Послушайте...

   Карина и Рузана Лисициан - "Не забывай" (1979)

После того, как я  послушал…  Нет. Разумеется, я помню наши советские песни из кинофильмов в исполнении певиц и певцов , и помню их голоса. Тогда это было привычно. Обыкновенные голоса, которые имели ПРАВО! быть услышанными во всех городах и весях Союза. Потом Пугачева начала развязно вести себя на сцене, потом начали ей подражать, потом   водоворот превращений в стране, семьях, мозгах . На сцену вылезал, отряхиваясь от соперников сильный. Не голосом, - мускулами.  Потом Милявская расселась на сцене, прямо на полу, в непотребном виде; потом с экрана телевизора донеслись звуки скрипок, квартет молодых исполнительниц; виртуозно, великолепно играли девочки, только  потом, после каданса  перед кодой залихватски пропели:
-Не ходите девки замуж за Ивана Кузина, а у Ивана Кузина …
Демократия сменила тоталитаризм.
Потом  сальто Газманова после рефрена, потом завывание прокуренными голосами. Ладно!
Значит ,после того, как я послушал «Не забывай» в исполнении этих певиц - Певиц! Не шоуменш…,  как их там, я слушать никого сегодня не могу. Это случилось давно, сегодня и раньше я слушаю Магомаева и других исполнителей такого же , высочайшего ,уровня. Я не музыкант, не музыкальный критик. Я обыкновенный  человек, который любит хорошие песни. Милые, душевные, исполняемые природными певцами.
Помните Баскова? В начале? Казалось, ну наконец-то!  Однако, сегодня, вроде, «не наконец-то».
Встречаются сегодня мельком на экране истинные певцы,  певицы, но только мельком. Кто их пустит к «кормушке», никак по- другому, к кормушке.
(Так и вижу , как толкаются у « корыта» , в которое подбрасывает корм не слишком требовательный зритель, третьесортные комики из  петросянового шоу).
Сегодня не могу назвать поющих  , которые кричат благим матом или подригивают уже несколько одряхлевшими   голыми ляжками  на подмостках, певцом или певицей.  Ни одного!
А как пел Виктор Вуячич!...  Послушайте как ни будь. На досуге. Когда вам становится грустно. Послушайте и ваше сердце наполнится  благом. Вам захочется непременно сделать что либо красивое, одарить кого-то добрым словом, а если вам много лет, морщинки ваши разгладятся в доброй улыбке.
Послушайте… Послушайте их всех, настоящих, отдававших нам всю свою душу и сердце в прекрасных мелодиях, творимых,  Богом подаренными, голосами.
Послушайте, что бы никогда они не были забыты.

              P.S. Возможно я ворчу по-стариковски, но петь так, как пели Зыкина, Толкунова, Сенчина,М.Александрович, а Анна Герман! если не можешь, не карабкайся на большую сцену. Да и на маленькую.Нечего там тебе делать. Пой по кабакам да свадьбам.Всем вам, сегодняшним там место.Вплоть до, так называемой, "примадонны" не очень трудного поведения. Аминь!

              P.P.S.Орбакайте исключаю из моих "нападок". За "Чучело". Это была бесподобная игра ребенка! Бесподобная!


Рецензии
Согласен. Присоединюсь к ворчанию. Они просто пели, а мы просто слушали. И любили их за то, что они пели. Или не любили. Можно было выбрать любимую песню.
А сейчас и не знаешь, из кого выбирать. Из чего.
Ромуальд, это грустно ,но вы правы.

Рафит Талипов   27.01.2020 11:06     Заявить о нарушении
Рад очень,Рафит,что мы с Вами единомышленники.Успехов Вам и удач!

Ромуальд Наумчик 2   27.01.2020 13:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.