Снегопад

1
У нас в садике люстра как королевская корона. Любой король захотел бы такую! Надевал бы и включал  лампочки. Называют же короля «Ваша светлость!» или «Ваше сиятельство!».В кино видела.

Я люблю, когда мама меня первую из садика забирает. Я рада, как будто выиграла в игре. Иду через группу к маме, и чувствую, что у меня корона на голове и музыка играет торжественная
2
Но, когда мама приходит поздно, я тоже люблю. Это потому, что после ужина воспитательница выносит ящики с кубиками. Мы ставим столы рядом, как вагоны в поезде, набираем себе кубиков и строим дома. Получается улица!
Сначала мой домик бывает маленьким. Самым маленьким. Но, потом, ребята уходят домой и мы, кто остался, разбираем их дома. Когда я остаюсь совсем уже одна, то у меня получается дворец! И я замираю от радости или от страха, что из окошек смотрят на меня жители – Величество, Высочество, Светлость и Сиятельство!
3
Вот, мама пришла. Заглядывает в двери. Но, ей не видно моего дворца. Я говорю:
- Мама, заходи, посмотри, что я построила!
Мама говорит:
- Я в валенках.
- А ты разуйся!
- Да у меня носки разные: один серый, другой красный.
- Ну, ничего, - говорю я, - никого тут нету.
Мама разулась и пошла на цыпочках, посмотрела.
Потом мама пошла Таню забирать из младшей группы. А я стала одеваться и обуваться.
4
Я первая вышла на улицу. Только шагнула за двери, снежинки налетели мне на лицо, растаяли и потекли по лбу, по щекам, за шиворот и в глаза! Такие крупные снежинки падают! И по одной летят, и взявшись за руки, – хороводами.
Я запрокинула голову и прищурилась. Снежинки летели на меня из чёрного неба. И мне показалось, что я взлетаю навстречу снежинкам в ночь, в космос. Взлетаю быстро, как маленькая ракета. Мне это очень понравилось, вот так лететь!
Мама взяла меня за руку, и мы пошли домой.
5
Мама сказала: « Я пойду первая, буду протаптывать дорожку. А вы идите за мной, наступайте в мои следы».
Мы пошли в  темноте. Мама, за ней Таня, а потом я. И мне  страшно, что меня, последнюю, кто-то схватит и унесёт. А мама с Таней не заметят. Придут домой, а меня – нет.
Я тороплюсь за Таней, а снег глубокий, ноги заплетаются, я наступаю Тане на валенки. Она оборачивается и толкает меня, что-то говорит, но мне не понятно, потому, что у неё рот шалью перевязан. Она меня ругает.
Мама остановилась, взяла Таню на руки. А мне она сказала, чтобы я крепко держалась за карман. За мамин карман. Я очень обрадовалась. Так идти не страшно. И интересно.
Снег падал так густо! Я подумала, что небо соединилось с землёй! Мне казалось, что мы идём по снежному облаку, по небу. И как только мама знает, куда нужно идти?
Мы шли как солдаты, высоко поднимая коленки, вытаскивая ноги из снега. Стало даже жарко под пальто, потому, что трудно идти.

