Мелочей нет, важно всё

Грани Агни Йоги.Том 4

271. (Май 29). Призываю к спокойствию среди нарастающего неуравновесия стихий, которое отражается на всех сторонах жизни. Неуравновесие есть отзвук хаоса. Хаос есть антипод организованной материи и всех живых форм. Гармония, стройность, организованность, число и мера лежат в основании каждой жизни и тех оболочек, в которых она проявляется. Взять ли кристалл, или молекулу, или атом, или цветок, или организм человека, или систему миров — везде можно увидеть стройность или гармоничность сочетания входящих в них элементов, подчиняющихся действию определенных законов.

Закономерность есть условие проявленной материи. Хаос так далек от организованной жизни, что только в явлениях разложения и беспорядочного разрушения можно наблюдать его отзвуки. Из глубин хаоса Волей Творящей вызываются к проявлению неорганизованные дотоле элементы стихий, которые в процессе очень длительной эволюции коагулируются вокруг духо-монады, являющейся магнитом, собирающим их. Венец этого процесса — человек, эта высшая форма организованной материи. Но хаос не дремлет. Его страшные разрушительные силы уявляются тогда, когда течение эволюции нарушается по каким-либо причинам.

Только разрушение для созидания допустимо. Разрушение ради разрушения хаотично, то есть являет собою лик хаоса. Хаос не есть ничто. Это ярое, мощное нечто, яро противоположное всей проявленной жизни, во всех ее формах от верха до низа. За угрожающим разновесием стихий стоит хаос. Темные вызывают силы хаоса к действию. Опасность в том, что, вызвав их, управить ими они уже не в состоянии. Призывая к спокойствию, не Могу не указать на то, что хаос, вторгающийся в сознание, угрожает уже не отдельным людям, но человечеству в целом, угрожает возможностью массовых одержаний, безумий и прочих нарушений человеческой психики.

Много признаков вокруг. Неспокойна природа. Силы хаоса уже вторглись в нее. Колебания жары и холода, небывалые отклонения от обычных норм — много знаков, указующих на страшную опасность. Каждое разновесие есть предтеча хаоса. Потому Призываю к спокойствию и равновесию, которые смогут помочь защититься от вторжения хаоса в сознание.

272. (М. А. Й.). Упорядочение жизни приводит к гармонии. В природе это выражается в ритме. Также и в жизни человека ритм — это основа его преуспеяния. Аритмичность действия опасна тем, что разрушает то, что достигнуто раньше. Если то или иное действие нельзя, вследствие окружающих условий, произвести внешне, его всегда можно выполнить внутренне и тем не нарушить ритма.

Если хотите преуспеть, ритм соблюдите. Запойный пьяница напрасно его соблюдает, и страшную силу его, направленную на разрушение, видите явно, без всяких прикрас. Мы говорим о созидательном ритме, устремляющем вверх по лестнице жизни.

273. (Гуру). Когда колеблются все, вы стойте крепко и помните, что непоколебима лишь Лестница Иерархии.

274. (Май 31). Не Устану Твердить о том, что все временное преходяще, пока не осознаете непрочность и призрачность всех устоев земных. Особенно яры своей проходимостью чувства астрала. Только изменчивостью своих переживаний он и живет. Он во власти полюсности явлений. За очарованием следует всегда разочарование, за любовью — равнодушие и забвение, за дружбой — утрата друзей. За одним — его противоположность другая. Так и живет сознание, погруженное в смены астральных состояний, от одного полюса до другого, не будучи в силах остановиться ни на одном.

Вот почему Говорю, что связь Наша — поверх движений, происходящих в оболочках, подлежащих замене, то есть долженствующих умереть. Родиться от духа — значит перенести сознание в область Бессмертной Триады, которая поверх облекающих ее оболочек. Стоит отметить, сколько раз в течение жизни менялось астральное и ментальное состояние сознания. Сколь оно было отлично от настоящего, если взять какой-либо момент, скажем, двадцатилетней давности. Но стержень, вокруг которого происходят эти изменения, остается центром непреходящности.

Так, даже в жизни обычной можно отделить преходящее от непреходящего. К области последнего и отнесем все, что связывает нас с Иерархом, и на нем утвердимся. В калейдоскопе внешних событий и внутренних изменений и движения в оболочках нельзя найти того, на что можно было бы опереться. Опора одна — Учитель. На этом Камне Вечного Основания Жизни и будем строить свой дом духа.

275. (М. А. Й.). Это и хорошо, когда сужаются теснины жизни. Ведь теснят они к Нам. Куда же идти, кроме Нас, и к кому обратиться? “Так, тесные условия пусть будут и благословенными”. И хорошо, когда на Земле не за что уже ухватиться — тем легче отрыв и тем быстрее сближение с Нами. Ведь за Нами стоит Сам Владыка, и потому сближение — благо. Мятется Земля в муках рождения Нового Мира, и тесной становится жизнь. Но когда с Нами, то переживем и это, переживем все, чтобы дойти.

276. Для Меня очень важно сохранить уверенность в непреложности вашего решения быть с Нами всегда. Ученичество временное и постоянное различны, как день и ночь. Постоянное дает право на вечную Близость. Временное ученичество есть в то же время и условное, так как ограничено условием времени. Сближение навсегда обязывает ко многому и Меня и ученика. Конечно, осуществляется оно только любовью. Конечно, утверждается оно только любовью, укрепленной многогранностью качеств, ею вызываемых к проявлению. Без любви нет пути.

