Чай с ватрушками

    - Тетя Шура, доброе утро. Бабушка просила простокваши у вас взять.
    - Как Маруся себя чувствует? Весна окаянная…  что молодому радость – старому печаль.
      Проходи. Чаю попьешь, ватрушки горячие только из печи. Мой Пахом затемно на реку подался. Садись.

      На столе под белым льняным полотенцем дышала горка выпечки…
Ходики каждой секундой резали тишину гулко и резко.
      Чашки, сахарница заварник появлялись на столе, в чашках журчал кипяток, бренчали ложки,  потом и хозяйка присела к столу.

    - А что это, милая, я вас с Иваном в последнее время не вижу? – спросила  женщина.
    - Девушка потупила глаза, молча пила чай.
    - Неужто, поругались?
    - Нет.

      Слово за слово…

    - А я думала на вашей свадьбе нонча гулять будем, а оно вона как..  Так чего ж тебе, девка надо??? Иван парень добрый, рукастый, работящий. Чего от ворот поворот ему?
    - Я все понимаю, теть Шура. Может вы мне чего подскажете? Сначала и ухаживал, цветочки, слова о любви.. А теперь… Приедет с города, к вечеру, а утром снова в город. Работа.  Деньги зарабатывает.
    - Так это же хорошо, девонька! Копит на свадьбу, на дом копит! Ценить такого мужика надо!
    - Так вот оценить то и не могу… В Новый год без подарка – зарплату, мол, задержали. В день рождения – та же история. Восьмого марта – не успел, ко мне на ночь торопился. Себе бутылочку привез, её успел купить. Я и понимаю умом, что не транжира, и что работает много, для нас старается, а душе не прикажешь. Грущу и всплакну другой раз. Раньше каждый день звонил. А теперь если в две недели раз – счастье. И все его вопросы наизусть знаю: Как дела? Что нового?

      На глазах девушки крупной росой заблестели слезы.

    - Ишь, чего… Не успевает..  Внезапно так Новый год наступает, как у нашего председателя зима!  Что ни год – удивлению нет конца. Чтабы его!
Да все они одним миром мазаны. Как добились своего, удочки в кладовку, трофей на стенку! И лежат – гордятся!!! С одного подвига хотят на лаврах всю жизнь провести. Да, уж така их мужская суть. 
А ты это дело, милая, так не оставляй.  Не гоже это, чтоб потакать ихнему эгоизму. У нас как –  НРАВИТЬСЯ и себе, и другим – рефлекс природный!!!  Мы ж не курицы чтоб нас топтали, а мы неслися.  А мужики что б важные ходили, да кукарекали о своих подвигах.

      Ефимовну знаешь, что бухгалтером в правлении работает? Сколь годков ей определишь? А соседку мою, Нинку?  Так они ровесницы! Подружками были, а теперь будьто разных поколений бабы. У Ефимовны муженек и букетик с поля, и обновку с города, и нахваливает в глаза и за глаза. А у Нинки вроде и справный мужик, а она как курага сушеная. От него же сроду доброго слова не услышишь. Только упреки – картошки мало посадила, огород в траве, двор не метён. Куда тебе новое платье? Для кого накрасилась? Болезни только у лентяек!... Иной раз мне по-соседски его веслом шибануть охота.  Да я бы и не сказала, что Ефимовна справней Нинки в делах. Одна холера.

      Баба, она что цветок. За ней уход нужен. Где слово ласковое, где просто обнять. Внимание и забота. А что сейчас по телевизору говорят про бабью ненасытность, что, мол, нам только шубы подавай, да лимузины – так это типа Нинкиных мужиков и брешут – себя чтоб ангелами затираненными выставить!

      Вот ты представь - если я за своим огородом так стану ухаживать? Выйду посредь участка и стану посадкам нотации читать: растите, едрена вошь, да наливайтесь. Сладкие да сочные, крупные да вкусные. Только попробуйте   заболеть, предам анафеме! Поливать вас не буду сегодня - мне пенсию не перечислили! Передохнут мои морковочки и помидорчики. И если их дождик польет, да жара не иссушит, вырастут, конечно. Только толкового урожая не ждать. Так ить и с нами. По чуть-чуть,  но регулярно.

      Твой молодой ешшо. И ты не зевай. Направь его в нужное русло. Сама. Откуда ему, молодому, всех наших тонкостей узнать. Обтешется. А коли  «необтесываемый» – то нечего печалиться! На кой ляд он тебе такой сдался, жадный да упертый!

     Ой, Пахом никак калиткой хлопнул!  Наудился, добытчик!
Сейчас я тебе ватрушек заверну. Простокваша в сенцах, на лавочке!
Марусе привет!  Ну, с Богом…


Рецензии
Сначала прочла и всё понравилось,всё как и я бы хотела...)))
Серьезная история.Вот бы капельку время назад вернуть!))))
Потом насмеялась с диалога - Лев Дан с "матой Хари" до слёз...))))
Всё.Поумнела "не по годам".Пошла жизнь свою менять...с размахом.))) Сковородка где то новая есть.))))))))))
обнимаю всех женщин нашего круга и ,Лен,книгу всё же издать надо(сурьёзно!!!)

Алёна Болгова   06.02.2018 14:57     Заявить о нарушении
Спасибо за похвалу))))
Да, Лёва, как что напишет))))) Тоже мастер культурно похвалить)))).
Рада, что тебя тема взбодрила. Только без побоев! Котлетки пожарь на сковородке)))).
Доброго дня)))))

Леонида Попова   08.02.2018 05:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.