Переписать заново жизнь

Льются бессмысленно струи...
Дождь...
Капли сбегают по стёклам
Вниз...
В сердце раны ~ их
Не зашьёшь...
Через них вытекает
Жизнь.
Дождь нельзя повернуть
Вспять,
Капли с земли уже не
Соберёшь...
Как же это тоскливо ~
Ждать,
Точно зная, что бестолку
Ждёшь...
Перечеркнув всё,
Что жил,
Скомкать и выбросить свой
Мир,
Забыть всех, кого когда-то
Любил,
Кто в сердце оставил так много
Дыр.
И, положив чистый
Лист,
Под дождевых капель
Звон,
Переписать заново
Жизнь,
Вспомнив свой самый яркий
Сон...

* * * 17.03.2017 * * *


Рецензии
Александр, а Вы разве уверены, что что-то из этого выйдет? Не будет ли всё то же самое: пустые и мучительные переживания, бессмысленное ожидание, глупый дождь? Сны, они ведь повторяются...
Никогда лично не хотела всерьёз вернуться обратно, будь то хорошая минута или, наоборот, такая, когда можно было поступить иначе, вернее, когда нужно было поступить иначе. Да и зачем? Неужели мало того, что уже когда-то было настоящим? Заново начать жизнь, чтоб изменить судьбу? Разве можно изменить судьбу, если она реально существует, в смысле, не выдумка? Другое дело, если никакой судьбы нет... Но ведь сами же в неё верите.

Милана Халилова   26.09.2021 13:55     Заявить о нарушении
Милана, вот уж от кого я меньше всего ожидал подобного... Вы же умный человек! Неужели Вы не понимаете, что, когда человек на сцене произносит текст от первого лица - он говорит не от своего имени, а от имени персонажа, которого играет? Когда человек пишет книгу, ведя в ней рассказ от первого лица - он не свою автобиографию рассказывает, а вымышленную историю. То же самое и в стихах. Или Вы всерьёз думаете, что Высоцкий из тюрьмы в тюрьму кочевал? Или у него настолько плохо было с головой, что он иногда считал себя то "истребителем", то микрофоном... то плотником Иосифом? )) Да, что-то в моих стихах есть от меня: иногда - настроение, иногда - состояние души, иногда - какие-то мысли, иногда - и реальные события... Но нельзя же так буквально воспринимать абсолютно всё.

Александр Анатольевич Лозовой   26.09.2021 14:34   Заявить о нарушении
Хм, в принципе на Вас было похоже, вспомнить хотя бы "На как можно дольше..."
Да, но одно дело - говорить от первого лица на сцене, другое - писать стихи. Потому что для того, чтобы написать стихи, нужно их пережить. Один хороший человек мне как-то сказал: "Лучшие стихи пишутся кровью".
Кстати, как Вам другие слова:"Автор, о чём бы не писал - всё равно получается автобиография!.."? Уж не знаю, чья цитата.
Вернёмся к теме. Допустим, говорила с Вашим ЛГ, к нему и обращалась с дурацкими вопросами (их ещё иногда называют риторическими). Но самое комичное здесь то, что никто из всей нашей тройки-мыслителей по сути и так сделать ничего не сможет - вряд ли кому Жизнь даст себя переписать.

Милана Халилова   26.09.2021 16:38   Заявить о нарушении
С последним - согласен полностью ) Насчёт остального...
Те, чьи цитаты Вы приводите, не являются истиной в последней инстанции. Они могут говорить всё, что угодно, но это ещё не значит, что всё именно так и есть )) Люди склонны выдавать желаемое за действительное )
Вопросы?.. Вопросы риторические, да. Но ведь и ответы, если можно так выразиться, тоже риторические )
"Одно дело говорить со сцены..." Милана, но ведь сначала кто-то ПИШЕТ то, что потом со сцены говорят )) Вы знаете, сколько прожил Лермонтов? Думаю, знаете ) И что? Он успел за это время пережить всё, что наваял на бумаге? )) Я не думаю, что Алексей Константинович Толстой на своей шкуре познал опричнину или лично встречался с вурдалаками )) И я же не с просто так привёл Вам в пример именно Высоцкого. Дело в том, что по мнению очень и очень многих никто не сумел так писать о войне, как он... Но он же не воевал. Ему семь лет было, когда война закончилась. И он не сидел, и в горы не ходил, и на приисках не был, и с Фишером в шахматы не играл... И много-много чего другого не делал ) Если литература / к коей относятся и стихи/ не будет вымыслом... то она и литературой не будет ))

Александр Анатольевич Лозовой   26.09.2021 22:33   Заявить о нарушении
Это, конечно, так. Но если конкретно Ваше стихотворение брать, то здесь неоднозначно. Во-первых, переписать жизнь хотят многие, во-вторых, кому бы ни принадлежали изложенные в нём мысли (даже будь они вообще вымышленными), это же не значит, что на тему нельзя фантазировать. В-третьих, хотя Лермонтов и не мог быть участником Бородинского сражения, ему удалось вполне реалистично описать поле боя таким, каким его видел простой солдат. Успел ли он пережить всё, что написал, ему видней)) В-четвёртых, я не понимаю, для чего мы спорим - ставлю восклицательную точку.

Милана Халилова   27.09.2021 10:07   Заявить о нарушении
Ну вот и я, как Лермонтов )) не знаю, хотел бы переписать жизнь или нет, но человека желающего, изобразил ) И, видимо, убедительно изобразил, если Вас это так зацепило ))
Ну, а "для чего мы спорим"... Милана, так Вы ж этот спор затеяли )) Вместо того, чтобы писать новые стихи, которых я, заглядывая к Вам каждый день, давно уже не вижу ))

Александр Анатольевич Лозовой   27.09.2021 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.