Вот уеду ей назло... Kreuzlied

Ах, печальная любовь!
Я надену власяницу.
Не хочу я вновь и вновь
От жестокости томиться
Дамы, в коей сердца нет.

Лёгок бедности обет
Для того, кто беден вечно.
Кто любовью не согрет,
И в безбрачии беспечно
Поклянётся, не скорбя.

Я измучен, Вас любя,
Воздыхая и тоскуя.
Но теперь мне жаль себя:
Днесь свободы я взыскую.
Вам служить не стало сил;

Слишком долго я служил
Прихотям жестокой Дамы.
Свет мне душу озарил,
И теперь служенью Храму
Я свой меч, и дух, и плоть

Посвящу. Прими, Господь,
В воинство меня святое,
Дай мне страсти побороть,
Помоги расстаться с тою,
Что прекрасна и горда -
Не вернусь к ней никогда.

Покидаю Вас, аминь.
Будете Вы только рады.
А погибну средь пустынь -
Чай, поплачете с досады:
"Больше мне не сложит он
Упоительных кансон!"


2016.

___________________________________

Иллюстрация - из книжных миниатюр А.И.Копанёвой.


*****

5. V. 2023
Подписывайтесь на канал "Союз пера и левкаса". Ссылка внизу титульной страницы.


Рецензии
"Отморожу уши назло бабушке". Стихотворение получилось с легкой иронией, или мне только так кажется? Мне вспомнилась сцена, когда Том Сойер в смертельной обиде на тётку рыдал в углу и представлял себе как он умрёт, и как тётка будет раскаиваться. Я по памяти цитирую, но у М.Твена очень смешно описано.

Анна Юрьевна Мартынова   02.12.2016 03:06     Заявить о нарушении
Нет, не кажется. Конечно, с иронией (даже и название "том-сойеровское"). Хотя намерения у товарища явно нешуточные: судя по некоторым намёкам, он собрался вступить в один очень сурьёзный орден.
Спасибо, что захаживаете в мой средневековый садик.

Саня Со Штрамповки   02.12.2016 10:16   Заявить о нарушении
Садики я люблю. Особенно безлюдные и цветами.
Орден-то - Тамплиеров? Это он зря. В любую организацию вход - рубль, выход - два. Это со стороны всё так чинно-благородно, цели высокие, а попадёшь внутрь - и всё не так, как представлялось... Ну, собственно так всегда бывает, потому что жизнь всегда богаче наших представлений о ней.
Преподаватель по зарубежной литературе нам как-то объяснял истоки куртуазной поэзии. Адресат всегда дама замужняя и выше социальным статусом (обычно - жена сюзерена),а потому и недоступная. И цель была не дамы добиться (с дамами одна морока), а получить от нее подарок: украшение, амуницию, а, если повезет, то и коня. Да, рыцари эти еще и между собой подарками этими мерились - у кого круче. Ну, такой аналог наших колядок. Но, как говорил наш преподаватель, это не отменяет красоты поэзии.

Анна Юрьевна Мартынова   02.12.2016 20:10   Заявить о нарушении
Всё верно, но автор сих строк, как несостоявшийся медиевист, в своё время изучавший средневековый менталитет и куртуазную культуру, рискнул бы внести нек-рое уточнение в высказывание Вашего преподавателя. В куртуазной поэзии материальное вознаграждение - не цель (цель оно - в поэзии скальдической, в хвалебных песнях в честь правителей, где открыто говорится, прямо в тексте песни, о необходимости щедро вознаградить скальда. Скальдические хвалебные песни сочинялись именно для этого, были, можно сказать, товаром. Но это совсем другая область средневековой изящной словесности). От дамы же достаточно получить какую-нибудь ерунду типа ленточки в её, этой дамы, цветах (у дамы непременно должен быть свой цвет или цвета), или тому подобную чепуху. Материальная ценность подарка тут - дело десятое. Важен сам факт. Страдания тоже входили в куртуазный канон. Отчасти всё это было игрой, что не отменяет (соглашусь) красоты как данного культурного явления, так и порождённой им увлекательнейшей литературы и высокой поэзии.

А песенка сложилась сама собой (как и все мои непредсказуемо возникающие песенки) после док.фильма о раскопках на берегу Иордана на месте разрушенного замка тамплиеров XIIв.

В моём садике много цветов и мало людей - как раз то, что нужно. Так что заходите. Вам здесь рады. Иногда, правда, ограда бывает заперта, но это временно.

Саня Со Штрамповки   03.12.2016 02:09   Заявить о нарушении
Спасибо. Иногда приятно погулять в чужих садиках, после работы в своем собственном. Хорошо Вы пишите: как-то тихо и уютно. Я и рецензии имею в виду тоже.

Анна Юрьевна Мартынова   03.12.2016 03:16   Заявить о нарушении
А почему медиевист не состоявшийся? Учились на историческом?

Анна Юрьевна Мартынова   03.12.2016 03:48   Заявить о нарушении
Не состоявшийся потому, что планида такая. Во мне, окромя медиевиста, столько всяких "не состоявшихся" похоронено - жуть! Я и вообще, "по жизни" - человек, со всех сторон не состоявшийся. Впрочем, отношусь к этому (наверное, до поры-до времени, пока не припекло по-настоящему) вполне беспечно, без надрыва (иногда только находит).
А какие-то биографические данные типа места учёбы мне просто неохота в открытом доступе писать. Не от Вас засекречиваюсь, а от неких праздношатающихся особ, которые любят копаться в чужой переписке и что-то вынюхивать. (Есть тут такие). Не хочется тешить их любопытство.

Саня Со Штрамповки   03.12.2016 14:16   Заявить о нарушении
Понятно. Я тоже стараюсь не светиться. Мне почему-то неприятна мысль, что некоторые мои знакомые узнают об этой моей особенности. Даже не могу объяснить себе почему. Но Вы можете написать мне по внутренней почте, если, конечно, здесь такое имеется.

Анна Юрьевна Мартынова   03.12.2016 20:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.