Сухомятка

Рассказ

Как-то ко мне в гости заскочила моя подруга Лора. Просто так или по делу я уж и не помню. Но не на долго заскочила, потому как чай мы с ней не пили. Обычно мы под хорошую беседу пару чашек выпивали, а беседовать с ней - удовольствие, объясню почему. Она человек верующий и поэтому никаких сплетен, никаких пересудов и обсуждений. Ну разве что какой нибудь сериал, где Хуан Карлос изменил своей Кармелите с Изаурой.
 Моему внуку тогда было, дай Бог памяти, лет наверное шесть. Да, точно, он как раз пошёл в первый класс и мы с ним писали крючочки и палочки. Лора с ним поговорила об успехах на школьной ниве, помолилась за него. Я предложила ей чаю, но она отказалась, сетуя на то, что затеяла пирожки и поставила тесто. А если задержится, то тесто убежит. Ну убежит так убежит. И Лора ушла.
 Следующим днём Лора нас навестила с пирожками. Удивительно вкусные, с повидлом, воздушные. Ох и мастерица она. Мы сели за стол - я, внук мой Григорий и Лора. Стали пить чай с пирожками и конфетами. А ещё и с вареньем и медом. Гриша очень любит чай с медом и мелиссой.
 Сидим. Гриша взял пирожок и стал его пристально разглядывать со всех сторон. Смотрел и снизу, и сверху, и с боков. Смотрел и плечами от удивления пожимал.
 Спрашивает Лора, дескать, что, подгорелый? Гриша отрицательно закивал головой, а потом, тяжело вздохнув и приложив ладошку к своему лбу, с умнейшим выражением лица сказал: "Я вот смотрю - где ноги, из какого теста этот пирожок? Ведь Вы, тётя Лора, говорили, что ваше тесто убежало. Так это вы где тогда взяли?"
- А я, это, как его - стала объяснять, заикаясь от смущения и неождиданности, Лора, - догнала его;  оно не успело убежать далеко, вот.
- Ну-ну, - сказал Григорий - понятно. Не далеко, значит, убежало. Ну правильно, если бы оно убежало далеко и Вы бы его не догнали, то чай бы мы пили сейчас с Вами в сухомятку.
 Смех да и только.


Рецензии
Пришла Лора с пирожками,
Чтобы поделиться с нами,
Прихватила невзначай,
А то у нас лишь только чай

Александр Купидон   25.09.2016 02:06     Заявить о нарушении
Спасибо тебе, родной, за рецки-приколецки. Ты классный. Обнимаю.

Нюша Анисимова   25.09.2016 06:44   Заявить о нарушении
...Пожалуйста, я это знаю

Александр Купидон   25.09.2016 08:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.