Распускаю свитер старый

Распускаю свитер старый
по петельке, по рядочку.
Вижу тучные отары,
шерсти стриженной комочки,
нитки, скрученные в пасмы,
разноцветные клубочки.
Раньше я вязала часто
маме, мужу, сыну, дочке
и себе. Сейчас другие
и возможности, и средства.
Но вязанье ностальгией
возвращает в юность, в детство,
в то счастливейшее время
беззаботного кокетства,
где любовные томленья
о живущем по-соседству
бесшабашном мальчугане -
наивысшее расстройство,
а этап пустых страданий
проходить имеет свойство.
Волшебство. Какие чувства
всколыхнулись ненароком.
Пылью пол и шерстью устлан.
Ну а я всё о высоком...
24.06.2014


Рецензии
Мне отчего-то тяжело распускать. Кажется, что разрушаю что-то (ну, и перевязывать, если где-то ошиблась - это вообще беда, трудно, досадно, на зря переучивать трудней, чем учить "с нуля" :)) Меня бабушка научила вязать лет в шесть, ещё до школы, и на заказ вязала, когда научилась получше этому делу, и всем своим... Сейчас, когда видят, что вяжу, удивляются, спрашивают: "Зачем оно Вам? Это ж купить можно! Время своё тратите - на что?" И глаза такие непонимающе-испуганные с оттенком превосходства на донышке :) А я, когда вяжу, и знаю кому, каждой петелькой обнимаю человека, люблю его, хочу, чтобы было тепло - так хочу, что через руки тепло течёт в полочки или спинку, или пятку носка, чувствую это. Про то, что передумывается за время вывязывания петель, даже и говорить не о чем :) Наверняка среди Мойр была и вязальщица, сидела у трёх за спиной, подбирала обрезки. Может, так рождались гении, или чудо-лекари, или из обрезанных судеб?

Татьяна Туль   13.08.2015 16:10     Заявить о нарушении
А я любила распускать и вязать что-то новое. Мне нравилось придумывать рисунки, модели. Вязала на спицах, крючком, на вязальной машинке, и на заказ тоже. Выручало это умение в трудные времена. А научилась тоже в детстве, бабушка показала и пошло-поехало. Помню первые шапочки и кофточки куклам вязала. И душу вкладывала точно. Увлекательный процесс. Сейчас тоже вяжу, но что-то небольшое, носочки, шапочки. Да... нити судьбы... Кто знает, как оно было, Танечка. Спасибо большое. Вот и в этом мы похожи.

Антишина Татьяна   13.08.2015 17:28   Заявить о нарушении
Я крючком люблю почему-то больше :) Хотя есть, конечно, модели, которые "только для спиц", и которые "только для крючка". А зато сочетание их, сколько возможностей! :)
Мне повезло, на заказ вязала не "поточно", одну модель на продажу, а каждый раз отдельно. И можно было обсудить фасон и рисунок, примерить, прикинуть вместе... А потом - в фирмочке, которая хотела стать "эксклюзивной", но захирела, не пробилась. Но зато там было очень интересно, совсем по-новому начальница сумела дать взглянуть на эту область, и модели придумывались оригинальные, и попутно обучали способам сшивания деталей, обработке - много почерпнула, хоть и платили мало, обещая "вот потом"... :)
Да, сейчас хочется что-то "покомпактнее" вязать, пальцы хуже двигаются, да и ощущение такое... лучше, чтобы до окончания было поменьше времени, чтобы уж доделать :)

Татьяна Туль   13.08.2015 17:35   Заявить о нарушении
Вот и мне крючок ближе, особенно сейчас почему-то. А я тоже в девяностые в одной фирмочке подвязалась, но не продержалась долго и ушла в свободное плаванье. Уж не в одной ли мы конторе были. Фирма "Злата" называлась.

Антишина Татьяна   13.08.2015 17:54   Заявить о нарушении
Нет, та, где я была, называлась "Сирин". Осталась газетка, которую выпустили с нашими моделями, "Эксклюзивный трикотаж фирмы "Сирин". Когда распалась, ничего не слыхала потом. А "Злата" - это не та ли, что организовывала жена Славы Зайцева?

Татьяна Туль   13.08.2015 18:12   Заявить о нарушении
Не знаю, кто её организовал, но точно в Москве. Там тоже эксклюзивные модели были. Но за кропотливый труд платили слишком мало.

Антишина Татьяна   13.08.2015 18:25   Заявить о нарушении
"Злата" - вот прямо очень знакомое что-то. Помню, что были объявления о наборе сотрудников, владеющих этим мастерством. Скорее всего это наша "начальница" говорила про "жену Славы Зайцева", мол, её Златой зовут, вот, она, мол, организовала, хочет заняться бизнесом тоже :)
Честно сказать, это каторжное дело - вязать "не для своих", никогда не получишь сотой доли того, что потратил, что по времени, что по труду. Неплохо было во время дефицита ниток. Помните, существовал некий бартер? У человека, имевшего возможность достать шерсть, не было умения, и связать что-то - означало получить столько же в граммах ниток, чтобы связать для родных что-то красивое... А если деньгами - совсем беда была. Человек же приходит более-менее знакомый, говорит: "Ну свяжи мне, ты ж умеешь". Вообще какие-то деньги просить стыдно, и неловко объяснять, что ты фактически месяц трудишься (быстрее, медленнее, но всё равно много же:)

Татьяна Туль   13.08.2015 18:34   Заявить о нарушении
Ой, Таня, как же мы похожи! И бартер был, и стыдно деньги было брать... Улетела опять в прошлое... А ведь, не смотря ни на что, хорошие времена были. Крутились-вертелись, творили своими руками. Как же это здорово, а сколько радости было, если вещь удавалась... Ведь и вправду, тепло через руки текло...

