Любимый сад

Цветёт любимый сад, безмолвный вдохновитель,
Свидетель юных дней восторженной души!
Я вместе с ним росла, он – дивная обитель,
Где я могла мечтать в полуночной тиши.
В тени цветущих слив на маленькой скамейке
Я грезила одна под пенье звонких птиц,
Читала о любви и о пирате Дрейке,
Вдыхая аромат красивых медуниц.

Тебе, мой милый сад, обязана я многим:
Умением творить и видеть мир иным,
И верой в чудеса, и детством босоногим,
Зато теперь горжусь тобою, как  родным.


Рецензии
Прекрасно, как и всё, что Вы пишете! (Это я Люд(МИЛА) Игнатова, со страницы В. Ефремова. Вот обновляю его страницу, сброшу Вам новое-старое его.http://www.stihi.ru/2018/05/13/6605 На радость Вам!
Ещё добавлю: http://www.stihi.ru/2018/05/13/6697
И вот ешё один , где его портрет.http://www.stihi.ru/2018/05/13/6770 Итого -три!
А теперь добавлю от себя по поводу Вашего стиха о Вашем безмолвном вдохновителе, о вашей дивной обители... Вы чем-то неуловимо очень похожи на меня: я с пяти лет (сама научилась, дёргая мамку за подол -"Какая буква?")-- по 7-ой класс (и всю молодость тоже) читала запоем в классе)"- сидя на "камчатке" (последняя парта)+ книга в парте. И можно считать, в классе я отсутствовала: спасала кого-то.. скакала по прериям и пр., и пр. Эта тяга к знаниям и море прочитанной информации не только расширили мой словарный запас , но и ... воспитали меня! Я росла наперекор тому, чему учила мама (увы!хорошему не учили...), а так,- как учили книги.СПАСИБО ИМ! ВУЗов и пр. не кончала. Что такое "ямб", хорей" и пр. - не различаю. Пишу по наитию.
...Сад для Вас стал дивной обителью, вдохновителем?! А я в деские годы от слёз света белого не видела.Что может быть хуже сиротства при живых родителях. (Может я Вам посылала?) Мне, Козерогу, (земному знаку) Земля- матушка заменила мать: такое тепло от неё исходило, - когда лежишь на ней,- так она согревала душу и сердце. А каждая травинка-былинка, цветочек, бабочка, стрекоза, каждая букашка - это был целый мир, дивный мир открытий. Наверное, только душа будущего Поэта может так воспринимать мир, с её тягой к познанию! Мы с Вами так похожи в чём-то, как это приятно. http://www.youtube.com/watch?v=yRquEHsYTx0 Пожалуста, прочтите мой текст под видео, внизу... может, высылала , не помню?

Виктор Ефремов -Афоризмы   13.05.2018 19:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила! По ссылке прошла.

Эйрона   13.05.2018 18:57   Заявить о нарушении
Вы пишете про себя -"вдохновитель восторженной души"? Я тоже прожила всю почти жизнь, до 56 лет, "восторженной душой"! Интересно, это не Вы ли там сидите на лавочке?. Мой пытливый ум жаждет Вас увидеть, хоть даже в детском возрасте. У Вас нет в Контакте или на ОК страницы, чтоб хоть одним глазочком на Вас взглянуть. Умираю от любопытства... (Людмила Игнатова)

Виктор Ефремов -Афоризмы   13.05.2018 19:36   Заявить о нарушении
Нет, Людмила, моих фоток ни в каком виде пока в Инете нет - научена чужим опытом.
Мою одноклассницу так затроллили, что она уехала на несколько лет в Чехию. А у меня в семье всё благополучно, и муж доволен, что я своей мордочкой не торгую.

Эйрона   13.05.2018 20:24   Заявить о нарушении
Нас, брата и меня, воспитывал отец. Мать занималась в доме всем, кроме детей.
Брат продвинулся в бизнесе без лжи и лести. Ложь в нашем доме была ненавистна. Отец говорил: "Если хочешь слукавить, то промолчи - потом не придётся оправдываться!" Как он прав!

Эйрона   13.05.2018 20:32   Заявить о нарушении
Как это всё приятно слышать о Вас, моя Прекрасная незнакомка! ................
Кстати, на эту тему, про прекрасных незнакомцев (-мок) : я сейчас выложила для Вас два стиха на свою страницу! (Мила Игнатова)

Игнатова Мила   13.05.2018 22:05   Заявить о нарушении