Размышления

     Как когда-то гаруспики гадали по внутренностям убиенных животных, так и я гадаю,возвышаясь над пепелищем прошедшего. Внутренности мне заменяют обуглившиеся головёшки. Их ничто не сможет воскресить. Они отжили свой срок,их время ушло. И теперь они пригодны разве что для игры в бирюльки.
     Позади осталось детство. Поступки,совершенные под действием случайно пролетевшего дуновения ветерка,постепенно затуманиваются,изглаживаются из памяти, оставляя мимолетную улыбку на устах. Многие свершения и мысли,живущие тогда, сейчас кажутся лишь детищами глупости, порождениями забав несмышленого младенца.
     Как змея сбрасывает старую кожу когда приходит срок,так люди сбрасывают оковы глупостей прошлого,когда пришло время переходить на качественно новый уровень, на новый виток своей жизни.
     Природе свойственно обновление.Не будь его,она бы потонула в собственных испражнениях. Сознание хочет развиваться, ему неинтересно прибывать в болоте закостнелых убеждений и ограниченности.
Стоит лишь почувствовать возможность трансформации, ведущую на более высокую ступень развития и вот оно уже устремляется в направлении её,как птица, расправившая крылья и доверившаяся ветру.
     Прошлое не в силах препятствовать будущему. Рано или поздно плотина прорвется и поток сознания,до сих пор сдерживаемый неумелыми силами,хлынет в уже заготовленное русло, чтобы течь дальше. Как бы не суетились бобры,стихия всегда сильнее маленьких созданий.В конечном итоге,рано или поздно,им тоже приходится по новой строить новую плотину. Особо упертые просто погибнут в своем упрямстве.
     Природа прекрасна во всех своих проявлениях. И в буйстве стихий и в полном умиротворении,в тиши. Прекрасны и дети её,иногда наивные,смешные,иногда агрессивные, но неизменно зависимые от своей матери.Как бы они не заблуждались,жизнь все равно расставит все по местам,рано или поздно,поздно или рано.
     Блаженны те,кто свободно идут по жизни,ни к чему не привязываясь,но совершенствуя свой дух,свое существо.Их шаг легок и стремителен,те кто не растрачивал себя на пустые фантомы понапрасну.
     Те же,кто не научился этому шагу,этому искусству, вынуждены влачить все свои привязки до самой смерти. По ночам их терзают темные химеры,они не свободны от своего прошлого,они на крючке. Вернуться они не могут,ибо время не течет вспять. Они лишь накапливают балласт и к концу жизни нередко лишаются рассудка,оттого что в течении жизни были лишены воли и действовали от мимолетных влечений,а не большого ума. Действовали как младенцы на начальной стадии своей жизни,погруженные в полусон.
     На Земле миллиарды живых существ, у каждого своя история,но все они подвластны общим законам. И каким бы исключительным не казался случай, все это не ново. Всё это уже было на Земле и не раз!

Я как гаруспик,гадающий на кишках жизни
Итоги все подводятся на тризне
А тем,кого иллюзий обвила лоза,
Чёрные вороны выклюют глаза.


Рецензии
Как бы они не заблуждались,жизнь все равно расставит все по местам,рано или поздно,поздно или рано.
________________________________________________

Интересные размышления о Жизни.

"Стыд, стыд, стыд - вот история человека!.." Так говорил Заратуштра ещё во втором тысячелетии до нашей эры... Мы давно уже живём на планете с названием Торманс (мучение), так что "рано или поздно,поздно или рано" не будет без вмешательства в нашу психику Творца.

Всего доброго!

Валерий Кунов   25.08.2018 09:40     Заявить о нарушении
Это верно, на Земле творится много несправедливости..И так будет до тех пор, пока каждый не осознает, что он тоже несет ответственность за каждое своё действие, что он тоже в ответе за будущее планеты. Конечно, одному человеку не под силу исправить эту ситуацию,что возникла на Земле к настоящему моменту, поэтому тут нужно глобальное осознание, некая ментальная революция, если можно так выразиться. Жаль только, что это не происходит по щелчку, и поэтому, не думаю, что в ближайшем времени что-то прямо координально изменится к лучшему. Но, думаю, однажды мы должны к этому придти. Но вот когда? - это вопрос..
Благодарю за отклик! И вам всего хорошего!

Аврора Бореалис 1   25.08.2018 09:51   Заявить о нарушении