Бог простит...

Вопрошал: «Что же ты наделала?
Даже стыдно перед  людьми...»
Шевелила губами белыми:
« Ты мне душу сломал, пойми…
С покалеченной – в омут лучше бы.
Не срасталась, болела – жуть…»
Отмахнулся: «Несчастный случай был»
«Полно, если бы… Ухожу.
И хотела б не помнить имени,
Просто ты не тот человек…
Опоздала твоя  повинная,
Опоздала на целый век –
Не душа, черепки да  крошево.
Над такою и плакать жаль.
…А другой мне сказал: « Хорошая…
Да, хорошая.  Не возражай.»
Ожила, а  была как мёртвая.
Возражать? Не бывать тому…
Это только с тобою  «не мёд» и я…
Бог простит виноватому…»


Рецензии
Хотела сказать, Оль - жаль потраченных лет. Но теперь это уже не главное, главное лишь то, что случилось сейчас. Понимаешь, Оленька, совсем не мало таких, кто так и не вышагнет, и вот это уже страшно. А правда, она у каждого своя:), как бы ты не пыталась меня в этом разуверить:) С этим ничего нельзя поделать, каждый из нас вынянчивает свою правду и выставляет ее, как щит.

Мировая Татьяна   04.09.2015 20:33     Заявить о нарушении
Скорее, не "правда у каждого своя", а видим мы её по-разному. Любая оценка, в том числе самооценка, субъективна. И кто знает её, правду, истину? Только Бог, наверное. Потому, как с высоты виднее) Вот и сказано в финале: "Бог простит виноватому". Не "ему", не "ей", а тому, кто виноват. Может, обоим))

Ольга Поминова   04.09.2015 21:34   Заявить о нарушении
Оленька, я заметила и поняла правильно последнюю строку. Именно так она и должна звучать по моему представлению. А выражение "правда у каждого своя" и несет тот смысл, который ты пытаешься сейчас мне объяснить:)

Мировая Татьяна   04.09.2015 21:37   Заявить о нарушении
Танечка, что я могу тебе объяснить? Тебе, у которой черпаю мудрости сама, что я могу объяснить? Это было дополнение к твоему, моя маленькая ремарка, не более)) Знаю, что всегда бываю понята тобой, Танечка. Спасибо тебе!:)

Ольга Поминова   04.09.2015 22:13   Заявить о нарушении
Эх, Оленька! сколько копий было мною вдрызг раскрошено, пока не поняла одну простую вещь - правда у каждого своя:)))
Удачи тебе, родная:) Она нужна, даже в счастии, которое ты уже обрела.

Мировая Татьяна   04.09.2015 22:17   Заявить о нарушении
Таня, это же прямо-таки готовая строчка у тебя для стиха: "Сколько копий было мною вдрызг раскрошено!" - а что?!
Я помню, мы начинали с тобой эту тему, "своей правды", помню, Танечка. Ты умеешь убедить несколькими фразами. В самое нужное время. И даже спасти. Вот так, да.
Всё, умолкаю, до завтра:) Обнимаю!

Ольга Поминова   04.09.2015 22:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.