Шиза

Рой мыслей смазывал чёткое ощущение реальности, на какой-то момент я не был уверен, где моя реальность, и я подумал: «Так вот значит, как сходят с ума!» Но я не кричал, не буянил, не дебоширил, не бился в истерике, просто капали слёзы, я не рыдал, катились слёзы, обычная неуместная сентиментальность. Ага значит я не буйный, просто спокойный тихий псих, ну да псих-тихушник, здорово и на этом спасибо.
 Те люди в том мире меня как будто не замечали, даже я им был как-то не интересен, может, мне так казалось. «Что же спровоцировало, происходящее должна же быть причина» - подумал я, с каждой секундой появлялось больше вопросов, а ответы? Ответов по–прежнему не было, и вряд ли будут. «Блинский нафиг, тётя Стелла, чтож такое?» … «Эпическая сила!».
 Я вздрогнул, хоть и напрасно, передо мной стоял ни разу не брутально-амбального вида охранник, совсем не ста восьмидесяти трёх кремлёвских сантиметров, скорее эльф лет двадцати трёх: «с вами всё в порядке?» - сверхвежливо, картаво  и как-то шаблонно, спросил он, «да всё хорошо, фильм жалостливый»  - ответил я. Он нелепо улыбнулся и смешной походкой тотчас удалился. «Обдрыщавленный сесурити»,  был немного смешон, скорее жалок, он по набору качеств охранника, даже не дотягивал до Бородача из «Нашей раши», его скорее взяли в качестве шута, чтоб он, делая свой обход, создавал некий позитивчик. Биоатракцион, интерактивное развлекалово. Как же он справляется со своими обязанностями? Как же он выпнет гопарей, не соблюдающих рамки приличия? Хотя…  насколько нужно быть отморозком, чтоб поднять на него руку, юродивых и убогих - грех обижать. Эх, не пройдёт жертва кастинга  переаттестацию при смене руководства. У каждого апостола свои порядки. Я немного посидел и пошёл в тайную комнату.
 Сеанс на «Кацепутриков» отменился в виду параллельной реальности со скачком во времени. Пульсирующая реальность сводила меня с ума. Я не знал к кому мне идти с этими «Кацепутриками», артефактами и прочими бредовыми байками,  разве что конвертировать их в усмирительную рубаху. Да «Кацепутрики», это ж надо, смешно, но было не до смеха, сил не было больше на эмоции, все защитные дублирующие механизмы включились, и мой организм активно вырабатывал валерьянку и прочие седативные спазмалетики, напуская на меня флегматичность, скорее даже какую-то безразличность, плавно перетекающую в отрешённость. Умывшись, и выйдя из туалета, я присел на диванчик и решил собрать мысли воедино, и составить хоть какую-то картину. Я решил всё же не напрягаясь, дать мозгу самому выбрать ключевые моменты, но мой вялый мозг видимо снова работал в энергосберегающем режиме, стабильно, не разгоняясь, не надрываясь, «спасибо мозг» - подумал я. Теперь я понял, почему на тот момент у меня проскользнула мысль, почему так много проституток и  геев, все в узких блестящих штанишках, видимо мировые тенденции моды не стоят на месте и в то время в том мире это трендовая одежда. Отсутствие централизованной власти – первый шаг к хаотичному повсеместному выплёскиванию дерьма. И эту раскрепощённую убогую вседозволенность, гордо называют свободой?!! Хотя, дабы внести ясность, вседозволенность – это всего на всего, неспособность принять ограничения.
