Курочки-несушки. Сказка для взрослых

      В одной маленькой русской деревушке жила давно уж одинокая на всём белом свете добрая старушка. Положа руку на сердце, одинокой её назвать было очень сложно: жили у старушки три разноцветных пушисто-полосатых кота, три миловидные и такие же разноцветные кошечки, интеллигентная собачка и упрямая до умопомрачительного исступления коза. Какое уж тут одиночество!
        Дело скоро делается, а сказка ещё скорее сказывается.
        В одно прекрасное весеннее утро сидела старушка за самоваром, чаевничала да думу думала: «Молоко имеется, огурчики-помидорчики будут, картошка, Боженька даст, уродится. Всего вроде хватает! Но нет же! Гложет что-то мою суетливую душу! Стара стала совсем, что ли?» С этой печальной думой и пошла старушка котов на улицу гнать, ибо нечего выпрашивать – завтрак там сам по себе бегает да летает. А вот козочку напоить и к стаду вывести непременно надо!
        После мучительной и неравной борьбы с недюжинным козлиным упрямством устала старушка, присела отдохнуть на скамеечку возле дома и стала прежнюю думу думать: «Чего ж мне, старой, не хватает-то?!». Думала-думала и надумала: «Курочек-несушек не хватает, вот чего! И яички свои будут, свеженькие».
        Сказка скоро сказывается, а дело ещё скорее делается.
        Поехала старушка на следующий день в районный центр за курочками-несушками. Долго выбирала она. Слава Богу, выбрала из пяти дюжин пугливых красоточек-курочек одну рыженькую, а другую – беленькую. Везла их до дому бережно, аккуратно: пугливые птицы эти куры – с перепугу опустеют и ни одного яичка не снесут. Довезла несушек до дому целыми-невредимыми. Заселила в заранее приготовленный для них закуток в сарае и стала жить-поживать да яичек беленьких ожидать.
      Сказка, может, и быстро сказывается, а дело, однако, застопорилось.
      Рыженькая курочка с завидным постоянством несла по золотому яичку раз в три денёчка, а белая только кудахтала и целыми днями сидела на пустом гнезде.
      «Ох, не повезло-то как, - думала старушка, - нестись не несётся, а кушать кушает!» Подождала-понадеялась она с месяц и решила отрубить курочке голову: пока мясцо молодое, мягкое да вкусное будет – и то польза. Сказано-сделано. Сварила старушка вкусный-превкусный супчик куриный. Соседей позвала, словно на обед  праздничный. Все довольны остались!
      А на следующий день пришла другая беда. Беды, как нам известно, поодиночке не приходят! Не снесла рыжая несушка очередного золотого яичка: сидит на своём гнёздышке и не клохчет даже. Тихо-тихо сидит.
      День сидит, два сидит, три…
      Ходит старушка мимо неё, да сокрушается: «Словно сестра та белуха ей была, что ли? Не хочет жить без неё, несчастная!» Ходила-ходила, думала-думала, а что толку-то? Как сидела рыжуха, так и сидит: ни яичек, ни кудахтанья. А через неделю и вовсе холодная стала. Померла, значит.
       Совсем расстроилась бедная старушка. Эх, не повезло как ей!
       Но мы-то с вами в такую беду вряд ли попадём, ибо знаем: нельзя разлучать неразлучных ради вкусного супчика да золотых яичек! Не всё то золото, что блестит, не правда ли?


Рецензии