Кинокумир...

       Стихотворение Михаила Глушкова
       Музыка Александра Вертинского


Она долго понять не умела,
Кто он - апостол, артист или клоун?
А потом решила: "Какое мне дело?"
И пришла к нему ночью.
Он был очарован.
Отдавался он страсти
С искусством актера.
Хотя под конец и проснулся в нем клоун,
Апостолом стал после рюмки ликера...
А потом... заснул! Он был избалован.
И тогда стало скучно. Она разгадала,
Что он не апостол, не артист и не клоун,
Что просто кривлялся душой как попало
И был неживой -
Нарисован!

                1935

       * * * * * * *



       Повсеместно, на просторах интернета, это стихотворение, с незначительными отличиями, соотносится с именем Александра Вертинского и 1935 годом( некоторые источники указывают 1934 год !), по-видимому, годом первого исполнения его на сцене. На самом деле авторство этого стихотворения принадлежит Михаилу Глушкову, талантливому поэту, журналисту, репрессированному в 1936 и расстрелянному в ГУЛАГе в 1938 году. С большой долей вероятности можно предположить, что Александр Вертинский и Михаил Глушков были знакомы, хотя бы заочно, оба родились в Киеве, Вертинский в 1919 году не которое время находился в Киеве, вел активную концертную деятельность, а возможно Вертинскому кто то презентовал сборник стихов киевских поэтов “Орден муз”. Но факт остается фактом, это стихотворение Михаила Глушкова, а Александр Вертинский великий исполнитель прекрасного произведения. . .


       * * * * * * *



       Михаил Александрович Глушков ( 1896-1938 ) - поэт, журналист, темист ( сочинитель тем для карикатур и рисунков ).
Родился в Киеве. До 1916 года учился в частной гимназии Жука. Автор двух, вышедших с Киеве, сборников стихов: " Орден муз. Поэзия пяти. Сборник стихов " ( в соавторстве с Белопольским, Динцес, Зименко, Бронислава; 1918 ) и " Taedium vitae " ( Отвращение к жизни; 1922 ).
С 1920 года сотрудник РАТАУ и РОСТА, с 1926 года жил в Москве, работал в газете " Гудок ", сатирических журналах " Чудак ", " Смехач ", " Крокодил " и др. В 1934 году уволен из " Крокодила " в ходе чистки за " политическую неблагонадёжность " и перешёл в газету " Вечерняя Москва ". 
Друг В.В.Маяковского, И.А.Ильфа, Е.П.Петрова, М.Е.Кольцова, Я.М.Бельского, С.Г.Гехта и др. Известен как прототип Авессалома Изнуренкова, героя романа " Двенадцать стульев " ( Именно Глушков, человек блестящего остроумия, придумал знаменитую фразу, вложенную Ильфом и Петровым в уста Бендера: " Ключ от квартиры, где деньги лежат " ).
Арестован в апреля 1936 года, осуждён на 3 года лишения свободы. Срок отбывал в Ухтпечлаге. Повторно арестован в лагере в декабре 1937 года; приговорён к высшей мере наказания за " антисоветскую агитацию ". Казнён 4 марта 1938 года, в ходе так называемых " кашкетинских расстрелов " в Ухтпечлаге ( зекам объявляли о переводе в другой лагерь, вели через тундру, где в определённом месте их ждала группа чекистов с пулемётами ). . .


      ~   ~   ~   ~   ~   ~   ~   @>-->---


                @>-->---


Рецензии
Не хотелось бы кого то разочаровать, но это стихотворение Михаила Глушкова, а не Александра Вертинского. Вертинский не автор, а только исполнитель. Это и некоторые другие стихотворения Михаила Глушкова, поэта и журналиста, человека трагической судьбы, можно почитать тут: http://literator.info/author/mihailglushkov/

Ольга Клещенко   05.09.2017 14:21     Заявить о нарушении