Л. А. Иконникова. Любимый и единственный

«Как любовь возникает? В улыбке? В первом взгляде? В движении глаз?
Или взгляд есть невинный и зыбкий, о котором не сложен рассказ?» -(В. Саянов).

С прошлым нас соединяют родители, с будущим – дети.  Но мне хочется поговорить о сегодняшнем.  Его разделяет со мной  самый близкий,  самый дорогой человек – мой муж. Недавно он подарил мне серебряное колечко. Сейчас, по прошествии почти сорока лет со дня свадьбы, я,  наверное впервые, задумалась: почему у нас всё так хорошо, когда вокруг множество неудачных браков. Или это просто везение? Или причина в нас самих? Долго перебирала в памяти наши общие тревоги и радости. Потом решила написать на бумаге, может быть кто-то из молодых прочитает мои размышления о семейной жизни и это поможет  им лучше понять себя и свои проблемы.

Познакомились мы классически: на молодежной вечеринке, а точнее – на свадьбе, куда пригласили меня, как потом оказалось, наши общие знакомые.   В ту пору я была жизнерадостной,  веселой, смешливой и эмоциональной.  Он – полная противоположность.  Как сейчас помню: сидит тихонько в уголочке, черноволосый, кареглазый, косая сажень в плечах, и… скромный  – глаз не поднимает.  Друзья подшучивают: «Вот какой у нас жених есть!».  А он молчит, будто бы не о нем говорят.  А тут - «цыганочка» ! Я аж на каблучках крутнулась – люблю танцевать! Вдруг он встал и направился ко мне, приглашает на танец.  Только теперь, через много-много лет, я поняла, какой это был подвиг с его стороны, ведь за всю нашу семейную жизнь  он больше ни разу не танцевал «цыганочку».  Эта история стала поводом  для шуток во время домашних праздников.  А тогда…

После танцев мы вышли на улицу. Был теплый, красивый вечер. На небе догорали последние закатные лучи, появились первые звезды. Откуда-то издалека доносилось : « У моря, у синего моря, со мною ты, рядом со мною. И солнце светит и для нас с тобой целый день поёт прибой..»  Юрий вдруг начал рассказывать о своей семье, о прекрасных, теплых отношениях между его родителями.  «Я хочу чтобы у меня была такая же крепкая семья и ищу жену, похожую характером на маму»- сказал он. А из транзистора в это время звучало:
"Вот и свела судьба,
вот и свела судьба,
вот и свела судьба нас,
только не отводи,
только не отводи,
только не отводи глаз..."
 
Надо ли говорить о том, что каждая женщина мечтает быть единственной, любимой, боготворимой. Такой я себя чувствовала в присутствии серьезного, внешне спокойного, но решительного, с волевым характером парня.  Он был летчиком,  а эта профессия не для слабаков.  Я оценила его умение «не выставляться», быть добрым и в то же время сильным. Это очень важно – взаимоуважение, особенно с годами, когда чувства утрачивают свою остроту и перерастают в спокойные,  ровные отношения.

Почему-то в художественной литературе и кино главных героев «доводят» к брачному венцу и на этом ставят точку. Но ведь настоящая любовь проявляется в каждодневных мелочах, поверьте мне, жене с многолетним стажем. Есть такая притча: молодой чете старый, седой  мудрец дал закрытую коробочку со спичками и сказал: «При каждой ссоре одна спичка сломается. И когда сломаются все, вы расстанетесь». Так нужно ли во время семейных конфликтов, надеяться на то, что в коробочке осталось еще много спичек? Ведь коробочка наглухо закрыта, и никто не может сказать, когда сломается последняя.  Потому стараюсь придерживаться давней женской мудрости, повзаимствованной у свекрови: когда муж начинает высказывать свое неудовольствие чем-то – не даю повода для  дальнейшего развития конфликта,  который может перерасти во взаимные оскорбления, и несправедливые обвинения. Я – молча слушаю. Он выговорится, ему полегчает, а я мысленно сделаю какие-то выводы. Терпение и еще раз терпение – это не слабость, это - женская мудрость в лучшем значении этого слова.  Впрочем, я немного отдалилась от своего повествования.

