Если бы люди чаще смотрели в небо

Как  редко мы смотрим в небо. Всё что-то делаем, суетимся, бежим куда-то. И некогда посмотреть вверх. А небо - вот оно! Колыбель и защита нашей Земли! И красота! Чистое и бездонное, вечное небо! 
Сейчас, в полдень оно, по-настоящему, летнее, ярко-ярко голубое, как будто кто-то натянул вверху лазурный купол!  Только лёгкие облака в некоторых местах разрисовывают его ажурными узорами. Узоры не стоят на месте, они движутся, создавая всё новые и новые картинки. Вот облако, похожее на медведя. Очень чётко различаю глаза и уши зверя, его передние лапы, но через
минуту "медведь" превращается в сказочного дракона. А вот лицо человека, но и оно быстро расплывается... То диковинный сад, то горы, то города...

Вот в небе надо мной появились две белые большие птицы.
- Кто это? Лебеди? Откуда они здесь?
Но вспоминаю, что недалеко от города, на Скатинских озёрах летом живут лебеди. Недавно о них писали в местной газете.Как красивы птицы! Их полёт похож на танец в воздухе! На танец любви! Про верность лебедей столько уже написано, рассказано, спето... И вот я смотрю на них, любуюсь... Они то планируют, то кружатся, то взмывают вверх, то снова опускаются. Как им хорошо в воздухе вдвоём!
А лебединая пара всё кружится и кружится, постепенно удаляясь, и, наконец, совсем исчезает вдали, сливается с облаками.Спасибо вам птицы! Людям нужно учиться у вас верности и преданности! Если бы люди чаще смотрели в небо!
    
Как чисто и легко на душе, когда смотришь в небо. Уходят заботы, забываются неприятности. Что-то сильное и спокойное окутывает тебя. Синее, высокое и такое близкое небо! Понимаешь, что ты маленькая капелька огромного, бесконечного мира, называющегося - Вселенная. Ты - единое целое с ней, ты под её защитой.
Но в то же время, как хрупок наш мир, как мала наша Земля... Если бы люди чаще смотрели в небо, наверное,  меньше было бы зла на Земле, затихли бы войны, ссоры. Так и хочется крикнуть: - Люди! Опомнитесь! Земной "шарик" может в любой миг погибнуть от какой-то космической катастрофы. Зачем ещё эти войны, оружие, которое рвёт и терзает землю и небо?  Цените жизнь, живите, радуйтесь каждому дню! И пусть только мирные, пассажирские самолёты "чертят" линии в лазурной дали, словно в ученической тетради.
 
Вдруг с абсолютно ясного неба на лицо упали несколько дождинок. Что это? Кто там плачет? Как хочется верить, что сверху тоже кто-то смотрит на меня и радуется мне и скучает... Капли забарабанили по крыше, зашлёпали по листьям деревьев, пробежали по дорожкам сада и исчезли. Нет, сегодня не будет дождя. А вместо него на небосводе появилась радуга - семицветное чудо! Нарядным коромыслом она зависла над землёй. Реальная и иллюзорная одновременно, радуга принесла удивительное настроение воодушевления, восторга, веры в неизменную красоту природы и надежду на лучшее.

Ах, если бы люди чаще смотрели в небо!


Рецензии
Ольга, спасибо Вам за ваше небо с радугой! Оно мне понравилось.
Небо одно, но такое разное.И мысли рождаются тоже разные.
У меня на прозе есть рассказ "Записки из дневника" примерно на такую же тему.

С уважением. Юлия.-

Юлия Ермолаева 2   29.10.2018 06:20     Заявить о нарушении
Да, согласна! Небо одно, но каждый в нём видит своё. Ещё и от настроения зависит. Спасибо, что прочитали и за отзыв спасибо! Я обязательно к вам тоже зайду.

Ольга Анциферова   29.10.2018 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.