Грамотное обогащение часть 3

Диалоги на завалинке.Часть вторая.
(Начало здесь: http://stihi.ru/2013/08/20/5779)

Предварительное заклинание.
Произносилось уже столько раз, что те, к кому оно обращено,  скорее всего, выучили его наизусть.
Но правила игры требуют, поэтому заверяю, что ни буквой, ни препинаком я не погрешил против оригиналов приводимых мною цитат. И, ясное дело, всё используется в соответствии с ГК РФ, правилами сайта и конвенцией ООН о запрете химического оружия.  Не буду, дабы не отягощать текст,  всякий раз ссылаться на дату, время и на сохранённые копии, но  могу предоставить их по первому требованию.

Вечерело.
В сумерках – лампочку накануне разбил обиженный Пародист – признать в расположившихся на завалинке людях Поэтессу и ППП можно было только по голосам.
Пародист же по причине прошлой обиды посиделки демонстративно игнорировал.
К треску синхронно (научились за долгие месяцы) разгрызаемых семечек добавился странный звук.
Он становился всё явственней и, наконец, сделался настолько громким, что обратил на себя внимание наших героев.

«"Дынная корка полощется"... Звучит очень лирично и оригинально, а воображение стремительно рисует печальные мотивы крестьянской Руси»,- задумчиво произнесла Поэтесса.
«Живописуете из собственной жизни, да как изящно, причем с деталями народного быта,- поддакнул ППП,- спасибо за до боли простые человеческие горизонты, которые уводят к родной земле»!

«Сентябрь не радует...»,- заметила чуть погодя Поэтесса.
«Интересно схвачено»,- ППП  тоже решил побыть немногословным.
«Сентябрь  не радует своими осенними атрибутами»,- уточнила Поэтесса.
«Здесь осень как бы проассоциирована с собственной жизнью»,- старался оставаться сдержанным ППП.
«Нынешний сентябрь просто поразил своей фатальностью... Осень явно поторопилась со своими атрибутами»,- капризничала собеседница.
«Вы смогли описать простыми и свежими образами время года от начала осени и до самой земли»,- согласился ППП и обнял Поэтессу за талию.

«С уважением. Кланяюсь»,- внезапно нарушил идиллию хриплый баритон.
Вынырнувший из сумерек щуплый мужичонка, одетый в засаленный ватник и фуражку с железнодорожной кокардой,  в нерешительности переминался с ноги на ногу, разглядывая обитателей завалинки.
ППП демонстративно прижался поплотнее к Поэтессе.
«Открой мне объятья, Мадонна! Повсюду владычит весна! И радостью свяжет до стона
с мечтой, что свята и верна»,- с вызовом глядя на Железнодорожника, перекрывая шум полощущейся на ветру дынной корки, произнёс он.
«Любая здравомыслящая женщина всегда знает, что кроме навязчивых идей необходимы еще многие другие вещи, например здравомыслие»,- Поэтесса сделала неубедительную попытку освободиться от объятий, чем только раззадорила ППП.
«Жена моя, участь бессмертна любить твой богини геном! Да, это великая жертва здесь, в доме искусства моем»,- громче прежнего, с подвыванием произнёс он.
«Венеция в нашем представлении, это Венеция в нашем представлении», - ни к селу, ни к городу прохрипел Железнодорожник, и, выдержав паузу, добавил, - «С уважением. Кланяюсь».
«Вы правы, всеобщая забывчивость может аукнуться пандемией негатива»,- согласилась Поэтесса, сумевшая, наконец, убрать руку ППП со своей талии.
«Я так понимаю, что речь идет о современном мещанском поколении, спроецированным через призму самого себя»,- сталь в голосе ППП и пристальный взгляд, сосредоточенный на кокарде, демонстрировали крайнюю степень негодования.
«Первое, что хотел показать, так это приоритет материализма, который не вечен, и готовность за его блага разбить голову каждому»!- Железнодорожник, вопреки неказистому виду, оказался неробкого десятка.
Отсутствие обычного «С уважением. Кланяюсь» делало сказанное ещё более вызывающим.

Происходящее явно забавляло Поэтессу.
«Человеческое начало так устроено, что прозрению свойственно просыпаться с замедленным действием», - произнесла она кокетливо.
«В любом случае выложенные мысли, причём красиво выложенные, кроме дыма из головы у живущих в мутной воде, вызвать ничего не могут»,- Железнодорожник смелел на глазах.
«Мечты в оживленном снованье на сердце являют любовь»,- пытаясь поймать взгляд Поэтессы проблеял ППП.
«И Бонапарт страдал на святой Елене не только из-за потери власти»,- нагло ухмыляясь хохотнул Железнодорожник.

Вынести подобное оскорбление было выше сил ППП.
Однако, едва успев с угрозой произнести «Вы подошли к вопросу развития человечества по-философски непрогматично», - он тут же оказался на земле, отправленный в глубокий нокаут, как потом выяснилось, рессорой от товарного вагона.
«Может быть так случилось потому, что так надо? Кто знает. Не мы командуем тем, что идёт помимо разума»,- как бы извиняясь произнёс Железнодорожник.
«Хорошо, что истоки имеют огромную силу над человеческой природой, значит добро, с кулаками или без, всегда будет основой бытия», - Поэтесса поднялась с завалинки, отряхнула прилипшую к юбке шелуху и, взяв под руку Железнодорожника, решительно  увлекла его в сгустившуюся темень.
«Бабушка вечна! Она символ того, чего быть не должно. А, чего быть не должно, того и не будет, потому, что противоестественное, существующее вопреки законов гражданских, и Божественных, будет в небитие»,- на ходу охмурял Железнодорожник Поэтессу.

«Грустная философия избывания любви,- подумал, взглянув на рессору,  пробегавший мимо Меконий,- А тут раскроешь флягу, а из нее пара воров выскачет и твою же сметану еще и у тебя вылижут»...


----------------------
Благодарю В.Валевского, И.Леви, О.Белова, М.Гуськова за обильные результаты их творчества,  размещённые на этом сайте и доступные простому смертному совершенно бесплатно!


Рецензии
Да... Peas death had crept imperceptibly. Образцово галантерейные речи, звучащие тем глупее, чем умнее хотят выглядеть произносящие их :-)

Евгений Туганов   14.09.2013 04:08     Заявить о нарушении
Как сказала Ирина Леви "Интересный стиль написания, классический, и в то же время, с признаками настоящей суровой действительности"

Шрайбикус   14.09.2013 11:28   Заявить о нарушении
Русский язык - страшное чудовище, не всякий богадурь с ним справится :-)

Евгений Туганов   14.09.2013 19:42   Заявить о нарушении
А ещё я многократно убеждался в справедливости утверждения: что на языке, то и в голове.

Шрайбикус   14.09.2013 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.