Антишина Татьяна   13.08.2015 18:41   Заявить о нарушении
И течёт по-прежнему, Танечка. Это точно знаю, ведь оно когда течёт, ещё больше в руках копится. Наше прошлое, оно ведь с нами - это то, что нельзя отнять. Разве что память потеряем...
А то, что оно хорошее - значит, и мы чуток связали его, на каких-то петельках держится то, что нам дорого, и мы держимся.
И умение, само по себе, "чисто-конкретно-практически" - ничего подобного, что не нужно! Вот, если у Вас внучка-девочка есть, подрастёт - и увидите, какой будет восторг, если свяжете ей что-то, чего "ни у кого нет". (За границей-то ручную работу давно ценят "до небес", там одна моя подруга живёт, так когда приезжает - не выдумать подарка лучше, чем связать что-то кропотливо, крючком, тонко... И своему стараешься, и знаешь, что оценят). И маленькие ценят - они уже настолько другие, что даже странно, какие представления, когда и как им в голову попали :)

Татьяна Туль   13.08.2015 18:53   Заявить о нарушении
Очень надеюсь, что и внучка будет когда-нибудь. Пока только внук, скоро пять лет будет. А второго внука ждем. Должен в конце августа - начале сентября родиться. Сейчас и пол уже не секрет. Все заранее известно. Хотя все равно ждем с замиранием сердца и с волнением. Это же такое чудо - рождение нового человека. Дочка моя тоже вязала, когда в школе училась, с большим удовольствием. Ценила. Мы с ней часто что-нибудь ей вязали-фантазировали. А на выпускной сами платье шили. Зато уж точно ни у кого такого не было.

Антишина Татьяна   13.08.2015 19:12   Заявить о нарушении
Ой, заранее не буду поздравлять, хотя и хочется :) Ожидание чуда - да. Оно само по себе чудо, да ещё во времени длится. А парень - это замечательно! К тому же и братик уже есть. Все - замечательно, мальчики по-своему, девочки по-своему. Радость :)

Татьяна Туль   13.08.2015 19:18   Заявить о нарушении
Вот и мне так хотелось поделиться радостью будущей, а боялась. Все время молюсь о том, чтобы все было хорошо...

Антишина Татьяна   13.08.2015 19:22   Заявить о нарушении
А когда секрет был, правда, тоже здорово было? Вот меня ждали (помню :) - ждали как мальчика, даже ленту синюю подготовили. Потом пришлось розовую быстренько передоставать :) А ждали моего младшего братика (уже вполне осознанно помню, как мама собиралась в роддом) - искали мою "лялину ленту", потому что ждали девочку, даже родители между собой говорили "наша младшенькая". Ну, пригодилась зато моя несостоявшаяся голубая лента для одеяла :) А мне выпала возможность дать братику имя самовстоятельно и непререкаемо, чисто по-мужски написав маме в роддом: "Здравствуйте мама и братик-ляля Алёша" :)

Татьяна Туль   13.08.2015 19:22   Заявить о нарушении
Я тоже буду тогда всё время не молиться, а просто кулаки держать.
Всё будет хорошо! Правда.

Татьяна Туль   13.08.2015 19:25   Заявить о нарушении
Конечно здорово, сюрприз был. А нам все равно было, кто, лишь бы здоровенький. До сих пор помню, как в роддом с бабушкой бежали, когда брат родился. А уж когда мои появились... Это же непередаваемые ощущения... смеюсь... и боль и такое счастье неописуемое. Дай Бог всем деток, здоровеньких и умненьких.

Антишина Татьяна   13.08.2015 19:28   Заявить о нарушении
Спасибо, Танечка!

Антишина Татьяна   13.08.2015 19:29   Заявить о нарушении
И счастливеньких бы ещё... Вроде понимаю, что счастье только то настоящее, которое сам строишь, а дать надо как раз здоровье и ум - если получится. Но так хочется, чтобы им счастье было тоже, как подарок...

Татьяна Туль   13.08.2015 19:30   Заявить о нарушении
Хочется, очень хочется. А мечты и желания должны сбываться!

Антишина Татьяна   13.08.2015 19:31   Заявить о нарушении
Танечки, дорогие простите. Но увидела про вязание, крючок, модели и забилось ретивое. Всё, что написано моё. Возьмите в кружок по интересам. Дочь до сих пор хранит всё вязаное мною, хотя уже и внучка из этого выросла. И обе, до сих пор просят, что нибудь связать, чтоб ни у кого такого, самой придуманное.Спасибо Танюша (А) за возможность вспомнить.

С благодарностью

Татьяна Важнова   13.08.2015 20:42   Заявить о нарушении
Вот! Вот видите!!! (Это Тане А :)) Я что говорила? Не пропадает!
А уж кружок-то... цепочка из воздушных петель... чуете, что основа всего?

Татьяна Туль   13.08.2015 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.