На Покров

"Существование Бога - главный вопрос, которым я всю жизнь мучился, сознательно и неосознанно". - (Из письма Достоевского Майкову).

"Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной". — (Ф.М.Достоевский - Н.Д. Фонвизиной).
 

Сердцу верящему надо простого…
Побелит подворье снег, на Покров.
Храм у дома это милость Христова:
Он "Дивеево" моё, мой "Саров".

Здесь когда-то, по преданиям давним,
Старец Сергий проходил через лес…
Тот, кто видит это место бесславным,-
Просто не был очевидцем чудес.

Пусть сверкают купола в поднебесье,
Льется реками малиновый звон!
Не бывает благодатнее песни,
Чем на клиросе, под шёпот икон.

Как не могут быть чужими - святыни,
Безответными - молитвы слова:
Многоликая большая Россия
Только ВЕРОЮ своей и жива!

И в столице, и в глуши – век от века
Будут чтить её, заветы храня.
Красота и мощь души человека –
В православии одном, для меня.


С праздником Покрова всех верующих!


Рецензии
Оля, спасибо! Нашел это стихотворение, послушав его в Вашем исполнении под гитару. Слова немного перебиваются музыкой и не все понятны. Но мелодия прошибает - так хороша... И стихи тоже великолепны, и эти, и другие, которые Вы поёте. Только музыку хочется потише, чтобы не заглушала Ваш голос. Представилось - "Аллилуйя", в исполнении Романовой Оксаны, - без инструментов вообще, только её голос... Это было бы молитвенное звучание, как в храме. А в таком варианте, да ещё с ударником, - напоминает что-то эстрадное, тысячи раз слышанное, совершенно не трогающее душу. Впрочем, это пожелание очень субъективно, вкусы у всех разные.

Георгий Михайлов 3   09.12.2018 13:18     Заявить о нарушении
Георгий, здравствуйте! Прежде всего хочу Вас поблагодарить за интерес, внимание и оставленную рецензию.) Скажите, пожалуйста, где Вы слушали мои песни? На странице в ВК? К сожалению, студийных записей у меня пока нет( Отсюда те проблемы, которые Вы совершенно справедливо озвучили. Благодарю за Ваши добрые слова в адрес песен и стихов, они важны,как и критика 🙏С Оксаной мы коллеги, вместе поём на клиросе в храме св.Александра Невского. Очень признательна ей за исполнение и студийную запись. Есть где-то запись и в моём исполнении, под фортепиано, но она тоже тихая. Если интересно послушать первоначальный вариант - найдите на моей странице в аудиозаписях Аллилуйя. Только музыка" Я играю ее на фортепиано.
Ещё раз спасибо!Всего доброго!

Ольга Бахурина   10.12.2018 10:12   Заявить о нарушении
Да, увидел случайно Вашу запись в ВК, сначала среди многих других, потом попал к Вам на страницу. Мелодия на фортепиано, без слов, как и слова вместе с музыкальным сопровождением, - это всё замечательно, но это - просто чудесная бардовская песня, концертная, до глубины души не доходящая. Даже если аранжировка выполнена аккуратно и профессионально, как это делает Ж. Бичевская с песнями иеромонаха Романа. Повторюсь, это моё личное восприятие. При всей моей любви к гитаре ей иногда лучше помолчать. Вот и Вы написали изумительно точно: "Не бывает благодатнее песни, чем на клиросе под шёпот икон."
А Вы попробуйте спеть это без гитары... Или вместе с Оксаной... под шёпот икон.

Георгий Михайлов 3   10.12.2018 12:50   Заявить о нарушении
Георгий, какой Вы чуткий человек) Удивительно...Потому, что я Вам не говорила, а Вы сами почувствовали. Я разложила "На Покров" на четырехголосье, практически сразу, как только написала. Я пишу церковные песнопения, помимо авторской песни.Уже второй год она ждёт своего часа, мы хотим разучить ее с хором и спеть на ежегодном фестивале духовной музыки "Сретение". И именно в этом виде мне эта песня нравится больше всего. Вы зрителей в корень) Это ОЧЕНЬ радует в людях.

Ольга Бахурина   10.12.2018 22:10   Заявить о нарушении
Зрите* Т9 шалит

Ольга Бахурина   10.12.2018 22:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.