Сказочно-фольклорный фестиваль им. А. Новопольцева

В 2014 году, следуя сложившейся традиции, р.п. Старая Майна  Ульяновской области принял эстафету по проведению ХII Межрегионального Краснореченского сказочно-фольклорного фестиваля имени А. К. Новопольцева. Фестиваль стартовал в 2003 году по инициативе сельского краеведческого центра «Красноречье» в селе Новиковка Старомайнского района.
19.07.2014 года устроители фестиваля встречали на Старомайнской земле участников и гостей из сёл и городов Ульяновской области, а также других регионов России.
Среди многообразия игровых программ, красочных постановок, литературных чтений каждый гость мог выбрать то, что заинтересовало его более всего.
В уютном шатре собрались участники площадки «Литературный парнас». Это разносторонние, талантливые, с активной жизненной позицией люди. Поэты, поэты-барды, прозаики. За годы проведения фестиваля многие из них были активными его участниками. Например, к открытию памятника писателю А.С. Неверову в с. Новиковка в 2007 году, члены Старомайнского ЛТО «Нетесный круг» подготовили стихи, посвящённые писателю и его творчеству. Поэты принимают участие также и во многих районных мероприятиях, радуя своих почитателей.
Участники литературной площадки с удовольствием делились последними событиями и новинками в творческой деятельности. На выставке современных поэтов и писателей были представлены сборники  присутствующих поэтов и не только. Гости в очередной раз листали публикации любимых авторов, а также знакомились с новыми именами.
Тёплыми словами приветствия открыла работу «Новопольцевского парнаса» Галина Медикова. Она поздравила и представила прибывших на фестиваль коллег с уникальным праздником. Это гости из г. Ульяновска – Николай Марянин и Ольга Сабурова; р.п. Чердаклы – поэт-бард Сергей Астафьев со своей супругой Ольгой и крохой-дочкой Сашенькой; р.п. Старая Майна - Екатерина Орёл и Татьяна Маркелова, Тина Нейва и Шанти, а также творческая семья - Светлана Гужева с дочерью Юлией Сулеймановой и внуком Родионом Качкиным, Геннадий Браньков.
Галина Медикова пригласила участников присоединиться к  яркому  празднику, и призвала их украсить шатёр стихами, прозой и авторскими песнями под аккомпанементы гитары. Она пожелала всем мира и спокойствия в каждой семье.
Светлана Гужева и Екатерина Орёл добрыми словами вспомнили тех авторов, которых никогда не будет среди нас, кого мы  никогда больше не услышим со сцены. Это Репина Раиса Кирилловна из с. Большая Кандала. Её  мы помним как поэта, автора слов «Гимн Красноречью». Фефилова Ольга -  поэт из с. Лесная Поляна. В нашей памяти она осталась также и автором-исполнителем. Её стихи трогают до глубины души каждого неравнодушного читателя. 
Вызвала у всех присутствующих добрую улыбку литературная разминка, которую провела Татьяна Маркелова. Задание было очень простое: по строкам из стихотворения нужно было отгадать автора. За строками А. Пушкина, В. Маяковского, С. Есенина, которые моментально были угаданы, задание было усложнено. Поэты с удивлением узнавали в прочитанных строках свои стихи, что и оживило обстановку.
А затем началось самое интересное: авторы представляли своё творчество.   В тон праздничному настроению звучали юмористические стихи и рассказы  Ольги Сабуровой, Екатерины Орёл и Тины Нейвы, добрая сказка для детей Светланы Гужевой.
Непринуждённая обстановка притягивала внимание проходивших мимо людей. Многие из них останавливались и присоединялись к действу.
Самым маленьким зрителем за круглым столом была 6-тимесячная Сашенька Астафьева. Она то с удивлением поднимала брови, а то с улыбкой начинала вдруг прыгать у мамы на руках, слушая детскую песню в исполнении Галины Медиковой. Тему детства в своих стихах продолжила и Татьяна Маркелова.
Лирической окраски добавила своим выступлением Юлия Сулейманова. А потом случилось и незапланированное выступление Родиона Качкина. Поддавшись влиянию тёплой атмосферы, он исполнил под аккорды гитары свою песню.
Особую музыкальную окраску литературной площадке придал поэт-бард Сергей Астафьев. Его душевные песни, исполненные соло и дуэтом с супругой Ольгой, поразили всех глубиной чувства. Благодарные зрители  просили исполнить их песни ещё и ещё раз. А кроха-дочка мимикой помогала исполнению и всем своим видом давала понять насколько же ей это нравится. Как говорится: «Ребёнка не обманешь»!!!
И, конечно же, своим исполнением удивил и порадовал гостей площадки Геннадий Браньков. Это не только автор-исполнитель своих песен, но и  одарённый человек, владеющий несколькими музыкальными инструментами.
Во время выступлений к нам присоединилась женщина, которая с волнением прочла стихотворение девочки из украинского города Славянска. В этих неумелых ещё строках, ребёнок передаёт нам, взрослым в назидание,  свой страх и свою боль о тех событиях, которые происходили на её глазах.
Выступление известного поэта Николая Марянина явилось как бы подведением итогов работы фестиваля и литературной площадки. Он рассказал о том, что нас объединяет, о своих краеведческих исследованиях, посвящённых жизни и творчеству нашего земляка А. Новопольцева и их результатах. А в заключении он подарил «Старомайнскому межпоселенческому культурно-досуговому центру им. А. Новопольцева» свои статьи из газет, в которых дан собранный им в разные годы материал.
В заключении хочется отметить, что фестиваль, действительно, объединяет и сплачивает множество людей: тех, кто с радостью делится своим творчеством и тех, кому это творчество интересно.


Рецензии