6
 Чилижный веник на крылечке замело. Мама его нашла и как стала нас с Таней хлестать! Это она от снега нас обметала. Иногда колючие веточки попадали по щекам, по подбородку и мы с Таней кричали: «Ой-ой-ой! Больно!»
Дома у нас домашние валенки есть. Они на горячем опечке стоят, нас ждут. Так приятно их надевать! Они лёгкие и тёплые.
Наши бедные уличные валенки такие мокрые, полные снега. Мама их выбила и поставила на опечек, вместо домашних. Высохнут до утра.
7
Мама стала спрашивать, что мы в садике ели. Она всегда спрашивает. И несколько раз повторит: «Вкусно? Вкусно?»
Потом мама поставила чайник на печку. И говорит нам весёлым и хитрым голосом: «А что у меня  есть!» Она принесла из сеней маленькую банку с чем – то белым. Таня крикнула: «Мороженое?»  А мама говорит:
- Нет, не мороженое! Но, очень что-то вкусное! Я у одной тётеньки по счастью купила. Это надо на хлебушек намазывать. Это – смальц! Мама открыла банку, - понюхайте, как хорошо пахнет! Таня понюхала и нахмурилась. Я понюхала – знакомый какой-то запах.
- А-а, сковородкой пахнет!
Мама чайной ложкой отковырнула и положила на хлебные кусочки белые комки. Мы попробовали. Таня хотела выплюнуть, но мама строго на неё посмотрела:
- Ешьте, ешьте, очень полезно!.. Давайте я вам в сахар макну,- мама макнула наши кусочки в сахарницу и пихнула нам.
- Вот какие вы привередницы! А я в детстве очень любила смальц!  Мы ещё ели маргусалин. И в нашем магазине продавали фруктовый маргарин.
- Фруктовый маргарин мы бы тоже ели! – сказала Таня.
- А что такое маргусалин?- спросила я,- страшное название!
- Маргусалин – это сало с маргарином.
- Фу!- сказала Таня.
- А масла обыкновенного у вас в магазине не продавали?
- Нет, не продавали, - мама намазала нам ещё два кусочка, но сама их и съела.
А смальц - это просто сало топлёное.

8
Мы запросили у мамы мороженого. Обычно мама говорит нам, что нет мороза, или нет молока, или нет яиц, или мы болеем. А тут согласилась. Принесла и вымыла под умывальником два яйца. Насыпала в стакан сахару. Мы взяли зелёный капроновый ковшик и разбили в него яйца. Таня одно, а я другое. Мы любим яйца с сахаром взбивать! И пробуем, пробуем пену на вкус. Мама налила из кастрюли молока и мы опять не могли напробываться. Мама забрала у нас ковшик, накрыла крышкой и положила сверху точильный камень.
- Это чтобы кошки не вылакали ваше мороженое.
Она накинула шальку и выскочила на крыльцо.
9
В открытую дверь шмыгнул Кутька! Мама, вернувшись, схватила его за ошейник, но Кутька упал на спину,  стал улыбаться и что то по – собачьи говорить. Мы с Таней обрадовались! Он соскучился в своём «гнезде» в сенях под лавкой. А мы тоже без него соскучились.
Сначала мы гладили Кутьке живот, он улыбался и смеялся, дрыгал ногами, тоже боится щекотки. Потом он вскочил, стал так быстро бегать, как в цирке, заскакивал на кровать, на подоконник, налетал на Таню, на меня, облизывал нам щёки!
Мама сказала, что в Кутьке столько радости – на десятерых хватит!
Потом Кутька опрокинул мамину прялку, и мама его вытащила в сени. Он царапался и прыгал на двери. Мы с Таней хотели запустить его обратно, уговаривали маму. Но не уговорили, потому что мы так насмеялись, что устали.

10
Мама стала варить себе и Кутьке пшённую кашу. Она сдвинула кочергой кольца на печке, открылся огонь, и она поставила кастрюлю. Мы с Таней сказали, что каши не будем, подождём мороженого.
Залезли в наш домик под столом. У нас есть выключатель из пластилина, можно свет включать. Есть звонок, можно звонить. Когда девочки приезжают из города, Оля и Оксана, мы вчетвером сидим в домике. Так хорошо, что хочется обниматься и смеяться.
Таня стала укладывать кукол спать, и я вылезла из дома, чтобы места всем хватило.

11
Мама прядёт. Она сама сделала себе прялку, прибила маленькую доску к большой, постругала ножом где нужно, и вот получилась прялка!
Сверху привязала кудельку. Это баранья шерсть. Баба Дуся ей дала. И веретено дала расписное, полосками зелёными и красными.
Мама вытягивает  шерсть из кудельки, веретено кружится, как живое, нитка скручивается, наматывается, получается пряжа.
Шерсть серая, пальцы у мамы чёрные становятся. Я говорю:
- Мам, почему такая шерсть грязная?
- Баран такой был грязный. Ходил по степи, только дождик его мыл иногда. Хозяин взял большие ножницы и постриг его.
 А шерсть немытую прядут, так легче ниточки скручиваются.  Если шерсть выстирать, то она сваляется, и нельзя будет прясть. Зато, её сильно чешут специальными расчёсками – чесалками. Выбирают из кудрей палочки, репьи. Получается такая лёгкая шерсть, как облачко.