Итак, мы поженились. Кидало нас по миру – то в Сибирь, то на Дальний Восток, то за границу.  Он – летал,  а я – ждала.  Расставания были короткими, но болезненными.  А как вы хотели – молодость!  Очень часто, если была возможность, он приносил букетики полевых цветов. Неважно: васильки, ромашки, одуванчики или  веточка сирени, но это были ЦВЕТЫ!, собранные для меня, для той, которая ждала, любила, родила детей. Однажды он уехал к родителям в отпуск, а меня не отпустили с работы. «Ничего, это не надолго, она всё бросит и примчится», успокоила Юрия моя все знающая, и все понимающая свекровь.  И правда, я настолько была убита разлукой, что у меня всё валилось из рук. Заведующая отделом, наблюдая за моими муками, не выдержала, подошла к начальнику и сказала: «Отпустите, ради Бога, ее к мужу, ведь всё равно от неё сейчас никакого толка нет», и я помчалась, как на крыльях… Когда я, неожиданно для него приехала, то увидела на столе вазочку с моими любимыми цветами.  Он часто дарил и дарит! какие-то  маленькие, пусть незначительные, подарки.  А что еще нужно женщине?..

Сын однажды возвращаясь из командировки, поехал не домой, а к нам. Я его отругала, так как прекрасно понимала состояние его жены,  её волнения и страхи. А он: «Мама, она прекрасно понимает, что вас я тоже люблю». Сейчас мы уже дедушка и бабушка, родители троих взрослых детей. На свадьбе сына вечером, когда букет невесты перешел к её подруге, мы одели на него кухонный фартук. Он хорошо понял намёк, потому, что отец всегда всю ответственность за обеспечение семьи брал на себя. «Ты замужем, то есть «за мужем», так и будь там, часто говорил мне муж и забирал себе все основные заботы. Прошло много лет…

У нас есть дача, небольшой кусочек земли, основная ответственность об этом участке лежит, конечно, на Юре, ведь он на пенсии, а я еще работаю. Он построил семью такой, какой хотел ее видеть, я  же была и есть счастливой и любимой. Может быть для кого-то просто красивые слова, но это моя жизнь и я знаю ей цену. Для нас возможность быть вместе,  видеть, как взрослеют, набираются жизненного опыта дети, слушать щебетание внучат, является главным семейным богатством.  Однажды. когда у нас было многолюдно, шум, гам, а я разрывалась между кухней, столом и гостями, лицо мужа изменилось, нахмурилось, выражало какое-то неудовольствие.  Я не могла понять что же случилось, чем он огорчен, а потом: «Господи, так он же рувнует! Меня, бабушку!..»- приятно! Это было еще одно признание в любви, хотя и в иной форме,  уже присущее человеку нашего возраста.

Юра всегда говорит «спасибо», даже тогда когда завтрак или ужин готовил сам. «Ну что ты, это тебе «спасибо!». А он всегда отвечает: «Нет, если бы не было тебя, то ничего бы не было».

С возрастом мы, женщины,  теряем красоту и привлекательность, седеют волосы, появляются морщинки. Не надо этого бояться, ведь красота и привлекательность переходят к нашим дочкам, сынам, внукам. Главное – быть доброй, внимательной, любящей, тогда и через 25, 30-40 лет вы будете для своего мужа «Любушкой».

 «Прекрасны осень, и зима, и лето! И мы с тобой благодарим за это весну, в которой было столько света, что рассказать не хватит слов». Я благодарна судьбе, которая подарила мне прекрасного человека, мужа, любовь к которому не угасла до сих пор, а становится с каждым годом еще крепче и нежнее. Даже представить не могу, что на его месте мог бы быть кто-то другой.

Февраль, 2017г.


Рецензии