Боремся с эпидемией

Вот и наступает о... Нет, не осень, а очередная глобальная эпидемия острой респираторной вирусной инфекции, в народе именуемой гриппом. Для нас, жителей будущего, - почти повседневность благодаря повсеместному распространению комплексных систем вентиляции и кондиционирования, приводящих, кроме прочих кошмаров технического плана (повышению уровня коричневого шума, гипоксии и т.д.), к возникновению сикбилдинг-синдрома ( больной домик по-нашему). А заглянуть в прошлое тысячелетие и вовсе страшно. Испанка — чем не зомби-апокалипсис? Поглядите на картину Эгона Шиле — это вам не птичий чих… Миллионы и не один, а целых сто, умерли. Но не будем о прошлом — назад, в будущее!
Конечно сейчас грипп не более чем досадная мелочь на которую редко кто обращает внимание и переносит чаще всего на ногах... Хотя сам вирус распространяется воздушно-капельным путём и получается, что переносим мы его в голове. И чего только люди не изобрели в будущем для борьбы с этим по-прежнему коварным недугом. Вакцинация... Кстати, в прошлую весеннюю эпидемию в медучереждения нашего сити завезли универсальную вакцину и пришпорили этой дрянью большую часть трудоспособного, и не очень, населения, но это не слишком повлияло на народный анамнез поскольку, как потом выяснилось, вышла ошибка со штаммом и впрыск произошёл в холостую.  Человеческий фактор, что поделаешь...
Или, например, народное средство - чеснок в крупных городах не растёт под ногами, а завозится туда через великую китайскую стену и пока он путешествует по шёлковому пути - почти совсем выдыхается и для убийства бактерий становится малоэфективен или вовсе непригоден. Полезные комнатные растения не всегда под рукой и чихать со скоростью 140 ударов в минуту — не каждое сердце выдержит. Лекарственные средства - не устраняют причину, а только снимают симптомы в виде мигрени и субфибрилитета и имеют внушительный перечень побочных эффектов которые в подавляющем большинстве случаев повторяют нежелательные симптомы от которых призваны исцелит того кто всё же осмелится скушать снадобье. Так издеваться над собой — надо уметь. Впрочем, это старая шутка. Что же касается профилактических мероприятий, то обычно когда замечаешь что попался — уже поздно, да и оксолиновой мази нет в аптеке...
А выход есть. Нам потребуется коробок спичек и рулон самой дешёвой серой бумаги. Всё это приобретается в радиусе шаговой доступности круглосуточно в любой точке мира (ну может быть за исключением Южной Африки и некоторых участков тайги по ходу Байкало-амурской магистрали). Итак, всё необходимое лежит перед нами на столе, а мы берём коробок со спичками… Нет, бумагу будем жечь в другой раз, а сейчас будем лечиться серой. Точнее - её оксидом (остальные несколько сот побочных продуктов сгорания спичечной головки в расчёт брать не будем чтобы не пугать добропорядочную общественность). Сначала потренируемся на спичке без коробка. Дышим носом. Чирк - вдох. Ротом — выдох. Запомнили? Носом вход, ротом выход. Сразу весь коробок вдыхать не стоит, начнём с одной спички. Кстати, элементарные меры предосторожности никто не отменял, поэтому не надо подносить горящую спичку близко к лицу или вставлять в дыхательные отверстия, тем более, что нас интересует только тот дымок который образуется в первые несколько долей секунды после воспламенения. Бумагу используем вместо носового платка ибо очень быстро понимаешь, что в таких условиях смогла бы справиться только простыня.
Для очистки совести — капля фармакокинетики. Оксид серы соединяясь с жидкостью, содержащейся в человеке в достаточном количестве, даёт кислоту которая и является в нашем случае рабочим агентом. Однако количество её настолько ничтожно, что нанести какой дибо серьёзный урон она не способна, но на микробном уровне это круче чем армагеддон. Даже палочка Коха при всём своём инкапсулировании не способна плавать в кислоте. Так что если у кого-то тубвираж, то просто задержите дыхание на две - три спички и заразы в лёгких как не бывало.
Немного потренировавшись, легко достичь чёрного пояса и вдыхать сразу целый коробок, но этого, к счастью, не требуется. Достаточно десяти спичек на приём. Тех, кто беспокоится о собственной безопасности спешу успокоить: сера- экологически чистый яд, её оксид издревле применяется для дезинфекции при производстве вин и прочих материалов и по сю пору.
Лечитесь на здоровье, лично мне одного коробка и одного рулона хватило до полного изгнания всех болезней. А по-поводу носовых платков я вам вот что скажу - самые страшные микробы живут не под ободком унитаза (как утверждает телевизор), а в ваших карманах, дорогие мои полистатели. Потому что там темно, тепло и есть чем полакомиться.

Живите вечно,  всегда ваш -
дядя Чю.


Рецензии
Спасибо хорошему доктору))

Рэчел   14.09.2015 13:09     Заявить о нарушении
Однако не забывайте, что у каждого доброго доктора есть
потайное кладбище...
;)

Влас Пегасов   14.09.2015 16:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.