Мне кажется это из цикла... во дворе...

Как-то уже давно мне приснились мелодия и несколько слов из казалось популярной в юности песни. Не найдя её в ИНЕТЕ, я написал обращение:" Помогите вспомнить", мне казалось - вспомнят обязательно. Почему-то захотелось написать:" Шли годы...". Никто не вспомнил, а Татьяна Парсанова вообще обвинила меня в её авторстве и предложила дописать! Я поверил ей, как вообще всегда верил всем женщинам, за исключением разве что... Шли годы... Я не то что старался вспомнить, как шло, так и шло... само собой. Потом мне подумалось, что эта песня могла быть из цикла:" А у нас во дворе...". мелькнувшая, но снятая по каким-либо непонятым мною причинам. Я, кстати, за прожитую жизнь так особо и не понял, за что выслали Бродского и всплошную закрывали Высоцкого, как не понимаю сейчас поступки Абамы, есть такой парень... пока есть… Собственно, понимаю, конечно, как про Бродского, так и Высоцкого, а Абама - вообще не бином Ньютона, помните же у Булгакова про буфетчика, просто у нашего поколения было встроено сопротивление против идеологического давления, а у нынешнего против предметов роскоши - нет! Вот и боятся, что без последней модели мобильника останутся или ещё какой никчёмы... Вспомнил и дополнил, может кто-нибудь и откликнется... Годы-то идут... А Татьяне - спасибо за разбуженные воспоминания!


Я к тебе пришла бы, улицей знакомой
после третьей лекции посередине дня
только очень боязно подойти мне к дому
где никто не знает и не ждёт меня

Почему так сложилось, кем это придумано
Не пугала молодость глупая молва
Всё хотели старшие, чтобы стали лучше мы
чтоб не закружила нас лёгкая листва

За прошедшей юностью, мимо кленов старых,
Пролетела молодость, скрылась навсегда
вдаль аллея тянется  шапками пожаров
И под ноги падает мне лёгкая листва

По забытой улице я иду сторонкой
Мимо школы каменной, я иду домой
и бегут с портфелями милые дeвчонки...
Гордые, счастливые, довольные собой...

1-4,7,8,15,16 - оригинал, если курсив не пропечатается...
Вот дописал и понял, что никакого важного идеологического посыла песня не несёт, а не несла уж подавно  и… снята справедливо! А в памяти всё кружится лёгкая листва... и что с ней делать?
Ноты позднее запишу, сам не умею... купил книгу "Как стать Крутым", если получится...

15.7.2014

P.S. Прокололся, как дитё малое. Крутым вообще стать не просто! Думал, ля-ля... Мне снисходительно помогли, и записали, что я настучал по памяти. На компромиссы - я не пошёл! С памятью. Я вообще не хожу с ней на них, ибо - заносит. Конечно, песня пелась по-разному. Может - только в моей памяти, а может, услышав мелодию, кто-то вспомнит и песню... Счастливо!!!

23.11.2014

П.С. Если кого заинтересовало, просмотрите заодно " Помогите вспомнить Соколову Юрию Михайловичу" Николая Глухова... Мне понравилось!

6.12.2014


Рецензии
Проникновенное, повествовательное, откровенно написанное стихотворение!.. С душевными и образно изложенными строками! С пожеланиями вдохновения Вам и любви!
С уважением Александр!

Харипанчук Александр   14.12.2020 18:55     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Александр! Замечательный цикл нам подарили...

Соколов Юрий Михайлович   15.12.2020 13:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.