Цветочная Галерея. Иней

— Если вам не верится,
Показать могу
Яркий кустик вереска
Прямо на снегу.

Летом он не ценится -
Скромное растеньице.

Но зато как весело
Увидать самой
Огонечки вереска
На снегу зимой!

/Агния Барто/

~~~~~~~

"Вереск обыкновенный (лат. Calluna vulgris) — растение, единственный вид рода Вереск (Calluna Salisb) семейства Вересковые.
Родиной растения является Юго-Восточная Азия, но современный ареал весьма обширен. Встречается в Европе, умеренном поясе Азии, на Атлантическом побережье Северной Америки, в Гренландии, Северной Африке и на Азорских островах. Вереск является родственником крупнолистного рододендрона и земляничного дерева. А также черники, брусники, клюквы, багульника.
Цветы и листья вереска малы, но их  много на одном растении, - поэтому цветущие заросли вереска издали смотрятся как нежные розовато-фиолетовые облачка."

~~~~~~~

В России вереск произрастает в Европейской части страны, Западной и Восточной Сибири. Растёт в сосновых лесах, на гарях, торфяных болотах. Вереск, вместе с некоторыми видами из рода Эрика (Erica), образует специфические растительные сообщества — большие заросли, называемые вересковыми пустошами, или верещатниками.

Русское название вереска происходит от древнеславянского "врасенец" – ИНЕЙ. Множество мелких сиренево-розоватых цветков создают впечатление, что побеги вереска покрыты инеем."

~~~~~~~

"Археологи считают, что вереск использовался в повседневной жизни еще 4000 лет тому назад. Во время раскопок в местечке Скара Брей была обнаружена доисторическая деревня. Одним из предметов, найденных во время раскопок, оказалась веревка из стеблей вереска. Впоследствии вереск использовали для того, чтобы крыть крыши церквей и домов, плести корзины и половички, а также для изготовления чудодейственного снадобья – старейшего в истории Британии ферментированного напитка (сваренного и настоянного). Рецепт этого напитка, верескового эля, передавался из поколения в поколение.

В Шотландии, в культуре которой вереск занимает особое почётное место, из его листьев производили жёлтый краситель для знаменитой шотландки, из которой шили пледы и килты — национальную одежду шотландцев. Использовался вереск и в производстве верескового эля — традиционного шотландского крепкого пива, первые упоминания о котором датируются 2 веком до н. э.
Шотландию также называют страной верескового мёда, а в древней Шотландии вереск был изображен на гербе одного из кланов. И по сей день вереск обладает тремя божественными дарами и украшает собой пустынные шотландские холмы, несмотря на почву, дожди и ветра.

В Японии до сих пор существует традиция сжигать вереск на Вакакусаяме, горе Вакакуса. Сейчас это необычный фестиваль (12 января), а раньше на горе Вакакуса монахи поджигали вереск, чьи заросли (верещатник), достигали 33 гектаров (80 акров), после чего монахи-воины сбивали его пламя."

Вереск — национальный цветок Норвегии."

~~~~~~~

Легенды

"Старинная шотландская легенда гласит, что скромный Вереск был единственным, кто по просьбе Бога согласился расти на голых, продуваемых ветрами склонах холмов. За это Бог  наградил его повышенной выносливостью  и естественным очарованием, а также ароматом и качествами медоноса.
 
Еще одна красивая старинная шотландская легенда гласит:
Когда-то давным-давно одна шотландская принцесса ждала возвращения своего мужа из военного похода. Единственное, что осталось у нее от любимого – это белый шелковый шарф и воспоминания о днях, проведенных вместе. Принцесса выплакала все глаза и одна ее слезинка упала на  пурпурный цветок вереска. В тот же миг цветок стал белым, как шелковый шарф любимого. Легенда умалчивает, чем же закончилась эта история."

~~~~~~~

"На языке цветов Вереск обозначает:

Вереск белый — защита, желания сбудутся.
Вереск, лаванда — восхищение, одиночество.
Вереск пурпурный – восхищение, красота и одиночество
Вереск розовый – пожелания удачи."

