Отменяет ли вера послушание

"Упраздняем ли мы Закон, ставя так высоко веру? Нет, конечно.
Мы Закон укрепляем".(Рим. 3:31, ИПБ).

Вера не опиат, но стимулятор. Взирая на Голгофу, ваша душа не успокоится неисполнением долга, но в ней появится действующая вера, очищающая душу от всякого эгоизма (Ревью энд Геральд, 24 января 1893 г.).

Вера во Христа, спасающая душу, вовсе не такова, какой ее многие представляют. «Верьте, верьте, — кричат они. — Только верьте во Христа, и будете спасены. Это все, что от вас требуется». Истинная вера, полностью полагаясь на Христа в вопросе спасения, ведет нас к послушанию совершенному Закону Божьему (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 1073. Комментарии Э. Уайт).

Существуют две опасности, которых дети Божьи, и особенно те, кто только начал доверяться Его благодати, должны остерегаться. Во-первых… не следует думать, что согласия с Богом можно достичь посредством своих дел. Пытающиеся достичь святости через соблюдение закона своими силами обрекают себя на неудачу… Только благодать Христа, получаемая через веру, может сделать нас святыми.

Не менее серьезно заблуждение, будто вера во Христа освобождает человека от необходимости соблюдать Закон Божий и что, поскольку мы становимся причастниками благодати Христовой только по вере, наши дела не имеют никакого отношения к нашему искуплению.

Однако обратите внимание на то, что послушание — это не просто формальное исполнение требований, а служение, совершаемое по любви. Закон Бога является выражением Его Божественной природы. Он есть воплощение великого принципа любви, поэтому лежит в основании Божественного правления на небе и на земле… Вера не освобождает человека от послушания. Она приобщает нас к благодати Христа, которая дает нам силу для послушания (Путь ко Христу, с. 59–61).

Каким Иисус был в облике человеческом, такими Бог предначертал быть Своим последователям. Его силой нам надлежит вести жизнь чистую и благородную, то есть такую, какую вел Спаситель (Служение исцеления, с. 426).

"Вера, которои; я живу" - утренние чтения 2018 года.


Рецензии
Если честно, то я большего заблуждения, чем АСД не знаю, разве только СИ!

"Не менее серьезно заблуждение, будто вера во Христа освобождает человека от необходимости соблюдать Закон Божий и что, поскольку мы становимся причастниками благодати Христовой только по вере, наши дела не имеют никакого отношения к нашему искуплению", - но вот не хотела вступать с вами в полемику, вы такая милая женщина. И всё-таки противоречите сама себе в каждом абзаце. Давайте посмотрим:вы пишете, что есть заблуждение "вера во Христа освобождает человека от необходимости соблюдать Закон Божий". Это неправильно. По вашему, исполнение Закона - это и есть ДЕЛО подвязавшегося. Значит, всё-таки нужны ДЕЛА?!

А Писание говорит иначе: ни один человек на Земле не исполнил Закон в буквах, а Христос пришёл и исполнил и подарил благодать - спасение ПО ВЕРЕ, а не по делам.
Мне кажется, из-за вашей упертости, из-за вашей привязанности к ложным своим пророкам, вам закрыто тонкое евангельское понимание "искупил кровью Своей".

Это совсем не значит, что пей, гуляй, воруй. Это значит, что отдавший свою душу(жизнь) Богу, человек получает благодать Христа, а нравственный закон пишется Духом Святым на скрижалях его сердца. Отец находит себе таких поклонников, "которые поклоняются Ему в духе и истине", а не водит пальцем по строчкам мертвых букв: это я выполнил, а это ещё нет. Ваш бог, получается, - бухгалтер.

Вы не доверяете благодати Христовой, т.е. не живёте по Духу. Вам нужна палка - Закон. Вы живёте праведно, п.ч. над вами палка, бич(закон, заключенный с домом Израилевым), а я живу праведно, п.ч. грех во мне умер на кресте, жить праведно, по вере, мне указывает путь дух Христов. И я иду от малого к большему каждый день, каждый час, а не по субботам. Я не сижу на двух стульях, п.ч. дух мой, соединившись с Духом Христа, знает, как вести себя в этом мире. Ошибаюсь ли я, спотыкаюсь? - Конечно. Т.к. пока я во плоти вижу всё "сквозь тусклое стекло", но Дух Христов нянчится со мной, исправляет.

" Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
Иисус сказал им в ответ: вот ДЕЛО Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал".
"Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер".

4
"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати..."

Ключевое слово ВЕРИТЬ В ХРИСТА. Верующий в Христа имеет и дела, и закон, и............
С Христовой любовью,

Алевтина Пинчук   28.03.2018 10:44     Заявить о нарушении
Алевтина, спасибо, хороший ответ, все так!
У них есть идол по имени Елена Уайт. Изучают ее великую борьбу. Вместо исследования Писания.
Автор, к сожалению, очень деятельно сеет заблуждение.
Хорошо, что хоть перестали высчитывать дату Пришествия Иисуса Христа. А то все продавали и выходили в белых одеждах...встречать...
Благодати Божьей автору и вам!

Наталия Луговец   10.12.2018 17:59   Заявить о нарушении
Наташа, здравствуйте! Хочу чуть возразить Вам. Св. Писание они читают, знают и исследуют. Но исследуют они строго по инструкции, и с годами привыкают не думать самому, а "глотать" то, что им предлагают. А предлагают им труды Е.Уайт, Мюддера, Брауна , Максвелла и др.и др. Всё это еженедельно трамбуется в головы - и потом редко с кем из них можно говорить человеческим языком. Ну вот вы читали Валентину. Можно ещё прочитать Славу Блуд.сына. Всё, как под копирку. Ну исключая "стихи". которые стихами нельзя назвать. Но они все в восторге. Лицемерят, т.к. СВОЙ)))
Благодарю за отзыв.

Алевтина Пинчук   10.12.2018 18:43   Заявить о нарушении
ой, Мюллера...)))

Алевтина Пинчук   10.12.2018 18:44   Заявить о нарушении
Алевтина, знаете, даже если притворно проповедуют Христа, и тому мы рады. Но они искренни. Заблуждаются, но искренне. Другого не знают просто. А хвала Христу, умелая или неумелая, достойна хвалы, если от всей души.
Но очень не хочется, чтобы здесь сеялись опусы Е.Уайт и т.п. "оракулов", вводящих в заблуждение читателей.
Этим как раз нивелируется слава Христу, Который спасает нас по благодати.
И вы верно привели места Писания, в т.ч.
"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати"...
Читающий да разумеет...
С УВ. -

Наталия Луговец   10.12.2018 22:43   Заявить о нарушении