412-ый

Жил-был старенький москвич 412 модели, многое повидал он на своём веку в этой не лёгкой,  но трудовой жизни. Долго простаивая в старом и тесном  гараже, часто предавался воспоминаниям о былой и счастливой жизни. Вспоминая когда, лет 30 тому назад, он молодым красавцем  ехал на железнодорожной платформе к своим покупателям, где он и его товарищи долго спорили как же у каждого из  них сложится судьба. Вспоминал он и о том,  какую радость он принесёт в дом своему покупателю. И как хозяин лелеял, называя его самыми ласковыми словами, вытирая стёкла и зеркала своим белоснежным платком. Как он гордился, когда хозяин называл его мустангом. Многое он повидал, объездив страну вдоль и поперёк, оберегая хозяина от дождя, ветра и холода. А благодарный хозяин в  свою очередь очень жалел, не нагружая его большими грузами и скоростями. Но вот однажды,  хозяин состарился, потеряв зрение, решил подарить его своему внуку.  Внук был очень раздосадован таким подарком, но чтобы не обидеть своего деда, хоть нехотя, но принял, сказав внуку: я дарю тебе самого лучшего моего друга, который 30 лет не подводил меня ни разу, являясь очень надёжным и простым транспортом. Береги его, и он отплатит тебе той же монетой.
На следующий день, старый москвич перегнали, из обветшалого гаража, в богатое поместье внука, где он стоял под навесом, в компании роскошного автомобиля марки «Лексус», который, был совсем новеньким, отражая свет своей чёрной вороной покраской. И внук глядя на него часто сравнивал москвич с лексусом  смеясь при этом, всё не мог понять, как же это дед мог дать ему такое прозвище. Ведь настоящий мустанг вот, показывал он на свой Лексус, а не эта старая калоша -чудо, отечественного автопрома. Тем самым задевая и очень сильно обижая старичка.  А старичок, тихо  и смирно стоял под навесом, понимая, что дни его сочтены, так, как прошло уже полгода, а на нём всё ещё никто никуда не ездил.
Однажды, он совсем отчаялся, когда новая хозяйка обозвала его старым корытом, яростно пнув, закричала мужу: когда же мы избавимся от этой старой развалины?! На что муж ей ответил: извини, дорогая, но я деду дал слово, и пока он жив, я не могу сделать это. С этого момента наш старичок стал отсчитывать дни и часы, в ужасе представляя себя на метало разборе. Каждое утро, вороной лексус с хозяином отправлялся в поездки, возвращаясь поздно вечером. По возращению домой, постоянно поглаживая лексус, в восхищении хозяин говорил: вот это машина! А гордый лексус всё время молчал, презрительно поглядывая на 412 го.
И вот наступил тот день, когда старый хозяин покинул этот свет. И наш старичок услышал то, чего так сильно  боялся, когда хозяин, разговаривая по телефону, давал указания, когда же его,  412 го отправят на свалку!  Наступила ночь. 412 -ый  долго не мог уснуть, прощаясь со своим существованием. Как вдруг, услышал шорох и чьи - то шаги. Еле-еле скрипнула дверь, и во двор, по навес вошли несколько человек в масках. Осветив фонариком 412 го, один из них  выругался шёпотом, похожим на шипение змеи: вот уж никогда думал, что у такого богатого человека стоит такое дерьмо, при этом сильно пнув 412 ногой по бамперу, тем самым отбив свою ногу. Изрядно наругавшись вдруг увидел, что рядом с 412м стоит вороной лексус. Подойдя к нему,  он как профессиональный вор, отключив сигнализацию сел за руль. А остальные, воры,  тихонечко, под покровом ночи, вытолкали лексус не заводя мотора. Этой же ночью, жене стало очень плохо. Она вдруг начала задыхаться, разбудив мужа. А муж, в ужасе схватив телефон, стал набирать номер скорой помощи. Но при наборе последней цифры батарея сотового разрядилась, а телефон жены он так и не смог найти.  Хозяйка была астматиком, а лекарства в нужный момент не оказалось. Муж, наспех одев всё то, что попало под руку, схватив жену на руки, выскочил во двор. И тут он остолбенел от увиденного. Широко распахнутые ворота зияли леденящей пустотой. Мустанг! Мустанг! Крикнул он, всхлипывая и уже плача навзрыд, смотря на жену, как она медленно угасала. Вдруг его взгляд упал на старого доброго  412 – го. И он понял, что это единственный шанс. Положив жену на сидение, он сел за руль, включив зажигание, дал по газам. И старичок 412 – ый отдал всё то, на что был способен, с шумом несясь по пустынным ночным улицам. Он нёсся с такой скоростью, которой могли позавидовать даже Лексус и BMW. С визгом тормозов, их развернуло около дверей приёмного покоя, из которых выскочил врач, громко крикнув: что у вас произошло? Муж крича и заикаясь: Там-там-там…моя жена…ей очень плохо. Врач бросился к дверям. Через несколько секунд, вернувшись с санитарами и носилками.
А потом 412 – ый вместе со своим хозяином ожидали утра и добрых вестей. Утром, врач сказал хозяину: если бы вы опоздали ещё на пару минут, то мы бы вашу жену не спасли. После этих слов, хозяин расплакавшись, ласково погладив 412 – го по капоту, произнёс: это всё он.
А через неделю 412- ый вместе с хозяином забрав жену из больницы, гордо, с ощущением собственного достоинства ехали  в одном ряду с лексусами, тойотами и бмвэшками.  Теперь он стоит на самом почётном месте во дворе своего хозяина, весь  сияя новенькой переливающейся на солнце покраской, и очень часто участвуя в гонках ретро – автомобилей. А  наш хозяин, наконец, то понял:  что старый проверенный друг, гораздо надёжнее друзей новых.


Рецензии
Мило, Настюша! Ваш рассказ поднял во мне целую бурю ассоциаций и воспоминаний. Во-первых, мустанги на нашем хипповском слэнге - синоним вшей. Ну, стало быть, туда и дорога этому напонтованному "лексусу". Во-вторых, я, будучи неисправимым автостопщиком, месяц назад шёл по трассе на Орёл(я там свои диски пишу). И вот, от Москвы меня берёт... да-да, именно он, такой вот беленький 412-й! А у драйвера, Вовки, золотые руки: он своей "Ласточке"(так он свою машину звал) расточил цилиндры, вытокарил поршня пообъёмистей... в общем, форсировал движок, да до кучи ещё и коробку передач доделал. И вот, мы фигачили по обледеневшей трассе (Вовка не поленился колёса в шипованную резину обуть) где-то изрядно за 150 км/ч и делали
во все щели и лексусов, и меринов... в общем, всю эту намажоренную шелупонь! Один придурок в "бэхе" взбеленился: как это меня какой-то "Москвич" обставляет! Врезал по газам во все тяжкие! Вовка, умница, сбросил скорость и ухмыляется: "Во, Славка, гляди, наш спонсор к ментам копыта рвёт!" Как в воду смотрел: на первом же посту ДПС этого аЦЦкого водилу приняли за превышение скорости - а мы спокойно проехали.
(*!*)

Слава Кайф   15.02.2016 06:30     Заявить о нарушении
Неисправимый автостопщик"..
Пишите - это интересно..
А с драйвером Вам действительно повезло!. Завидую его "золотым рукам"

Анастасия Зотова2   15.02.2016 07:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.