Думали о том, что этот могучий двигатель устанавливается в сердце и движет эволюцию духа. Сейчас в мире тьма, но перед рассветом. Сердцу в нем тесно, но наступит рассвет. Тьма должна выявиться до конца для полного уничтожения. Пережить ее надо любовью ко Мне. Гранильщик драгоценных камней знает, как из алмаза создается бриллиант, пылающий огнями своих граней. Так и любовь, чтобы зажечься, требует внимания и усилий. К Владыке любовью ревнуя, сердце ею наполним свое.

277. (Июнь 1). Много энергии уходит на безосновательные беспокойства и страхи. Они создают нехороший магнит, который, собрав достаточно энергий, может привлечь именно то, чего опасается сознание. Лучше тушить в самом зародыше подобные мысли, имея при этом в виду то обстоятельство, что в большинстве случаев посылаются они темными шептунами, которые постоянно озабочены тем, чтобы подбросить хоть какой-нибудь вред. Даже действительную опасность лучше встретить бесстрашно и в полном спокойствии.

Большинство людей, с которыми приходится соприкасаться, используется темными для нанесения вреда. Эти каналы следует предусматривать, чтобы быть начеку и не давать никакого повода для зацепки. Каждая непродуманная активность, каждое лишнее слово может послужить подобной зацепкой. Много раз уже можно было отметить, как, казалось бы, самое обычное слово или замечание вызывали нападения без всякой причины. Поэтому молчание всегда будет золотом. Молчание ауру делает овальной и гладкой, без выступов, и тогда за нее не за что уцепиться. Такое же состояние порождает и равновесие.

Беспокойство же, опасение, ожидание неприятностей и все прочие схожие чувства выбрасывают из ауры в окружающее пространство пучки соответствующих энергий, которые и служат зацепкой врагу, чтобы через них подбросить добавочную порцию чувств и мыслей созвучных. Оберегаться необходимо от всяких беспричинных беспокойств и опасений. То, чему быть, того не миновать, и то следует встретить спокойно.

Потому лишены оправдания и обоснования эти мелкие чувства. Надо отдать себе ясный отчет в том, что все это — хитрая механика темных, ловко подстроенная, чтобы омрачать сознание. Когда это осознано, вред уменьшается вдвое, а когда приняты меры самозащиты, он устраняется полностью. Так снова приходим к постоянству дозора от тьмы и нужности контроля над всем, что поступает со стороны.

278. (М. А. Й.). Мелочей нет, важно все, ибо все как-то влияет и дает результат. Малые мысли тем и опасны, что слишком малы, чтобы их замечать. Но и скорпион невелик, но кусает смертельно. С этою мерою и будем подходить к явлению мыслей и чувств, бороздящих поверхность сознания. Магнетизм мыслей осуществляется по созвучию, и то, что возникает в сознании, служит фокусом, магнитно притягивающим из пространства родственные образования.

При попустительстве или допущении мыслей известного порядка они будут неуклонно расти и усиливаться, и ущерб будет велик, если мысли эти нехороши, беспокойны или тревожны. Сколько беспокойства и тревоги в пространстве. Ведь эту саранчу можно привлечь, если не оберечься. В эти тяжкие дни для планеты великая зоркость нужна и великое бережение. Иначе не устоять и равновесия не сохранить.

279. (Гуру). Осознание всепланетного неблагополучия заставляет еще дружнее сплотиться вокруг Фокуса Иерархии. Эта опора надежна. Как бы занимается круговая оборона от тьмы, которая яростно наступает. Тьма очень активна сейчас, оттого так и тяжко. Все потонуло в сумерках. Опора одна — Иерархия Света. Пободрствуем на дозоре, на охране сети Света планетной. Если ослабнет она или исчезнет, — это будет конец. Владыка Доверил ее охранять своим близким, на которых и ложится ответственность за Землю в мере какой-то. Ответственен каждый, коснувшийся Света.

280. (Июнь 3). Огонь не всегда горит, и тогда даже близкое кажется далеким. Но поддерживаться огонь может ритмом. Перед подъемом замолкает сознание. И все же при всех обстоятельствах нуждается оно в каждодневном утверждении, ибо тьма велика. Это не есть насилие над собою, но повторение основ, которые остаются неизменными при всех условиях. Что бы ни происходило вокруг, жизнь земная закончится смертью тела и полным прекращением происходящего на плане земном для сознания. Одно понимание этого заставит смотреть на окружающее иными глазами.

Не удержать ничего, и хорошо, когда обстоятельства таковы, что и удерживать-то ничего не захочется. Пусть это будет вынужденный отрыв от земного, но это все же отрыв. Когда земное держит слишком уж крепко, надземное пребывание осложняется земными пережитками и привязанностью к призрачному существованию, состоящему из осколков воспоминаний жизни земной.

Лучше в нужде, чем в благополучии; лучше в болезни, чем в бычачьем здоровье; лучше не иметь ничего, чем обладать многим; лучше в одиночестве, чем с неверными друзьями; лучше с Владыкой, чем с отрицателями; лучше, лучше со Светом, чем с тьмою. Лучше устремляться в будущее, чем утопать в прошлом. Лучше отрешиться от себя, чем носиться с собою. Лучше давать, чем брать от других. И лучше, лучше ничего не желать, чем томиться под гнетом желаний.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm


Рецензии