 Теперь, все тогда рафинированные моим сознанием детали, я собирал как пазлы, чтобы получить единую картину происходящего, но с пазлами проще, там двухмерная картинка, а тут сколько измерений? Неизвестно. Мои фрагментарные сюжеты не выдавали чёткого схематичного представления, они меня дразнили и пугали. Мне хотелось найти ту самую феноменальную кассиршу, она одна знала ответы на мучающие меня вопросы, но где я её найду в 2017 году в параллельном мире? Бред! Но у меня есть артефакты: билет, банкнота и монета, которые, кстати сказать, в любой момент, любой «шишкой» на не столь бугристой местности, могут быть «обездефолчены». Ну да, ничего не скажешь, повторить несколько раз название трёх артефактов и уже весёлая, задорная песня получится, вот в дурке то я её и спою.  Лучше конечно плакать у психолога, чем смеяться у психиатра. И я уже ясно представил как, не боясь быть не понятым изъясняясь своими шизо неологизмами,  на фоне жёлтых стен, бледнохалатные санитары несут меня на носилках в белой рубахе с длинными рукавами завязанными сзади, а я им как Гудини показываю трюки и надрываясь дифирамбом  анадиплосистируя ору песню: «БИЛЕТ БАНКНОТА И МОНЕТАААА БИЛЕТ БАНКНОТА И МОНЕТАААА БИЛЕТ БАНКНОТА И МОНЕТАААА… Пилюлькин колит витамин «Г» и я, в жесть обгалопередоленный отключаюсь, проваливаясь в глубокий коматозный сон…». «Ну вот, смоделировал… разыгралось воображение, мазохист, сам себя добить решил!» – вновь подумал я. Да, самоирония и самокритичность – мои два верных спутника, я надеюсь, ко всему прочему, совесть моя безлимитна.
 Я не знал, что стоит за цифрой 2017, того мира, может это сбой их кассового аппарата, может невнимательность тех. персонала, ну допустим, что нет, тогда действительно 2017 год, и что бы это могло значить? Может, у них слегка другой календарь и там нет високосного года, вот и набежало за два тысячелетия 6 лет, ну конечно всё просто, как же я сразу не додумался. Нет, я должен был проверить, мне, конечно же, хотелось лёгкого объяснения недавних событий, но что-то мне подсказывало, что всё слишком просто, да я же мог легко это проверить. Я решил посчитать. С точки зрения арифметики это прибавление одного дня (суток) раз в четыре года, ну или четверть суток каждый год. Если они игнорируют это действие, значит нужно показатель, в виде,  2000 лет разделить на четыре, погрешности меня не интересовали, и мы получим 500 дней сдвига... а это приблизительно полтора года, но никак не шесть. Теория с модифицированным календарём провалилась, ну, конечно же, можно было с таким же успехом представить, что там летоисчисление, по непонятным причинам, началось на шесть лет позже. Что за инфляция времени? Я нуждался в простом объяснении, но его не было, по итогу – тупик. Быть может, время у них течёт иначе, тогда почему совпала дата.
 Срочно нужно было активировать в себе опции Нострадамуса, и напророчить себе предстоящую реальность, но эта опция, к сожалению, была недоступна. Так что заранее подготовиться к неизбежным событиям, не представилось возможности. На худой конец я был бы рад активации шишковидной железы и открытию третьего глаза, природный, врождённый  нанотехнологичный девайс, который по умолчанию не подключен. Как же приоткрыть задвижку?  В такой ситуации сверхспособности, прямо скажем, не помешали. Да и хиромантом я не был, чтоб по линиям на ладони прочитать, определить лучший для себя путь. Со мной играли, а козырей не выдавали, да и играл, маститый катала. Я ощущал себя сгустком белковых молекул, небрежной брошенный, без моего ведома, в чужую не свойственную мне, инородную, возможно, агрессивную среду. Это был, чей-то коварный замысел, беспощадный эксперимент. И никаких тебе здесь наставников-информаторов, не считая «кассирши», которая как дорожный указатель, оставшийся далеко позади, замеченный, но не идентифицированный.
 Способности Никола Теслы,  ой как пригодились бы разобраться в этих магнитных аномалиях, я был далёк от гениальности. Я всячески подбодрял себя задорными приколюшками-обхахатушками, сливая весь накопленный негатив. А ведь самое мощное оружие, находится у человека между ушами, только его ещё как то нужно зарядить.
