Стволы, как руки, прямо до небес!

Стоит зелёный вековечный Лес.
Стволы, как руки, прямо до Небес!
Божественной истотной красоты…
Войди в него, как гость любезный ты.
Войди, как друг. Он рос не для тебя,
Но встретит добрым, коль войдёшь, любя.
Коль человек войдёт в него, как бес,
В нём гарь и хлам – угрюм он и облез.
Сушняк, да бурелом, отхожий сор…
Наш человеческий немыслимый позор!
Его б расчистить, умно проредить,
Но главное – любить, не навредить!
Не убивать зверьё и родники,
Завод не строить  у его реки.
Пусть он звенит сто-трельем птичьих стай.
Гуляй, дыши и ягоды сбирай…
Но только зря его ты не губи,
Лишь к роднику прильни и пригуби
Студёный, звонкий и медовый ключ…
И станешь сам, как вещий Лес - могуч!

20.07.2018   23:23


Рецензии
Тебе, Света, не хватает явной лесной жизни :)
Которая, надо полагать, тебя одарила бы могуществом всамделишным
за такие оды, прославляющие Божественное Присутствие в Вещем древесном волшебнике по имени Лес.

А может попробуешь по вере своей в чудо-родник "медовый ключ…" сначала сама войти "Войди в него, как гость любезный ты..." и стать тем, кого пророчишь "И станешь сам, как вещий Лес - могуч!",
знания ведь твои..? Ну а следом, как водится, потянутся и те, для кого ты станешь примером дива-дивного - преображения через воду "медовый ключ…"
А что? Что ты потеряешь? Ну, привычное кресло-трон, так в лесу мох мягонький есть.. :))

Лена Валевич   21.07.2018 00:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Лена!
Правда, представился такой Лес-исполин - стволы-Руки до Небес, как в твоём образе, что ты написала Г.А., мощные стволы крепкие, соединяющие Землю и Небо, как проводники. Завтра и еду утром к лесу, на дачу, сын везёт. Хочется на природу. "Трон" у компа пусть отдохнёт. Сегодня сын привёз, за 200 км брал из Алексиного Бора, две большущие бутыли родниковой воды... Вот и заскучала.))

Светлана Кременецкая   21.07.2018 00:34   Заявить о нарушении
В моём образе - руки леса корни. Расползающиеся и дающие поросль. Лес завоёвывающий территории некогда завоёванные(расчищенные) людьми.
Присматривайся, а не представляй :))

Лена Валевич   21.07.2018 00:49   Заявить о нарушении
За месяц, который я отсутствовала, во саду-огороде такие заросли образовались, как-будто за ним не ухаживали вовсе. Около старой груши вырос дикий грушник в пол моего роста с корней. Надо срубать. А иначе как?

Лена Валевич   21.07.2018 01:02   Заявить о нарушении
Лена, как неожиданно для меня и точно ты видишь! Ты права! Это суть - корни жадно захватывают землю, тянут из неё соки, минералы, воду, утверждаются, дают ростки вверх, спорят между собой, переплетаясь. Но мы, похоже, дополняем друг друга, так как "руки" эти многочисленные и ветви, захватывающие воздушное пространство, собирающие влагу дождя на листья, свет, воздух. Дерево живёт во всём пространстве, растёт вширь, в высоту и вглубь, видоизменяется, накапливает и отдаёт кислород, семена и плоды, сбрасывает листву и плоды и принимает птиц, привлекает опылителей, невольно кормит гусениц и людей, дышит и "танцует" под ветром.

Светлана Кременецкая   21.07.2018 02:52   Заявить о нарушении
Человек может следить и должен это делать - окультуривать природу произрастания дерева. Зная его потребности и особенности, не становясь его злостным потребителем-истребителем до исчезновения на планете, но и не становясь рабом непролазной чащи. Если дерево, как и вся взаимосвязанная природа в экосистеме, продолжение человека на земле, (а всё, в моём не очень чётком представлении, сливается со всем в целое и состоит из одних простейших элементов), то мы можем постараться разумно найти самое выгодное согласие, чтоб сами же не страдать.
Я наверно, очень витиевато написала, но такое предчувствие взаимосвязанности.

Светлана Кременецкая   21.07.2018 03:02   Заявить о нарушении
Не моя, Света, эта игра - представлять растительный мир земли неким подобием человека, состоящего из тех же элементов, из которых состоит всё земное материально-вещественное нагромождение форм. Ибо я не воспринимаю Человека материей, которая по сути его одежда, ветшающая и тленная. Как и те формы материально-вещественного мира, которые разрушает время или правильней - силы стихий.
Во мне присутствует понимание, что Человек в полном смысле этого Явления то, что не тело и даже не то, что душа, а то, что называют Сущим. Ибо он и только он может принадлежать Сущему на Небесах, которого называет Отче.
А если в нём нет от Отче Сущего сущностного признака, он не Человек, а всего лишь Образ человеческий, который сотрёт время как стирает оно всё праховое, меняя ландшафт, климат и.. "великие" дела цивилизаций землян :))

Вот ты, говоришь предчувствуешь связь элементальной системы единого мира, как некую предстоящую новость(новизну восприятия), я правильно поняла?
Но разве это новость? :)) Для меня по крайней мере - нет.
Для меня будет новостью, если мир этот перестанет себя величать, замкнув уста говорящим о Боге, миром этим выраженном :))

Лена Валевич   21.07.2018 05:29   Заявить о нарушении
Оставляет всю рутину
ВездеСущий Дух Святой
И предметную картину
С ложной псевдо-красотой.
Он сметает разрисовки
И напыщенность растрат -
В них мир ветхий в подтасовках,
Не способный, как кастрат,
К возрожденью и расцвету,
Мысли ясной и живой,
Называет, метит бренный
Мир распада красотой.
К РА сота, как соты мёда,
Что Отец вложил в уста -
Та Единого Природа,
Льётся вечностью Христа.

Светлана Кременецкая   21.07.2018 08:50   Заявить о нарушении