В квартире 44

1
Мы живём на улице Лоскутова, дом 44, квартира 44. И нужно подняться на четвёртый этаж. Папа меня научил, что цифра четыре, это как перевёрнутый вверх ногами стул. А два перевёрнутых стула, это – сорок четыре.
Вчера я гуляла вечером. Мама позвала меня домой. Я зашла в подъезд стала подниматься и считать этажи: «Первый, второй, третий, четвёртый». Подошла к нашей двери, а на ней не два перевёрнутых стула, а совсем другие цифры! Какие – то огурчики и хвостики.
Я выбежала на улицу, а мама опять кричит, зовёт меня и пальцем грозит в окно. Я побежала в другую дверь. Опять сосчитала этажи, смотрю, а на нашей двери цифры, как яблоки с листочками!
Ух, уже запыхалась бегать! Вышла, а мама с балкона кричит: «Света! Света!» Увидела меня и кулак показала.  Я заревела. Все подъезды одинаковые!
Тут я услышала, кто-то свистнул как птица. А это папа с работы идёт. Свистит мне и машет! Я как побежала к нему, а он подхватил меня и подбросил высоко. Потом посадил к себе на плечи, и мы пошли в наш подъезд.
2
Возле нашего дома сбоку игрушечный магазин. Прямо, прилеплен к нашему дому.
И у нас все дети во дворе гуляют с игрушками. Если в магазине продают бабочек на палочках, то все малыши возят по дорожкам таких бабочек. Колёсики крутятся, крылья машут!
Если лягушки – попрыгушки продаются, то все с лягушками играют. У меня такая тоже есть. Нажимаешь на резиновую грушу, воздух по трубке идёт к лягушке, и она – прыг.
У одной большой девочки я увидела куколку. Маленькую – маленькую, с тоненькими ручками и ножками, с жёлтыми нарисованными волосами.
Эта девочка навырезала  для куколки много одёжек из лоскутков. И даже из зелёного листика сделала ей пальто, а из ромашки – шляпу.
Я тоже захотела такую куколку. И сказала папе: «Пойдём в магазин! Купим маленькую куколку! Вот такую!»-  Я показала папе мизинчик. Папа сказал: «Ну, пойдём!», надел рубашку и мы побежали по лестнице вниз.
В магазине мы рассмотрели все витрины. Но таких куколок не было. Зато папа увидел оранжевый луноход с космонавтом внутри. Этот луноход на батарейках, сам едет и антенной вертит. Если натыкается на препятствие, то поворачивает и едет в другую сторону. Папа очень обрадовался! Говорит мне: «Какая умная игрушка! Давай купим!» Он посмотрел цену и стал во всех своих карманах деньги собирать. И как раз хватило!
Дома мы запускали луноход. У нас очень просторно, мебели нет почти. Только новый красный диван и Танина кроватка. 
Папа  делал разные препятствия, подставлял ногу или ложился сам поперёк. Луноход тыкался в папин живот, разворачивался, жужжал, сверкал огоньками, антенной вертел. Папа смеялся и говорил: «Как живой! Умный какой!»
А я думала о том, что можно достать из машины космонавтика и навырезать ему разных одёжек, сделать ему кроватку.
Папа снял круглое стекло – кабину, мы посмотрели, а у космонавта только голова и плечи, а туловища вообще нет.


Рецензии
Просто чудо Ваши рассказы. Таким добром и теплом от них веет...:)

Алла Мироненко   03.05.2015 13:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла!))С майскими праздниками!Счастливых дней!

Светлана Русановская   04.05.2015 08:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.