12
Я взяла карандаши и стала рисовать на прялке. Серая куделька – это снеговая туча, из неё падают снежинки. Внизу – сугробы лежат. За ними видно наш домик с синими-синими глазами.
Я у мамы спросила:
- А что ещё продавали у вас в магазине в детстве?
- Кукольные головки продавали. Мама, Баба Дуся ваша покупала и шила нам кукол.
- Хорошие получались?
- Да, хорошие. А однажды, к нам дедушка Миша в гости приехал. Мы пошли с ним в магазин, и он купил мне большую куклу в оранжевом платье. Она так долго сидела в магазине на полке, что запылилась и сзади у неё подол съели мыши. Её никто не покупал, потому, что очень дорогая была.
- А ты девочкам её давала, поиграть?
- Нет, не давала, она же моя дочка была.
- А где она сейчас?
- Её у меня украли. У нас во дворе был домик, такой шалашик. Я её уложила спать, и ушла. Вернулась, а кроватка пустая.

13
Таня всех кукол уложила спать. Она всем постелила постели, всех укрыла, кого полотенцами, кого кофтами, платьями, носочками и шарфами. Спящие куклы заняли всю нашу комнату. И сама Таня уснула, не дождавшись мороженого.
И я не стала про мороженое спрашивать.

14
Утром я проснулась от того, что мама положила на нас ещё одно одеяло. И говорит мне: «Спите, спите, не вылезайте. В садик сегодня не пойдёте. Нас снегом завалило вместе с крышей».Мамино лицо было не разглядеть в сумраке. Улыбается она или хмурится? Страшно это или весело, что нас завалило снегом?
Под одеялом было так хорошо!Я лежала, нежилась и у меня в животе задрожало от радости! Ура! Нас занесло снегом! В садик не надо! Как весело! Нас никогда в жизни ещё не заносило снегом!
Я спрыгнула с кровати, нашла валенки. Мама надела на меня шаль и пальто. Дома было холодно. Печь прогорела. Нужно было принести угля из сарайчика.
Мама взяла угольное ведро и вышла в сени. Я за ней.
Мы толкали дверь руками, ногами, попами, плечами. И получилась щель. Мама худенькая, она пролезла наружу и попросила лопату. Я дала ей лопату в протянутую руку, и мама вытянула её на улицу. Мне было слышно только, как шуршит и скрипит снег.
Таня проснулась, подошла к двери и стала кричать в щёлочку: «Мама, принеси мороженое!...Мама, принеси мороженое».

15
Когда мы с Таней вышли из дома, то оказались в снежной комнатке. Мы  очень удивились и засмеялись:
- Ого – го! Ого - го!
 Потолок был голубой – небо. В небе было яркое солнце. Все снеговые тучи упали ночью на землю. Солнце шло по небу одно. Снег сиял.  Я спросила:
- Мам, снег можно называть «Ваше сиятельство»?
- Да! - засмеялась мама, - а ещё «Ваше высочество» и «Ваше величество»!
Мама была очень румяная и счастливая.


Рецензии
СВЕТОЧКА,КАКОЙ ОН МАЛЕНЬКИЙ И ЗЕЛЕНЫЙ,И КАКАЯ ДЕЛИКАТНО БЛЕСТЯЩАЯ НА ФОТО,КОЛЕНОЧКА,С УВАЖЕНИЕМ

Сергей Черкашин 3   14.03.2015 03:49     Заявить о нарушении
Да, вот такой маленький.Детёныш.))

Светлана Русановская   14.03.2015 17:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.