Под Рубцовской звездой, премии, фестивали

На фото: Дом в Емецке, где родился Н. Рубцов

Рубцовская премия 2015
 
В 1994 году комитетом по культуре администрации Архангельской области была учреждена премия имени Николая Михайловича Рубцова за достижения в области культуры и литературного наследия. Премию получили 25 поэтов со всей Архангельской области, из них 10 человек из Северодвинска. В 2008 году областную премию отменили,   но в 2002 году была учреждена  Рубцовская премия  главы администрации МО
 «Холмогорский  муниципальный район» за  популяризацию имени и творчества Николая Рубцова  и личные достижения в области поэзии и прозы.  В 2006 году премию и диплом вручили ЛитО «Емца», затем многим членам нашего  литобъединения.
 Лауреаты районной Рубцовской премии, члены ЛитО «Емца»:

 1.Минина Татьяна Васильевна, экс-председатель,
 2.Клюкина Александра Дмитриевна, председатель ЛитО «Емца»,
 3.Негодяев Владимир Арсентьевич,
 4.Ипатов Александр Васильевич, Почётный член ЛитО,
 5.Плахина Раиса Александровна,
 6.Токарев Александр Игоревич, Почётный член ЛитО,
 7.Томашевская Ольга Владимировна, зам. председателя ЛитО,
 8.Попов Дмитрий Владимирович,
 9.Юдина Татьяна  Семёновна,
 10.Корытова  Лилия  Анатольевна.

 За 2015 год, Год литературы, 4 января  2016 года на VII  Рубцовском фестивале премию заслуженно вручили  Лилии  Анатольевне Корытовой. 10 октября 2015 года  в  творческой жизни Лилии произошло  большое событие: её  приняли кандидатом в члены   АРО СП России. Лилия  Анатольевна   родилась в с.Заостровье Виноградовского района 27 августа 1955 года . Живёт в селе Холмогоры.
 Автор сборников стихов: «А над Нюмой опять белоночье», «Разлился паводок», «Сквозь роздымь березовых веток», «Лесною тропой Берендея», «Стихов моих простое кружево», книг о малой родине «Позови меня, милая Родина», "Родимая сторонка", "Родимая сторонка-2", «Родимая сторонка-3», «Долюшка-доля», книги с диалектной речью и со словарём диалектных слов «В моём черёмушном краю», "Марьины заботушки".
 Публиковалась в газетах «Графоман», «Холмогорская жизнь», «Двиноважье», журнале "Двина", альманахе «Родничок» и «Радуга над Емцей», альманахе «Брусника», сборниках : «Поклонимся Великим тем годам» и «В-Тойма – поэтическая пристань».
 Лауреат премии имени М.В. Ломоносова администрации МО «Холмогорский муниципальный район» 2011 года, лауреат конкурса художественного слова Северо-Западного региона России «Языка нашего небесна красота» в номинации «Послание в век XVIII» 2011 год. Награждена Дипломом второй степени в номинации «Иллюстрация» на фестивале творческих работ «По золотому листопаду», посвящённому юбилею Ольги Фокиной, 2012 года, г. Вологда. Лауреат международного конкурса «Средь моря зла есть вещий островок» в номинации «Русская поэзия», 2014 год.
 Говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всём.
 Лилия  рисует и вышивает по своим рисункам огромные картины.
 Благодаря своей бабушке-долгожительнице  она хорошо помнит
 диалектную речь и пишет неподражаемые стихи.  Народная речь
   входит в её произведения, как дыхание или сердцебиение.
 Лилия активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в ЛитО
  и районе, Рубцовских фестивалях, пропагандируя творчество Николая Рубцова.  В 2015 году небезуспешно участвовала в работе Фокинского фестиваля и «Солонихинские зори».  Многие стихи Лилии Анатольевны положены на музыку.

 5 января 2014 года, на Рубцовском фестивале, бурными аплодисментами приветствовали сидящие в зале  Светлану Наумову, солистку хора "Ивушки" Емецкого ДК, исполнившую песню на стихи  Лилии «ИВА». 

 «9 февраля в библиотеке «Бестселлер» (Юбилейная, 57а) состоялась поэтическая встреча с лауреатом премии имени М.В. Ломоносова – Лилией Синцовой. Её стихи, искренние, душевные, проникают в самое сердце – это смогли почувствовать зрители - участники литературного клуба по современной отечественной прозе «Русский сюжет» и литературно-читательского объединения «Творчество», дружно собравшиеся в этот день в стенах библиотеки для встречи с замечательной гостьей.
 
 А пишет Лилия о своей малой родине – селе Заостровье Виноградовского района, из которого, волею судьбы, ей пришлось уехать 26 лет назад и начать новую жизнь в красивом селе Холмогоры. По словам автора, в нём она прижилась, но душа всё равно рвётся на родину, в родное Заостровье.


 Заостровье моё, Заостровье,
 Край отеческий, ласковый край,
 Вспоминаю тебя я с любовью,
 А ты тоже меня вспоминай…

 Но о чём бы ни писала Лилия: о родной природе, о родном доме, о родных и близких – во всём чувствуется теплота, любовь ко всему, о чём она пишет. Каждое стихотворение рождено жизнью и очень дорого для неё.
 На высокой эмоциональной ноте были продекламированы стихотворения Лилии и читателями, и самим автором. Её поэзия отличается мелодичностью и легко ложится на музыку. Композитор Евгений Шмаков написал музыку на стихотворение «Ива» (песню исполняет жена композитора). Зрители с удовольствием послушали песню и по достоинству оценили мастерство автора.

 Встреча с нашей северной поэтессой вызвала положительные отклики среди присутствующих, которые пожелали ей дальнейшего творческого процветания».
 Мы гордимся, что в нашем ЛитО «Емца» имени Николая  Рубцова  есть такие талантливые люди.
 Председатель  Лито  Александра Клюкина.http://www.stihi.ru/2016/01/11/11641


Рецензии
Да, есть мне, Васе, к чему стремиться. Молодец!

Вася Вулканчиков   30.01.2016 22:57     Заявить о нарушении
Стремиться всегда есть к чему.

Поэты Хабаровска   10.02.2016 13:05   Заявить о нарушении