~~~~~~~

"Вересковый ЧАЙ обладает потогонным, успокаивающим свойством. Для приготовления чая принимают по 1 части сушеных цветков вереска и лепестков шиповника и 2 части сушеных листьев земляники. Заваривают как обычный чай. Вересковый чай имеет успокоительные и снотворные свойства. Поэтому не случайно Роберт Стивенсон в трагической балладе «Вересковый мед» описывает затерянный в вековечной истории вересковый напиток, который был слаще меда. Секрет его приготовления погиб с целым народом, но так и не был разглашен. Приводим рецепт приготовления напитка из верескового меда, разработанный современными специалистами. Он хоть и не такой древний, но также очень полезен.

Вересковый НАПИТОК с медом. 3 г сухих цветков вереска кипятят в 1 л воды в течение 3 минут, процеживают, добавляют 60 г меда, перемешивают. Употребляют охлажденным.

Вересковый МЁД употребляют не только вовнутрь, но используют для наружного применения и при приготовлении мясных блюд. Несмотря на то, что этот мёд выглядит, как и любой другой цветочный мёд, высокое содержание витаминов и микроэлементов позволяет отнести его к категории высокополезных продуктов пчеловодства. Одна столовая ложка такого меда содержит порядка 110-111 Ккал, а в чайной ложки содержится примерно 36-37 Ккал."

~~~~~~~

"Вереск покрыт цветами летом, поздней осенью и даже зимой. Садовый вереск – популярный и достаточно распространённый кустарник, часто выращиваемый в городском ландшафте и на даче."

~~~~~~~

Сплошной листвой усыпан берег,
Туман плывёт наискосок,
На берегу развеял вереск
Лилово-розовый дымок.
Его густое оперенье
Кудлатое, как первый снег,
Напоминает о сирени,
Напоминает о весне,
До горизонта день распахнут,
Почти не слышен звук шагов.
Дымком костра и снегом пахнут
Цветы последние лугов.

/Сергей Красиков/

*----------------------------------------------
Информация /ИНЕТ/

С вересковым чаем и мёдом, Наталья.


Рецензии
Волшебные лиловые пустоши...наверное они - одно из излюбленных месть эльфов, ведь не зря же вереску приписывают с очень давних времён магические свойства.
На языке эльфов, обитающих в альтернативной вселенной Арды вереск называется - солльх.
Цветы вереска - это символ расставания и печали, символ одиночества.
Но, цветущий вереск, увиденный во сне - символ надежды
*
Солльх – имя вереска. Веет весной,
Птицы уснули на ветках зеленых,
Сон навевает под белой луной
Куст твой цветущий. Цветок благовонный -
Символ печали, томлений, тоски,
Символ безмолвных ночных расставаний.
Мысли легки, небеса высоки
Благословимые звёздным сияньем.
Солльх – имя вереска. Только во сне
Цвет твой надежду и свет предрекает.
Пустошь лиловая в сонной стране
Духом медовым сердца утешает.
*
Послушать песню "Солльх - имя вереска"
http://www.youtube.com/watch?v=8rZkFsWQKqU

***
Наташенька, спасибо огромное за твой рассказ. Прочитала - и повеяло теплым сладким ароматом.

Чудесного вечера и всего самого прекрасного!

http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/a/b/c/140125205438.jpg

Гали Росси   25.09.2017 18:09     Заявить о нарушении
И тебе большое спасибо, Галочка, за такой замечательный отзыв, прекрасное авторское стихотворение о вереске и ссылочку со знатным медоносом.
С большим удовольствием послушала песню на твои слова... "Солльх"... - очень красиво. И голос Татьяны проникновенный, лиричный. Ваше трио - !!!!!

Всегда нравится прочесть дополнение читателей к эссе.

С прекрасным вереском -

Наталья Шалле   25.09.2017 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.