 Я решил «обратиться за помощью» к своим друзьям, уже идёт фильм пытаюсь зайти в кинозал меня останавливают, на что было дано логичное эмпирическое умозаключение – «билетик будьте добры…». Договариваюсь зайти на минуту, меня великодушно пропускают, захожу в кинозал, подхожу к тем «местам», которые всё ещё на месте, а вот своих друзей я там не наблюдаю, смотрю по сторонам, среди кучи очкариков на одно лицо, не вижу их и видимо они меня. Выхожу, поблагодарив контролёра. Если я начну звонить,  и они окажутся в разных местах, но да ладно, они знают, я люблю шутить, поэтому меня не сочтут за шизофреника, скорее за юмориста.
 Я решил позвонить. Стою, кормлю купюрами терминал, а заодно «дядю» - хозяина терминала жирной комиссией. Набираю Никитоса, он самый трезвый и ответственный, он ответил сразу «Здорова» - сказал он мне. «В смысле здорова?» - не понял я.
 Никитос: «Ну, вообщето мы сегодня с тобой не виделись» (говорит он мне серьёзно) «что за дешёвый развод» думаю я, и спрашиваю: «Ты где?». «Да мы со своей по магазинам, а ты чё твариш?» - спрашивает он. Я ему отвечаю: «да я в «России». «С кем?» - не унимаясь, допрашивает меня Никитос, «Хороший вопрос» - думаю я. «Да просто заехал, давай попозже позвоню» - говорю ему я. «Давай» - сказал Никитос и прервал связь. Никитос не такой дотошный, как Жека , чтобы спрашивать что за «Россия», видимо он счёл это за сленг.
 Есть ли смысл, звонить остальным подумал я. Где бы они ни были, их местоположение в данный момент вряд ли бы являлось ключом к разгадке, этой самой физической аномалии, а быть может и хуже к моему психо феномену, что куда более желательнее -  наверное, такие глюки лечатся. И всё же нужно было звонить дальше, ведь я надеялся найти, хоть какую-то зацепку. Звоню Роману - его телефон недоступен. Я радуюсь этому, наверное, потому что вижу хоть одно совпадение в том и в этом мире, в данный момент времени телефон у Романа отключен, но тут же меня омрачает внесение для себя точности, что там был сдвиг по времени. Значит, отключенный телефон Романа объясняет всего лишь привычку присущую ему, в том и этом мире, отключать телефон. А следовательно базовый набор качеств человека в том и этом мире – идентичен, по крайней мере очень похож. Даже, если и так, пока это мало что даёт, если вообще ничего.
 Звоню Иванычу: «Привет!»  - восклицает он, «Привет, чё с голосом, спишь?» - спрашиваю его, «Да нет вчера у Остапа погуливанили, до сих пор башка трещит», «Зааспиринься, не болей! Лучшее средство от похмелья: за сутки до приступа исключить прием алкоголя! Чё ты дома?» «Ну да а што хотел, га-авари» - медленно произносит Иваныч, «Ты в Рос..в «Русь» сегодня же собирался» - спрашиваю я, «Да нет, не помню такого», «Ладно, давай на набережной через час?!!», «Ну давай, через три, заедь за мной» - говорит Иваныч.
 Так значит Иваныч с бодуна дома, и ни в какой кинотеатр он не ходил. Либо заговор… Стоп! Мне не нравиться это несоответствие, мы же были в кинотеатре и в том и в этом мире, где тогда я сейчас? Или с какого момента произошёл скачок, искажение пространства или сдвиг по фазе? Что за хрень? Что за «Эффект бабочки»? Вопросы нарастали по экспоненте, как снежный ком, предвещая нарастающим потоком информации – взрыв мозга. Следующим в моём списке предполагаемых респондентов был Жека. Я медлил, размышляя о том что пятьдесят процентов опрошенных не дали результата… Вдруг меня осенило, по крайней мере мне так показалось, если я ни в том и не в этом мире значит я нахожусь на грани реальностей, на стыке двух миров, может есть возможность перебраться в один из миров, такая бинарность восприятия меня не радовала,  всё ж лучше чем зависнуть на этой меже, ну как сказали бы фантасты: пока портал не закрылся - нужно действовать. Чему, я, и следовал. Ну, для начала нужно выйти из кинотеатра, ведь в ограниченном пространстве меньше возможностей разобраться в происходящем. Вот она, долгожданная возможность поиска приключений на пятую точку!


Рецензии