Слово на Нагорную проповедь Христа

Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 13

25 И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
- но мы не такие, мы тщеславимся своим положением, вещами, властью, деньгами, талантами.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- но мы всё ищем только развлечений, наслаждений, попираем все заповеди Божии в стремлении к праздным радостям (пьянство, блуд, нарушение постов), мы жестокосердные в своей суете, неспособные даже к простому человеческому состраданию.

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
- но мы гордые до безумия, злые до безобразия, злоречивые и сквернословные до помрачения.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
- предать и продать всех и вся: Родину, родных, друзей, соучаствовать в любой лжи и неправде, а то и нарушении Божиих и человеческих законов, ради сиюминутной выгоды, ради того, чтобы было удобно, ради денег или положения, пусть даже и самого маленького.
 
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
 - проходим мимо любой нужды и боли, мимо страданий, нищеты и скорби, предаём даже близких, чтобы самим получить больше, неспособны сопереживать, быть Человеком, иметь человечность, любовь и сопереживание другим людям.
 
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
 - всякого рода блудные грехи, мысли, чувства, малакия, блуд, прелюбодеяние, извращение, похоть плоти, похоть очес, не целомудренное поведение и одежда.

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
 - не можем хранить мир даже в семье, со своими родными: родители раздражают детей, дети родителей, непонимание между даже самыми близкими людьми, бытовое раздражение на всех и вся, людей, погоду, обстоятельства, доходящее до ругани, сквернословия и злобы.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
 - не способные даже малой скорби, а то и простого неудобства перенести за правду, соучаствуем в любой лжи, неправде, гонении, презрение и предательство тех, кто как раз и изгнан правды ради.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
 - перекреститься у храма не можем, пост соблюдать, а то, что скажут на работе и пр. Не только не способны сами перенести оскорбления и гонения за правду, но и сами готовы лгать, ненавидеть, издеваться, клеветать, лишь бы оправдать своё предательство, продажность, лицемерие.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
- так и было с евреями, после распятия Христа, когда камня на камне не осталось от Иерусалима, так было с греками, когда пала Византийская Империя, так было с русскими когда отступили от Бога и Царя.

Мы сами выбираем: жить как мы живём, или как Господь велит.


Рецензии
вот эта часть проповеди - "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" - у меня всегда вызывает вопрос: что подразумевается под выражением "Блаженны нищие духом"?

Валерий Кувшинчиков   20.09.2017 21:26     Заявить о нарушении
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.

Священник Александр Хлебников   21.09.2017 12:02   Заявить о нарушении
спасибо вам ...
теперь мне понятно...

Валерий Кувшинчиков   21.09.2017 13:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.