Не ищите во мне то, чего у меня - просто - нет...

Не ищите во мне то, чего у меня - просто - нет...

Все спрашивают и упрекают меня в том, что во мне нет критики к другим... Обвиняют в лести...

Иногда - мне хочется плакать... А чаще - я просто - смеюсь... Смеюсь и удивляюсь: неужели во мне этого нельзя не заметить? Разглядеть?!)))

Почему мне так радостны одни люди и неприятны - некоторые? (коих, действительно, не такое уж и великое число?)))

Я - не умею НЕ любить... Я не - умею - ненавидеть... Боль - действительно, несусветной - бывает... Но ведь - как у всех... Все люди (когда я утром встаю и иду на работу - и ВИЖУ:продавцов, что открывают магазинчики свои, водителей автобусов - что сигналят мне - "Садись!", одноклассников своих, что по плечу бахнут (покуда я воодушевленно куда-то мчусь под звуки французского аккордеона или ауодиокнигу очередную в наушниках) - улыбаются и говорят мне: "Здравствуй!" Как я могу - не любить Мир - после всего этого?

Я помню старика... С печальными глазами... Шла на работу - сердце сжалось отчаянно: что было в кармане - отдала... Он брать не хотел: "За что? Почему даете?!" А я спешила просто... Некогда объяснять было... Улыбнулась в ответ. Он боялся: "Как я объясню, если спросят - кто дал?"  Никто... А теперь... Теперь... Лучше жизнь у него, конечно, не стала... Только этот старик - когда по утрам мне встречается - всегда улыбается мне... И здоровается... А мы даже не знаем - как нас зовут... Но я вижу - что его Жизнь капельку стала радостней...

Потому-то и пишу стихи, наверное, об этом? О радости?)) Для - ВСЕХ!?

Критика... Это Вы только представьте себе МЕНЯ: как я с утра-пораньше начну раздавать указы: водителю - не так ведет, цветочнице - не то выращивает и продает, пекарю - хлеб не понравился...  Вы можете себе только представить - во ЧТО я тогда превращу свою жизнь?!)))
Горя у людей и так хватает... К чему делать его еще больше своими ненужными словами, которые могут легко поранить и принести боль?

А уж в творчестве - так вообще быть бережливее и осторожнее, чем в Жизни обычной быть надобно, наверное? Ляпнешь что-то не то, а человек - бросит рисовать, писать стихи, создавать мелодии...  Может быть, и была в нем Искра Божья, а ты ее взял, да и ненароком - убил... И Мир просто потерял красоту чьей-то Души...
Пусть уж этим всё ж профессионалы занимаются, ладушки?!)))

Если Человек хоть что-то создал во благо - он принес РАДОСТЬ в Мир - мне думается. Не его вина, если я эту Радость не поняла.... Моя Душа не доросла до этого... Мне - трудиться нужно... Над собой. Чтобы, если Я ХОЧУ - ЕГО понять - поняла... Нет времени на это, не лежит сердце, значит нечего и пенять: пройду мимо и промолчу...

Не ищите во мне то, чего во мне - просто - нет))) И не будет))) Я не умею судить... И никогда этого - делать не буду...

С ТЁПЛЫШКОМ!!!


Рецензии
Леночка, прочитала и очень понравилось.
Словно Вы про меня написали и про таких как я.
"Счастье мое-это солнечный луч,
что будит меня поутру.
И я, улыбаясь, скажу-СПАСИБО!
За то, что я просто живу!-
С уважением.

Наталья Летящая   24.09.2017 07:33     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Наталья!

А Вы знаете? Я почему-то не сомневалась, что в откликах на это свое "творение" - увижу Ваш... Бывая на Ваших страничках - я заметила в Вас всё это: Добро, Свет, Неосуждение... Потому к Вам так и тянутся люди - ведь Ваши произведения - несут им Радость, несут понимание, осмысление чего-то важного и нужного в Жизни. И Вам говорю - "СПАСИБО!". За то, что Вы есть, за Вашу Душу чуткую, за сердце - полностью распахнутое всему хорошему на нашей Земле!

Мира Дому Вашему, Наташенька! Счастья Вам и Добра!
С ответным тёплышком, - Елена.

Елена Филонова   24.09.2017 17:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.