Михаил Николаевич, спасибо за всё!

         Дорогие Друзья, сегодня ушла Эпоха одного из направлений Русского Искусства. 10 ноября 2017 года в 9-15 утра в одной из клиник Москвы в возрасте 69 лет, скончался выдающийся Русский Артист Михаил Николаевич Задорнов (родился 21 июля 1948, в г. Юрмала, Латвийская ССР, Советский Союз).
         Михаил Николаевич - известнейший советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр. Член Союза писателей России. Автор более десяти книг. Среди сочинений Задорнова - лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.
         В 1970-1980-е годы Михаил Задорнов - художественный руководитель, режиссёр-постановщик и актёр студенческого агиттеатра МАИ «Россия». С коллективом агиттеатра он объехал многие уголки СССР и всесоюзные стройки, награждён премией Ленинского комсомола. В 1984-1985 годах - он заведующий отделом сатиры и юмора в журнале «Юность».
         Популярность к Михаилу Николаевичу пришла в 1984 году, когда он прочитал свой рассказ «Девятый вагон». Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты, а начиная с конца 1980-х годов он стал сам исполнять свои произведения. С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим известных телепередач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери».
         Начиная с 1990 года, выходили книги М. Н. Задорнова: «Конец света», «Не понимаю!», «Возвращение», одноактная комедия «Современные люди», весёлая пьеса для грустного кино «Кофточка», четырёхтомник «Великая страна с непредсказуемым прошлым», «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», «Крохотные звёзды», «Задоринки». Снимался в кинофильмах: «Гений» (1991), «Депрессия» (1991), «Хочу вашего мужа» (1992).
         В 1992 году Михаил Николаевич был в жюри Высшей лиги КВН на двух четвертьфиналах. В 1998 году был членом жюри на фестивале КВН «Голосящий КиВиН 1998» в Юрмале.
         Михаил Задорнов - лауреат премий «Золотой телёнок» и «Овация». В 1996 году стал лауреатом Кубка Аркадия Райкина на международном фестивале «MORE SMEHA», Рига.
         Михаил Задорнов также знаменит своей интеллектуальной сатирой, острым умом и талантом, особым умением поведать рассказ так, что слушателям всегда было интересно, познавательно и приятно. Это был действительно Писатель-Сатирик с Большой Буквы!
         Михаил Задорнов никогда не состоял в "творческом бомонде", "диссидентстве" или "оппозиции к режимам", всегда со сцены говорил Правду, при этом не малодушничая и не кривя душой. Он уважал Великую историю Советской Страны! Он был с народом. Он творил для народа. Ему был запрещён въезд в Америку. Его, как родовитого и талантливого Славянина, уважавшего Славянскую историю Руси, сторонилась современная "творческая элита", "авторитеты" которой, как мы все знаем - состоят в основе своей (к сожалению!), отнюдь не из славян и практикуют скрытую этническую сегрегацию. Ему не было присуждено даже звание "Заслуженный артист России" (и это при том, что Михаила Задорнова как Артиста давно знал весь мир!). Михаил Задорнов не выпрашивал себе званий, он смеялся над ними, что также делает этому Человеку честь. А его шутливая фраза "какие же эти американцы тупые !" стала истинно крылатой. 

          Вместе с Михаилом Николаевичем ушла эпоха. Но мы всегда будем помнить этого выдающегося, талантливого Русского Артиста. И будем хранить эту память в благодарных сердцах. Светлая память...


С уважением и скорбью.

_____________________________

Сергей Михайлович Восточный.
10.11.2017, Русский Мир.
___ ___ ___ ___

Фото Михаила Задорнова - из архива Интернет-сети,
текст подготовлен автором, часть текста - по материалам
Интернет-портала "Википедия", 2017 год.


Рецензии
Да. Ушла эпоха, а замены даже близко нет. А жаль...

Сергей Соловьёв 9   17.12.2017 17:56     Заявить о нарушении
С ним ушла эпоха, это так. Миллионы людей сохранят память в своих сердцах.

С уважением.

Сообщество Поэзия Русского Мира   18.12.2017 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.