Мертвецы тоже люди - часть21

Предыдущая часть20: http://www.stihi.ru/2015/11/11/361    
---------------------
Мертвецы тоже люди, роман, мистика
______________________________


Из каморки под лестницей, любимого убежища и места уединения, я хмуро оглядывала в узкую щель родственничка, стоявшего в нашей просторной прихожей. Плечами он загораживал свет, льющийся косыми, весёлыми потоками из круглого оконца над входной дверью, и отбрасывал внушительную тень на натёртый до блеска дубовый паркет.

«Не Илья Муромец, но Микула Селянович, точно. Здоровый, как бык!»
«Ему бы ещё голову побрить наголо и – вылитый головорез из банды Гоги…»
 
Родственник «Капулетти» был одет во всё чёрное: фирменные джинсы, футболку, обтягивающую тугие бицепсы, ботики хорошей кожи. Увидев, как гигант садится на изящный бальный диван в гостиной, так полюбившийся тёте, я пошире открыла дверь каморки.

На тбилисскую родню дядька произвёл должное впечатление. Я заметила, что тётя Макоша внимательно наблюдает за каждым его движением, даже к чаю не притронулась, а некоторые родные глядели на «Капулетти» с явным страхом. В то же время богатырь неспешно отпил крепкого грузинского чаю из костяной фарфоровой чашки, поднялся и вопрошающе взглянул на тётю Макошу.

– Василиса, детка, вылезай уже из-под лестницы… Хватит ребячиться. За тобой приехал твой дядя из Москвы. Вещи уже внизу. Скорее! У вас через два часа самолет… – тётя говорила, не спуская глаз с гостя.

Пальцы на левой руке у неё подёргивались, а правой Макоша, как будто, заслоняла грудь от возможного удара, хотя гость вел себя мирно и никаких признаков агрессии не проявлял.

Я распахнула настежь дверь и замерла. Родственник обернулся, смерил взглядом белые гольфы с помпонами, лакированные туфли с перепонкой на подъеме, шерстяное салатовое платье до колен, тяжёлую льняную косу, заплетённую в высокий хвост. На мне не было даже траурной повязки, как положено на поминках. Дядька оценил, посмотрел одобрительно и шагнул навстречу.

Гость чуть нагнулся, чтобы не удариться головой о двухметровый дверной косяк, подхватил чемоданчик и плащ, огромной ручищей напялил мне на голову берет и повелительно кивнул головой: «Пошли!»

«Капулетти» вышел вон, не прощаясь, и так стремительно, что я успела лишь махнуть всем рукой и побежала следом.

Дверь такси захлопнулась, машина тронулась с места и поехала по улице в сторону моста. 

Дом детства был виден ещё несколько мгновений, а потом как-то сразу просел на подъёме, замелькал в солнечных зайчиках за деревьями, на глазах ужался до спичечного коробка и скрылся за поворотом.

                * * *

 Поначалу я решила, что родственник из Москвы глухонемой, но в аэропорту, у стойки паспортного контроля, он открыл рот и произнёс несколько слов на правильном русском языке.

– Кажется, вы порядком напугали моих родственничков, – завела я разговор.
Богатырь молча взял наши паспорта со стойки и проигнорировал моё искреннее желание пообщаться.

Я презрительно фыркнула вслед:
– Лиса придёт, и курица раскудахчется.

В самолёте мы сидели рядом. Дядька пил минеральную воду, таращился в тёмный, ночной иллюминатор, к казённому ужину даже не притронулся. Спустя час «Капулетти» повернул ко мне светлую, кудрявую голову, и голубые глаза зыркнули из-под густых и прямых, как стрелы бровей:

– Тебе сколько лет?
– Пятнадцать.
– Маловато для стажёрки.
– Чего? Какой стажёрки… А вас как зовут?
– Арий.
– Необычное имя.

Арий только хмыкнул. Вот и весь разговор.

Он и в такси сидел, будто в рот воды набрал, довёз меня до грунтовой, мокрой и скользкой от дождя улицы, уходящей в тёмный лес, и попрощался:

– Выходи.
– Мне одной дальше идти?
– Иди до фонаря, рядом калитка. Позвони три раза в звонок на столбе.
– А вы то как же? Разве не пойдёте? – пролепетала я, принимая чемодан у таксиста.
– У меня дела. Встретимся в субботу. Прощай.

Не успела я ответить, такси сорвалось с места, развернулось на узком асфальтированном пятачке и умчалось по пустой дороге.

– Что ж, прекрасно… Значит, провожать девушку до подъезда здесь не принято, – пробормотала я и огляделась.

Продолжение часть22: http://www.stihi.ru/2015/11/11/746

11.11.2015


Рецензии
Как интересно! Буду читать!

Марина Александровна Лукина   19.08.2019 16:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.