Монолог

я обычно пишу в виде поэзии, но сегодня мне подкинули довольно оригинальную (для меня) идею. Попробовать себя в прозе.
Написать нечто в виде монолога, из которого плавно и рассказ может получится. Мне всегда нравился образ писателя. Человека, который зарабатывает на жизнь тем, что записывает на бумагу свои мысли и преподносит это публике. Не знаю почему, но в данной обстановке - с бутылкой довольно неплохого рома, сигаретой и клавиатурой - передо мной стоит образ некоего Хенка Муди. У него в жизни творится тотальный ****ец, который, в свою очередь, служит ему вдохновением. Я не писатель, нет, и не стану себя позиционировать в один ряд с великим, с теми, кто своими произведениями вошел в историю. Единственное моё сходство с ними - привязанность к алкоголю и...всё. Не секрет, что большинство творцов в мире стихов и прозы были не то чтобы алкоголиками, но со слабостями к источнику синего пламени. Это факт, хоть он и не афишируется в учебниках литературы. . Писать под воздействием алкоголя или иных средств смены состояния легче ведь "язык развязывается". Проще формулировать то, что в трезвом уме тебя бы и не посетило. Нет, я не говорю о том, что это служит музой, скорее кротчайшим путём её поиска. Конечно, многие могут мне возразить и сказать, мол Великим это было не надо, но ведь если хоть немного поинтересоваться, то и Пушкин черпал вдохновение в вине, Есенин в барах, а Муди (герой довольно своеобразного сериала) в виски и травке. Возвращаясь к моему сравнению себя с этим самым Хенком..у меня в жизни нет тотального ****еца, ну, кроме пары мизерных факторов, по типу своеобразного одиночества и бесконечному поиску себя, в том плане, что..я не знаю чего хочу. Честно говоря, у меня есть всё, чего хочется адекватному среднестатистическому студенту - квартира, машина и деньги на то, чтобы провести время с удовольствием, вся проблема в том, что время это проводить не с кем. И даже рассказать об этом некому, наверное, именно поэтому я воспринял идею написания подобного монолога интересной. Ведь что такое монолог? Разговор с самим с собой. Вывод себя на чистоту. Попытка найти ту нить, за которую можно зацепиться и понять, что это именно то, чего тебе не хватает.
И мой диалог со своим внутренним голосом каждый раз сводится к одному - чего мне надо еще? А ответ прост. Любви. Того взаимного, светлого чувства, которое рождается внутри каждого человека при первом взгляде на "свою" пару.
На ту, которая выделяется из обыденной толпы тех, которых видишь каждый день. Ту, которая заставляет тебя быть лучше и стремиться к лучшему. Ту, которая есть в жизни каждого мужчины без исключения.
Не буду рассказывать историю своей потери это девушки, да и тебе, человеку, читающему сей монолог это вряд ли покажется интересным.
Просто после того, как я всё удачно проебал, я понял одну незамысловатую вещь - за то, что тебе дорого необходимо держаться до последнего. Какие бы обстоятельства не были бы вам противопоставлены, всё это - лишь посредственное испытание прочности ваших чувств, которое необходимо пройти. Взаимности чувств. Я не говорю сейчас о различных изменах и похуизме. Я говорю о взаимности. Ведь если есть реальная тяга к человеку, то и ходить "налево" не хочется, не так ли? Правда тут вступает фактор времени. Можно сказать, что это тоже лишь проверка прочности, но я с Вами не соглашусь. Время не только лечит, как говорит та самая народная мудрость, но и стачивает чувства и сводит к нулю. Привычная привязанность к человеку выражается не только в тяге, но и в пропаже интереса к нему. И тут уже мало того, что может помочь. К сожалению, в этом вопросе я не столь опытен, поэтому рассуждения на тему "возрождения отношений после угасания интереса друг к другу" оставлю при себе.
__________________
ты рассылаешь свои творения пачками, хотя, по факту, тебе важно мнение лишь одной. И ты сидишь и ждешь, пока тебе летят тоннами комментарии от людей, чье мнение тебе важно, безусловно, но не настолько.
Ждешь пока она ответит. ведь писалось ради неё.
Ради того, чтобы она оценила. Сказала как есть. Не пытаясь подмазаться, не задеть чувств. Как есть.
И это будет реальной критикой тому, что ты написал. Это будет тем, чего ты не то, чтобы ожидал, но хотел увидеть. По факту.

Ведь зачем все мы пишем подобные вещи? Не ради того, чтобы нас заметил кто-то, не ради денег, известности, не ради оценочного суждения кого-то "со стороны". Ради того, чтобы она прочитала и поняла, что это про неё.
Да, сегодня я сходу задал такую тему.
тему человека, который в какой-то момент жизни появляется и переворачивает всё с ног на голову. Лирика. Но я по-другому не умею. Или не хочу?
Отпустить и забыть - самые популярные ответы на достаточно обыденный вопрос - а что делать-то теперь? Ответы друзей, приближенных и всех, чье мнение имеет для тебя хоть какой-то вес.
Отпустить и забыть. И точка.
И ничего больше.

только они не понимают, или не хотят понимать насколько тебе-то ***во.
При виде этих фотографий с заменой тебе. Но заменой ли?
При виде его/её счастья?
И ты вроде бы искренне рад тому, что у твой половники-то всё хорошо, незабвенно рад. Но в то же время злишься на себя. Из-за того что у этой самой половинки всё хорошо. У половинки. Не у вас. Ты стал лишней частью это мозаики. Той фигурой, что вроде бы и не мешает, но в то же время не вписывается в общую картину мира.
Той частью, без которой всё хорошо, но она была когда-то частью этого "всего хорошего".
Замена.
Или просто нашлась часть, которая подходит лучше?
Ну, знаете, грани соприкасаются более плотно, изъяны не корёжат общей картины и все детали паззла идеально подходят друг другу. Только раньше этими деталями был ты.
Но ты - мимо.
Ты здесь, а мозаика - там.
И тут приходит понимание неправильного выбора.
Только ты здесь мало что решаешь.
Ведь выбора-то особо и не было.

Хотя...почему сей выбор является неправильным?
ведь какой бы он ни был, но он приносит опыт.


Рецензии