Будущее и взаимодействие полов

Размышления о будущем у молодых людей начинается с момента, когда они начинают задумываться над тем, с кем из представителей противоположного пола связать свою судьбу, свое будущее.
Кто для тебя станет суженым, кто суженой. Опять-таки слово суженый очень интересно. Оно отражает сужение жизненного горизонта на определенном субъекте. Это сужение и может привести к отгадыванию будущего. При этом мужчина и женщина относятся к будущему по разному.
Считается, что мужчина заряжен на будущее, он первооткрыватель нового, строитель будущего.
Женщина более консервативна. Она устроитель быта. Слишком много новизны, этого она не любит. Правда, если  дело не касается ее внешнего вида, обстановки и ее размещения в доме, развлечений, встреч и т.д.
Мужчина меньше привязан к конкретному месту. Женщина с трудом переносит расставание, отъезд близких людей.
В чем тут дело? Может, в том, что в силу обстоятельств женщина гораздо больше времени, чем мужчина проводит рядом с будущим, с детьми, с внуками.
Этого будущего ей вполне достаточно. На другое не хватает сил и энергии.
Тут сделаем небольшое отступление и поговорим о деловых людях, новой породе людей, захлестнувших мир. По версии автора, их повсеместное проявление в мире, знак «стирания» граней между мужчиной и женщиной, а это в философском смысле, стирание граней между прошлым и будущим, потому что деловые люди живут в настоящем. А в этом настоящем главным является темп жизни, как в шахматах, потеря темпа – поражение.
На прошлое им нет времени отвлекаться. К математическому описанию их жизни очень подходит теория марковских процессов. Иными словами, совершенно не  важно, откуда ты вышел, как достиг настоящего.
От него, как от печки, ты и танцуешь, танцуешь, казалось бы в будущее, но ведь без прошлого нет и будущего, поэтому возникает только ощущение движения вперед. А на самом деле это суета сует, до томления духа дело, как правило, не доходит.
Спрашивается, к чему было привлекать сюда еще и деловых людей. Да только для того, чтобы проиллюстрировать более наглядно идею раздела. Полубесполое существование приводит к стиранию граней между прошлым и будущим. И непомерно увеличивает значение настоящего.
Но вернемся к формуле. Мужчина символизирует собой  будущее, женщина – прошлое. Насколько она верна? На первый взгляд, рациональное зерно в ней имеется. Если женщина нашла надежного мужчину, ее будущее обеспечено. Если мужчине повезло с женой, он приобрел себе спокойную старость, приятное прошлое.
Но с другой стороны,  женщина рождает будущее. Она рядом с детьми, с будущим. Так что  женщина – будущее? И да, и нет. Почему да, понятно. Почему нет. Что рождает будущее? Прошлое. Значит, женщина – прошлое.
А с третьей стороны, скорее всего, мир движется в направлении, когда женщинам на Земле будет принадлежать будущее. Земля в основном освоена, а это удел мужчин . Женщины получат возможность рожать детей без участия мужчин. И роль женщин  на нашей планете будет неизмеримо возрастать, что собственно и происходит на наших глазах.
Так что, бедным мужчинам достанется роль немногочисленных петухов, козлов, быков в женском стаде?
Вообще-то вряд ли. Думается, мужчины найдут выход из создавшегося положения. Им бы еще поменьше лени, хотя, как говорят, последние научные изыскания, лень тоже, ох, как нам необходима.
Но сия лень имеет и другую сторону. Возможно, леность, да и пьянство многих мужчин, это реакция планеты Земля на то, что они с ней делают.
Все-таки, как представляется, место мужчинам в будущем все же достанется. Ясно, что не покорены еще космос, морские глубины, да и много что еще.
А еще такой вопрос. А много ли писательниц фантастов Вы знаете? Cкорее всего, немного. Если все же знаете, если не затруднит, сообщите, хотя бы в рецензии. И вот этот факт, если это, конечно, факт,  о многом говорит. Фантастика – это какое ни есть, но все-таки будущее. Женщины, конечно, в ней появляются, или должны появиться. Но до завоевания этого направления им еще далеко, так что живем, мужчины, и дальше.


Рецензии
Женщина сегодня - это Вселенная! В ней прошлое, настоящее и будущее переходят в Вечность! Она - Матерь Мира! Она рожает - созидает, воспитывает и творит будущее, если пробуждена осознанность и способность жить одновременно в мирах плотном и тонком. Если она одарена способностью мыслить, а мысль рождённая в сердце (наше сердце тоже думает, как и каждая клеточка тела),рождая новые образы, то её маленькое действие запускает большую цепочку событий. И по закону подобия к её сильным мыслям магнитно притягиваются подобные мысли, создавая мощный аккорд звучания. http://stihi.ru/2010/01/12/5919; http://stihi.ru/2010/07/06/4018
С сестринской любовью, Лариса

Лариса Леонтьева   02.09.2023 14:34     Заявить о нарушении
с этим трудно не согласиться, хотя я и мужчина. Спасибо, уважаемая Лариса!!!

Игорь Тычинин   02.09.2023 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.