Боги, инопланетяне, ученые

Страх одиночества лежит в основе идеи о существовании богов и инопланетян

   Страх одиночества это одна из главных причин возникновения представлений о существовании богов и даже инопланетян. Человеку свойственно бояться индивидуального одиночества. Об этом написано много прозы и особенно стихотворений. Но человек боится не только одиночества отдельной личности, но и вселенского одиночества человечества. Во все времена своего существования люди вырабатывали представление о богах, которые как родители заботятся о физическом и нравственном здоровье человека. У христиан, как и у поклонников ислама, существует представление о боге-отце. Он поставлен выше человека и вне известного нам мира. Он всё знает и всем управляет.
   Однако в наше время великих научных открытий, особенно в области изучения и начала освоения космоса, распространилось уже немолодое убеждение в существовании иных обитаемых миров и иных разумных существ, наших братьев по разуму. Определенное число людей, не верящих в бога, стали сторонниками идеи множественности обитаемых миров. Эта идея питается знанием безграничности вселенной и некоторыми косвенными доказательствами существования жизни вне земли. Но пока прямых свидетельств существования организованной живой материи за пределами земного шара нет. Её упорно ищут на Марсе, астероидах, других небесных объектах. Но самое главное, что с помощью выведенного в космос телескопа «Кеплер» обнаружено примерно 1700 так называемых экзопланет, похожих на Землю и обращающихся вокруг подобных нашему Солнцу звезд. Многие из них находятся в зоне, где возможно присутствие воды, что обеспечило бы возникновение и развитие жизни. По-видимому, за этими планетами будет установлено постоянное наблюдение с целью обнаружения сигналов внеземного разума.
   И идея существования бога, и идея существования братьев по разуму, в конечном счете, восходят к нашему страху перед лицом огромной, едва только начавшей открывать свои секреты вселенной. Мы, люди, инстинктивно боимся того, что на самом деле мы одиноки во вселенной. Возможно, что жизнь и особенно разумная жизнь это уникальное явление, возникшее только раз на нашей счастливой планете Земля. Осознание этого обстоятельства, такой трагической возможности не должно лишать нас сил в изучении окружающего нас мира. Только интерес к новому и работа по изучению мира могут отвратить нас от отчаяния одиночества. А там уж, что получится на самом деле, пусть решает судьба.
   Мысль о том, что мы не одиноки во Вселенной, с каждым днем находит всё больше оснований. Если «Кеплер» обнаруживает все большее число реальных экзопланет, то элементарные, даже арифметические подсчеты числа сходных с нашей Солнечной системой других звездных систем приводят к цифре о существовании сотен миллиардов планет, похожих на Землю. Правда это чистая статистика и математика, но так хочется, наконец, услышать первые сигналы настоящих братьев по разуму. Дойдут ли к нам, на самом деле, планет далеких голоса, или забудем мы в постели, что есть дорога в небеса!?
   


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.