карточку, развела руки.
- Я не могу ничем помочь. Ребёнок только недавно получил курс антибиотиков. Ему нельзя сейчас их применять. Я не знаю, что с вами делать. Попейте травы, что ли.
И вот тогда, от безысходности, я подумала: «Мне лучше самой заболеть, чем смотреть, как болеет мой сын. Я беру его болезнь на себя».

  Я хотела написать, о другом, о том, как действует Любовь, как защищает, а почему-то написала о болезнях сына. Остановилась на четыре месяца. Думала. Почему? Поняла. Это тоже защита! Мать, любящая своё дитя, может взять на себя болезни и страдания ребёнка. Как неосознанно сделала  тогда я. « Я беру его болезнь на себя». – Так ведь я подумала тогда. Мой сын больше не болел. Зато бронхитом стала болеть я, серьёзным, с астматическим синдромом. Если бы моё сегодняшнее понимание тогда, от скольких бед  я закрыла бы своих детей.

  А теперь о том, о чём первоначально и хотела рассказать.
  Если не все, то многие знают или слышали такие слова.  «Жизнь основана на Любви. Любовь – это смысл жизни, это ресурс, это закон, это защита». Знаем и даже понимаем, но не осознаём и не принимаем. Так и я – знала, понимала, но не осознавала и не принимала, пока не получила ясное тому подтверждение.

  Весенний день  - год кормит. Надо всё успеть. Посадить огурцы и рассаду помидор, перцев, баклажан, купить семена зелени и цветов. И в этакой-то  круговерти  легко  что либо забыть. Так и я, забыла подкупить рассаду перцев и семена душистого табака. Но всё же можно исправить одним звонком. Звоню сыну и прошу купить необходимое, пока утро субботнего  дня и на рынке ещё можно купить крепенькую рассаду. Но в ответ.
- Мам, тебе это надо? Я занят. Никуда не поеду. Обойдёшься тем, что есть! – Раздражённо говорит сын.
Первое чувство – обида: «Зачем он так со мной? Если прошу, значит надо». А потом подумала: « А почему он так ко мне относится»? И вдруг поняла.  Он обижен на меня!  Всё из детства. Когда я нужна была ему, маленькому, меня не было рядом. То работа, то домашние дела, то скотина, а то встречи с друзьями или, приехавшими «по работе» людьми. Некогда. А теперь «некогда» ему. Не до меня. И так мне стало больно за него, того, маленького. Я стала просить прощения у моего взрослого сына и прощать его, до теплоты в сердце, до тихих слёз, очищающих душу.
- Как я люблю тебя, родной мой мальчик, как я тебя люблю, - повторяла и повторяла то, чем была полна моя душа. – Прости меня.
  На следующий день приезжает мой сын и с порога, без дежурного «здасьте» заявляет мне.
- Колдуешь?
- Я? – Удивлённо распахиваю глаза. – Да ты что, сынок!
- Мам, а что ты делала после того, как мы с тобой по телефону поговорили? – Беря меня за руку и усаживая рядом с собой на диван, спрашивает он.
- Прощение у тебя просила, - честно признаюсь я
- Вот так прощение! – Включается в разговор Таня. – Мам, как только вы поговорили, Саша такой удар получил, губы опухли. Так целый день с опухшими  губами и проходил.
- Не может быть, - говорю я. – Скорее всего или пчела, или оса укусили, а может и шмель постарался. Вы ранку не заметили?
- Ничего этого не было, никакая пчела не пролетала и близко, - говорит сын.
- Мам, я смотрела, - вторит Таня, - никакого укуса не было, кожа чистая. А отёк, как от хорошего удара был.
- Ну, если так, то тогда  только я и ударила, за 30 километров от вас находясь.

  Уже потом, обдумывая этот случай, до меня дошло. Вот так действует сила Любви! Если бы я обиделась, разозлилась, никакого удара сын не получил бы, пострадала сама. А я тем, что просила прощение и прощала его и посылала в ответ на его раздражение чувство любви, поставила блок, защиту, волшебный щит, закрывший меня от удара, и, отославший то, что было послано обратно. Мой сын получил удар от себя самого. Отрикошетило.
  А потом, ещё одно обстоятельство утвердило меня в правильности моей догадки. Когда мои дети были ещё совсем небольшими, было дело «отговаривались» бабушке, моей свекрови, жившей с нами вместе. Брались ругаться с нею. И если не понимали слов, то, бывало, мне приходилось шлёпать их по губам, всегда приговаривая: « Запомните, никогда нельзя ругаться на свою кровь. В ваших жилах течёт бабушкина кровь.  Только я одна могу с ней поругаться, я – чужая кровь, а вы – никогда».
  Вот так, находясь за 30 километров, я наказала сына за некорректное, неправильное отношение к себе.

  Живите с Любовью! Прощайте обиды и, причинённое зло, и всегда будете под защитой её благостной и живой Силы.


Рецензии