Учитель и Карма-11. 11. 16

        «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». (Матф.7:2)

        Известная цитата из Библии, и достаточно распространённая в человеческом кругу. На ней сломано немало копий, отнюдь не ленивыми исследователями, и не только рьяными отрицателями, но и рьяными последователями.
        Мы, не будем вдаваться в «дебри» Библейского толкования многочисленных толкователей Библии, а разберём суть посыла Христа и его провозвестника Учителя Иисуса, которое его последователи услышали, и потом передали через многих писчиков, которые неоднократно их переписывали и переводили с одного языка на другой. Истина была одна, а производных от неё вышло множество.
        Не примем, бездумно, на веру то, что вынесено, и разберём суть данного Завета: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
        Постараемся разобраться в том, какой смысл вкладывал в это Учитель Иисус.
        Насколько возможно это в повседневной жизни, насколько это приемлемо либо неприемлемо, возможно или невозможно для любого человека? Невероятно, но очевидно? Разберёмся почему.
        Любой, как правило, человек, вынося свою точку зрения, которая направлена на ярое отвержение, отрицание, разоблачение, поддержание, утверждение уже неправ и прав априори.
        Значит ли это, что Иисус, был настолько недальновиден, что дал людям неоднозначно действующий мысленный артефакт? Отнюдь. Любой артефакт действует. Вопрос как, и вопрос с каким действием.
        Теперь разберёмся, кратко, не ломая копий, рук и смысла.
        Любой человек, своими деяниями, своими словами, мыслями и суждениями производит некое действие, которое являясь энергетической субстанцией, влияет на всё, что окружает данного человека, включая оного человека.
        Любой человек, не имея не малейшего желания, не понимать, не принимать, не учитывать данные энергетические константы, тем не менее, их принимает и использует.
        Любой человек, являясь энергетической субстанцией, выделяет и производит ту энергию, которую он генерирует на данный момент, находясь в той или иной эмоциональной, действенной, сердечной сфере своего состояния, на текущий момент своего бытия.
        Если ты производишь (+), то все, кто производит рядом (-), тебя отталкивают, в той же прогрессирующей последовательности и наоборот. Отсюда следует, что неважно, как человек себя производит, в любом состоянии - он находится в состоянии отрицания с той, либо иной стороны.
        Тогда в чём состоит смысл слов Учителя Иисуса?
        Не суди: значит не воспроизводи и не направляй некую энергию, впустую, без вложения смысла, без произведения итогового действия либо решения, без осознания того, что последует за этим действием и решением, с полным пониманием и осознанием ответственности за данное действие и решение. Т.е. не делай ничего так и того, за что ты бы не смог ответить, постоять, доказать, и даже в полном отрицании, лично в терпении, принять.
        Не судим будешь: всё, что ты вложил в первоначальный посыл, произвёл мысленно, словесно, действенно, есть Духовно-созидающая (разрушающая) составляющая твоей энергии, с принятием её, либо без принятия, за всё что ты воспроизводишь в своей жизни, как действие, ты несёшь ответственность. Не важно, воспринимаешь ты это или нет. Закон гласит: Незнание Закона, не освобождает от ответственности. Но тот же закон гласит: Любое действие, не судимо, но отягащаемо личностным деянием. Т.е всё, что ты делаешь во вне, ты генерируешь, так же, в себя. Никто не будет тебя судить. Ты сам себе, уже судья.
        Это используется, это засчитывается, это утверждается, и в дальнейшем воспроизводится в едином развитии. Свет и Тьма, подчиняются единым законам.
        Выбор, это главный и основной принцип развития жизни человека. Выбор определяет суть развития, и он же определяет возможности и вариативности развития либо временн`ой стагнации, при отрицании выбора, на земном Пути.
        Подсознательный выбор, осознанный, эмоциональный, умственный, душевный, духовный - любой выбор имеет место быть.
        Не так важно, смог или не смог ты принять все составляющие выбора, но всегда важно, смог или не смог осуществить выбор и, соответственно, продолжить Путь.
        В этом и состоит Закон действия (движения) или Закон Кармы.

       "Сам себе человек и судья, и решатель, и постигающий, и постигаемый."
(Живая этика)


Рецензии