Начало

 Конец марта. Воздух пахнет талой водой, слышен звонкий щебет птиц. Так встретил меня город Чебоксары, куда я приехала на целых семь дней в санаторий. В день заезда, отдыхающим предложили экскурсию по городу. Автобус медленно двигался по улицам столицы, пока не остановился около храма. Это был мужской монастырь. Здания монастыря покорили нас своей красотой и трудно было поверить, что они были построены несколько веков назад. От старинных церковных, потемневших от времени икон, исходило удивительное умиротворение. Я стояла перед иконой Святой Матроны и тихо просила её:
 — Святая матушка Матрона..., — и вдруг, неожиданно для себя, ощутила сильный жар, который исходил от образа святой.
 «Что это?» — промелькнуло у меня в голове.
 В отражении застеклённой иконы я увидела языки пламени, которые с жадностью уничтожали меховую опушку на капюшоне моего пуховика. Я сильно испугалась и, быстро сорвав с себя куртку, стала тушить огонь руками.
 «Видимо, я очень близко стояла к горевшим свечам», — подумала я.
 Это так быстро произошло, что никто, кроме церковной послушницы не заметил этого.
 — Этот знак тебе послала Матронушка, — произнесла она, подойдя ко мне.
 — Что за знак? — спросила я её.
 — Не знаю. Один Боже ведает, — тихо ответила она.
 Через неделю я вернулась в родной город. Выкладывая из сумки вещи, я подумала, что вечером надо бы съездить к дочери. Неожиданно для меня, мои мысли прервали пришедшие ко мне рифмованные строчки:
         Кресты, кресты, иконы,
         Огарочек свечи.
         Молитвы и поклоны,
         Каноны для души.
 Я взяла то, что было под рукой (это была газета) и стала быстро записывать строки, которые буквально рождались в моей голове. Я просидела до поздней ночи. Так началась моя творческая деятельность. Если бы мне кто-нибудь намекнул на то, что я буду писать стихи, я бы просто не поверила.
 Видимо, только один Бог ведает, что нас ждёт в жизни!
31.05.2018


Рецензии